Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 24-й тур

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Так тяжело нам не приходилось давно. Нынешний созыв национальной команды напоминает штрафной батальон под Сталинградом: вчера после наступления сумерек в Новогорске собрали "под ружье" почти всех, кто вообще способен держать в руках это самое ружье.

Но если на первый взгляд вам показалось, что главным достоинством в послужном списке доброй половины наших теперешних бойцов является наличие здоровых плечей и коленей - это, уверяю вас, отнюдь не так.

Едва ли можно вспомнить случай, чтобы такое количество народу приезжало в Новогорск с испорченным настроением. Из 27 прибывших на сбор хоккеистов 15 потерпели в последнем туре поражения. Довольны собой лишь пятеро омичей, три столичных армейца, два казанца и два тольяттинца. Довольных тренеров нет и подавно.

О тольяттинцах и о тренерах, кстати, разговор, отдельный. Как бы ни была приятна Петру Воробьеву с Семиным победа во втором подряд матче-реванше с действующим чемпионом, пятничный поединок стал прощальным для той "Лады", которую все уважали, побаивались и "узнавали по походке". Клуба-претендента в Тольятти отныне не существует. Семинские же неприятности усугубились еще и новостями из Вашингтона: американский окружной суд, обложив агента форварда неслыханными семизначными штрафами, запретил ему вести переговоры о переходе хоккеиста куда-либо, кроме "Кэпиталз", равно как и выступать за кого-либо, кроме клуба Тэда Леонсиса. Весело живем? В России - липовая армия, в Америке - абсурдные суды. Вообще, наша планета с ее не поддающимися осмыслению правилами упорно не желает благоволить карьере талантливого нападающего, и теперь подыскивать себе клуб законопослушному Семину остается разве что на Луне.

В тысячах километров от Москвы находится сейчас главный тренер нашей сборной Владимир Крикунов. Но если его голова и забита нынче проблемами, в перечне которых Кубок "Карьяла" не входит даже в первый десяток, - лично у меня не повернется язык для упрека в его адрес. Неужели любой из нас снова и снова не прокручивал бы на месте Крикунова все нюансы только что состоявшихся разговоров с Могильным и Федоровым, Хабибулиным и Набоковым, Овечкиным и Яшиным? Ежегодный междусобойчик в Финляндии и Олимпиада - события несравнимого между собой масштаба.

Динамовцы - логичный и по сей день оправдывающий себя стержень всех последних сборных Крикунова - в нынешней присутствуют в количестве всего двух (!) человек. Ни один из которых, заметим, не является действующим чемпионом России.

Малочисленность динамовцев ясна: одни травмированы (Сушинский, Харитонов, Куляш), оставшиеся же, как следствие, перегружены и нуждаются в восстановлении. Как будет смотреться сборная Крикунова без привычного стержня, не предскажет никто.

Но главная же и наверняка самая болезненная забота отсутствующего в Новогорске главного тренера сборной - выступление его "Динамо". Семь поражений в последних десяти матчах и пять в последних шести. До минувшей среды ниже четвертого места крикуновское "Динамо" не опускалось никогда, а теперь оно - пятое.

Едва ли спокойно на душе и у Владимира Юрзинова-старшего: его "Локомотив", так резво стартовавший, в последних восьми не самых сложных поединках одержал всего три победы и вывалился из лидирующей тройки. И теперь, после безропотных домашних 0:3 от "Химика", его собственное положение в Ярославле, казавшееся всегда таким незыблемым, может на самом деле таковым и не являться.

К счастью, все-таки поспешил на помощь сборной Борис Михайлов. Вчера днем он подтвердил мне, что в середине прошлой недели решил финансовые вопросы и снова приступает к работе. Во всяком случае, текущую неделю в Подмосковье и Финляндии отработает точно. Ранее Крикунов, напомню, заверял, что ситуация с тренерскими договорами улажена. Но окончательно туман не рассеялся: продлится ли контракт Михайлова хотя бы до конца месяца, сам Борис Петрович уточнять не стал.

Пожалуй, команды со столь малыми шансами на победу у России не было, пожалуй, со времен шведского чемпионата мира трехлетней давности. Как, впрочем, не было у нас и сборной, добивавшейся с тех пор более значимого успеха, чем та, что привезла серебро из Гетеборга-2002.