Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 24-й тур

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Неизбежное стало реальностью: сразу после финальной сирены игроки "Лады" обнялись, поздравили друг друга с победой, поприветствовали динамовцев, а затем встали у бортика рядом со своей скамейкой. На площадку вышли тренеры и работники клуба. Главный тренер Петр Воробьев лично обнял и пожал руку каждому. Сфотографировались на память. Капитан "Лады" Александр Бойков заехал на место судьи-информатора и через микрофон обратился к болельщикам со словами благодарности. Три тысячи зрителей стоя аплодировали команде. Не только за победу над "Динамо". За все. У многих в глазах стояли слезы. Как ни прятали их игроки "Лады", уходившие в раздевалку. Когда последний хоккеист скрылся за дверью, стало понятно: этой замечательной команды, второй раз в ходе регулярного чемпионата обыгравшей действующего чемпиона, больше нет.

Народ решение владельцев клуба, похоже, принял. И не возмущался. В "Волгаре" появилась лишь пара новых плакатов: "ХимЛаде" нет!" и "Не понимаем кольцевые автогонки!" Этим протест тольяттинских болельщиков и ограничился.

Жизнь, однако, продолжается. 12 ноября "Лада" проведет в Нижнекамске контрольный матч с "Нефтехимиком". Но это будет совсем другая команда. Которая не станет завоевывать медали, по крайней мере в ближайшие годы. Когда после пресс-конференции присутствовавшего на ней недавнего генерального менеджера "Лады" Сергея Михалева попросили отметить в списке игроков тех, которые уйдут, он с присущим ему юмором сказал, что отметит остающихся, чтобы время сэкономить. И поставил галочки напротив фамилий 11 хоккеистов - Кошечкина, Панина, Семенова, Д. Воробьева, Ворошнина, Емелина, Завгороднева, Крысанова, Михнова, Кетова, Жмакина. Но тут же добавил, что этот вариант не более чем его версия. А как будет на самом деле, он точно не знает.

Решение об уходе игроков руководство клуба принимало в одностороннем порядке. И поставило хоккеистов в известность об этом накануне матча с "Магниткой". Большинство действительно переходит в "Химик". Этим шагом руководство клуба просто привело зарплатную ведомость в соответствие с новым бюджетом. Остальным игрокам, судя по всему, оклады оставили на прежнем уровне, ведь условия контрактов надо выполнять.

ЛАДА - ДИНАМО - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: М. Севостьянов - 3 (Семин, Д. Воробьев), 24:26 (1:0 - бол.). Бойков - 5 (Метлюк, М. Севостьянов), 59:52 (2:0 - п. в.).

Вратари: Кошечкин - Еремеев (59:26 - 59:52).

Штраф: 20 - 28.

Большинство: 6 (1) - 7 (0).

Броски: 30 (8+11+11) - 19 (6+7+6).

Три лучших игрока: М. Севостьянов (Л), Семин (Л), Кошечкин (Л).

Судья: Бокарев (Казань).

4 ноября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. (2900).

Иван КРИВОНОСОВ,старший тренер "Динамо":

- У нас серьезные претензии к форвардам. Возможно, в период дозаявок с кем-то пересмотрим условия контрактов. За те деньги, что люди получают, они не имеют права так играть.