Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Илья КОВАЛЬЧУК: "ОВЕЧКИН НАМНОГО СИЛЬНЕЕ КРОСБИ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

После матча Илья Ковальчук не мог скрыть разочарования. И он, и его клуб были на взлете после красивой победы над "Тампой", и поражения от одной из худших команд лиги никто не ожидал. К тому же Илья, лидер команды в последних играх, на этот раз был виновником одного из голов и не реализовал буллит.

-Бондра сказал, что Колциг закрывает собой почти все ворота. Вы поэтому не забили?

- Да нет, просто промахнулся. Я ему довольно часто забиваю при выходах один на один.

-А как вы это делаете?

- Броском. Между щитками. Он наверняка думал, что я и теперь туда брошу, и оставил угол открытым. Туда я и метил, но не попал.

-У вас до сегодняшней стычки с Хэлперном была одна полноценная драка - с Комри из "Эдмонтона". Теперь можно сказать, что полторы?

- Да нет, куда там? Не считается. Это разве драка! Так, потолкались. Хотя я не стесняюсь лезть в потасовки. Ребят своей команды надо защищать.

-Что и попытался сделать Козлов. Вы знали, что это была его первая драка?

- Нет, не знал. Что ж, теперь он такой же тафгай, как и я. Думаю, он просто попал в самый "стык" и пришлось оттуда выходить с боем.

-В последних матчах и команда, и вы играете именно так, как от вас ожидали.

- Да, наверное, хорошо, что плохой отрезок пришелся на начало сезона. Теперь он в прошлом. А то мы обычно хорошо выглядим в начале, потом в середине уступаем всем подряд и вылетаем из гонки. Сейчас же у нас много времени, чтобы сыграться. Мы и в этом матче старались, создавали моменты. Но, видимо, "Вашингтон" настроился как следует. Они после предыдущего матча, наверное, были очень злы.

-В "Атланте" вы снова стали показывать более универсальный хоккей, чего не было заметно ни в "Ак Барсе", ни в сборной.

- Ну так это же речь идет о двух совершенно разных тренерах - Билялетдинове и Хартли. Для человека, который тебе не доверяет, не хочется ничего делать.

-А Хартли удается вас в чем-то убедить?

- Меня не нужно убеждать. Я люблю свою работу, люблю хоккей. Мне надо только доверять и пытаться найти общий язык, а не грести под одну гребенку.

-В последнее время вы лучше заиграли в большинстве, где Хартли ставит вас у синей линии.

- Это ответственная позиция, и я счастлив, что тренер мне ее доверяет. Жаль только, что сегодня совершил ошибку, приведшую к голу.

-Вы провели первый матч в НХЛ против Овечкина. Какие остались впечатления?

- Ничего, молодец, старается. Тяжело, конечно, играть с такими партнерами, но я очень хочу, чтобы он завоевал "Колдера". Будет тяжело, потому что за уши тащат Кросби, но, надеюсь, Саша возьмет свое голами. Если у него окажется хотя бы на очко больше, чем у Кросби, игнорировать его будет трудно.

-Вы считаете, что Овечкин сильнее Кросби?

- Да, намного. Он и сзади догнать может, и в корпус сыграть. А тот, когда с шайбой, если его тронуть, - сразу прыгает. Кроме того, он играет с Лемье, Рекки, Леклером, Гончаром.

-Можете сравнить его с собой в той же ситуации?

- Трудно. Четыре года назад был совсем другой хоккей. Что есть похожего? Он много появляется на льду, как и я тогда. Тогдашняя "Атланта" была немногим лучше сегодняшнего "Вашингтона". Но ситуации у нас все же разные.

-В Атланте удивляются тому, в какой спортивной форме вы вернулись на лед в этом сезоне.

- Я много работал в Москве. Игровой вес теперь идеальный - ровно сто килограммов. Большое спасибо тренеру Александру Васильевичу Трошину, который помог мне набрать форму.