Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 8-й тур

Валерий АЛФЕРОВ

В ЭТОМ ЧЕМПИОНАТЕ НЕ РАЗБЕРЕШЬ, КАКОЙ МАТЧ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ, А КАКОЙ - НЕТ

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил главному тренеру "Локомотива-Изумруда" Валерию Алферову чтобы выяснить у него, как может одна и та же команда побеждать на выезде действующих чемпионов и обладателей Кубка России и терять очки в матчах с "ЗСК-Газпромом", "Нефтяником Башкортостана" и "Факелом".

- Чтобы показывать стабильные результаты, нам явно не хватает классных игроков, - считает наставник уральцев. - Стоит кому-то из лидеров "Локомотива-Изумруда" немного забуксовать, как мы терпим неудачу. Впрочем, в условиях высочайшей конкуренции ни один клуб суперлиги не может чувствовать себя спокойно. Сенсации происходят почти в каждом туре.

-И преподносит их в основном именно "Локомотив-Изумруд". Может, в матчах с фаворитами у ваших игроков особая мотивация?

- С ней у нас проблем вообще не бывает. Все игроки полностью выкладываются в каждом матче. А вот по качеству игры у меня было немало претензий к подопечным даже в победных поединках в Белгороде и Казани.

-В этом году вы уже дважды победили "Динамо-ТТГ": сначала в полуфинальном раунде Кубка России, а теперь в суперлиге. Можно ли поставить знак равенства между этими результатами?

- Вряд ли. Тогда мы принимали соперника у себя дома и взяли верх благодаря очень организованной командной игре. Теперь же успех был достигнут, по сути, усилиями двух человек - Герасимова и Апаликова.

-Последнему помог опыт выступления на Евро-2005?

- Конечно, после поездки в Рим Николай почувствовал себя более уверенно. А в его высоком потенциале никто и не сомневался. Если он не будет снижать требовательность к себе и продолжит усердно тренироваться, его ждет отличное будущее.

-В отличие от кубковой игры теперь в составе "Динамо-ТТГ" не было Дмитрия Фомина. Это упростило вашу задачу?

- Не думаю, что Фомин принес бы "Динамо-ТТГ" столько же пользы, сколько Руслан Олихвер, который в последнем матче против нас блестяще справлялся с функциями диагонального. Конечно, Фомин сильнее подает, но Олихвер лучше блокирует и почти не ошибается в атаке.

-При счете 16:15 на тай-брейке казанцы уже принялись было праздновать победу, решив, что их блокирующие закрыли атаку Герасимова...

- Этот эпизод произошел прямо у меня перед глазами. Там был полуметровый аут, и судьи не должны были даже назначать переигровку! Собственно, оба рефери сразу зафиксировали аут, но их ввел в замешательство флаговый, показавший "поле". По-моему, в такие моменты люди не имеют права быть столь пристрастными.

-Может, следует приглашать обслуживать центральные матчи чемпионата независимых флаговых?

- У нас сейчас такой сильный чемпионат, что определить, какой матч центральный, а какой нет, очень сложно. Так что решить проблему подобным образом вряд ли можно.

-После побед над "Локомотивом-Белогорьем" и "Динамо" цели вашей команды на сезон подверглись какой-то корректировке?

- Нет, перед нами по-прежнему стоит задача попасть в восьмерку участников плей-офф. А там видно будет.

-Отсутствие кубинцев сильно сказывается на игре "Локомотива-Изумруда"?

- Да, нам их не хватает. При формировании состава я отводил Беллу и Одельвису ключевые роли, руководствуясь их удачными выступлениями в предыдущем чемпионате России. Уверен, что если они приедут, то легко "встанут" в нашу стартовую шестерку Однако пока ситуация с кубинцами весьма туманная, и я, честно говоря, уже потерял надежду увидеть их в команде.

-А на будущий год вы собираетесь приглашать легионеров?

- Естественно. Без них всерьез бороться за высокие места в нашем чемпионате нереально. По сравнению с клубами, в которых помимо россиян играют классные зарубежные мастера, "Локомотив-Изумруд" сегодня - неукомплектованная команда. Что меня, естественно, не устраивает.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ