Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 6-й тур

ТЕМП "ДИНАМО" ВЫДЕРЖАЛ ТОЛЬКО "АРБАТ"

Сергей ДЕРЯБКИН

из Москвы

ТРОЙНАЯ ИГРА

Главные события 6-го тура разворачивались в УСЗ "Дружба", где соперников принимали сразу три клуба - "Динамо", "Арбат" и "Спартак". Первые два делали это в пятницу и субботу, третий - в субботу и воскресенье. Это - не рекорд (совсем недавно наш чемпионат проводился по туровой системе, когда за день на одной площадке игралось по 5 матчей, но задуматься о явной нехватке специализированных залов заставляет.

Бело-голубые, занявшие в прошлом сезоне самое высокое место из трех "соседей по коммуналке", имели в субботу право выбора времени начала своей встречи. Действующие чемпионы остановились на 15.00. "Арбату" пришлось начинать матч с ЦСКА в 17.30, а красно-белым и вовсе в 20.00.

Но именно поздним вечером любителей футбола в формате 5 на 5 ждало главное противостояние: "Спартак" - "Норильский никель". Имена команд сулили настоящее зрелище: обе делают ставку на атаку, радуя болельщиков результативностью.

Дополнительную интригу обещала дуэль двух лучших бомбардиров первенства - бразильцев Сержао и Вандера Кариоки. Внешне они немного похожи - пышная шевелюра, походка победителя, бесконечная уверенность в себе. Но на площадке выполняют несколько разные функции. Гораздо более габаритный спартаковец часто сам начинает атаки, тогда как "северянин" предпочитает ждать пасов на чужом "пятачке". По словам главного тренера и президента "Спартака" Евгения Ловчева, никто лучше Вандера Кариоки в нашем чемпионате не умеет принимать мяч в непосредственной близости от ворот, что позволяет партнерам грамотно открываться на флангах и наносить оттуда разящие удары.

И ВСЕ-ТАКИ НИЧЬЯ

СПАРТАК - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 4:4 (Сержао, 10, 13, 39. Казаков, 27 - Иванов, 16. Вандер Кариока, 19, 30. Афранио, 38).

Именно два латиноамериканца и стали главными действующими лицами. Первым, как и положено хозяину площадки, показал себя Сержао. Сначала он ловко подставил ногу под удар Алешандре, а затем совершил фирменный сольный проход, перехитрив по пути троих соперников и носком отправив мяч в "девятку".

Назревала сенсация: все-таки фаворитом считался "Норильский никель". Но уже в концовке первого тайма гости уравняли положение. Сперва Иванов сам заставил капитулировать вратаря Формина, а затем сделал передачу на пустые ворота Вандеру Кариоке.

После перерыва игра вроде бы успокоилась, но затишье продолжалось минут пять. А затем пошел настолько открытый футбол, что удивлялись даже бразильские болельщики, в большом количестве присутствовавшие на матче. Казаков несильным, но очень точным ударом вывел "Спартак" вперед. Вандер Кариока фирменным выстрелом с разворота опять сравнял счет. Сибиряки даже вышли вперед благодаря усилиям Афранио, но Ловчев тут же заменил вратаря на полевого игрока, что, безусловно, помогло Сержао поразить любимую "девятку". Ничья!

- Справедливый итог, - заметили в один голос на пресс-конференции главные тренеры.

СИБИРЯКАМ НУЖНЫ ЗАЩИТНИКИ

- Крайне недоволен действиями своих игроков в защите, - сказал затем наставник северян Юрий Руднев корреспонденту "СЭ". - Это вообще наша главная беда: не хватает людей, способных стабильно действовать сзади без ошибок. Будем искать игроков обороны, способных усилить команду. А то надоело уже в каждом матче давать фору сопернику - то 0:1, то 0:2. Попробуй потом отыграйся!

-Сегодня вы уступали в счете вследствие голов лучшего бомбардира чемпионата. Сержао вообще можно сдержать?

- Да. Но нужно делать это в первую очередь головой. Физически-то с Сержао никто соперничать не может. Так что необходимо наперед "читать" передачи спартаковцев, предугадывать, куда бразилец будет открываться.

-Чувствуется, что вашей команде не хватает сыгранности. Согласны?

- Конечно! И ничего в этом удивительного нет - в межсезонье в "Норильский никель" пришли сразу 7 человек! Примерно то же самое, если бы в большом футболе тренеры зимой набрали десятка полтора игроков. Так что мы пока на стадии становления. Но я человек амбициозный и хочу большего, чем 4-е место. Хотя на данный момент оно, не спорю, именно то, чего мы заслуживаем.

-Почему в России так много легионеров из Бразилии, а представителей других признанных мини-футбольных держав, по сути, и нет?

- Просто потому, что бразильцы сильнее. В Испании, например, им дают гражданство и позволяют выступать за свою сборную. Как ни крути, а взоры всех селекционеров направлены именно на Южную Америку.

- Норильские болельщики воодушевлены тем, что команда вновь борется за медали?

- Да. И это, считаю, самое главное. Потому что после нескольких провальных лет команда вновь конкурентоспособна. А то многие из тех, кто в свое время не пропускал ни одной игры, разочаровались было в своих любимцах. Сейчас они возвращаются на трибуны.

-Где вы живете и тренируетесь между турами?

- В Москве, в Кунцеве. В Норильск же летаем только на игры. Зато именно там у нас есть собственная школа, которая, правда, работает с неполной отдачей. Несколько ее воспитанников играют во второй команде, а вот основной состав давно не получал оттуда качественной "подпитки". Хотя мини-футбол пользуется на севере большой популярностью, ведь играть в него в зале можно всю зиму

СПАРТАК - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 5:6 (Ионов, 10. Чуйков, 25, 27. Алешандре, 31, 39 - Маноэл, 10. Иванов, 15, 27, 33, 37. Кузнецов, 25).

ШЕСТЬ ЧЕМПИОНСКИХ ОЧКОВ

ДИНАМО - ДИНА - 3:2 (Маевский, 9. Энрике, 18. Кудлай, 34 - Верижников, 38. Душкевич, 40).

ДИНАМО - ДИНА - 2:1 (Энрике, 29. Кобзарь, 33 - Мареш, 2).

Лидер и чемпион вновь взял 6 очков из 6 возможных. На этот раз поверженной оказалась самая титулованная российская команда. Похоже, нынешний клуб Константина Еременко нацелился на побитие рекордов прежнего, где лучший наш игрок провел всю свою карьеру.

Отличием встреч с "Диной" стало то, что небольшой "выходной" взяли динамовские бразильцы: впервые за долгое время больше половины голов команды забили русскоязычные футболисты. Зеленые же отменно провели концовку пятничной встречи и первый тайм субботней, когда не позволили фаворитам распечатать свои ворота. Но все же более высокий класс бело-голубых сказался.

АРБАТ - ЦСКА - 3:1 (Мирошниченко, 8. Якимов, 30. Пула, 31 - Ковалев, 32).

АРБАТ - ЦСКА - 1:2 (Пула, 23 - Колесников, 17. Филиппов, 27).

ТЮМЕНЬ - ВИЗ-СИНАРА - 1:5 (Абышев, 23 - Чистополов, 7. Хамадиев, 14. Покотыло, 14. Шаяхметов, 20. Наумов, 40).

ТЮМЕНЬ - ВИЗ-СИНАРА - 2:2 (Абышев, 12. Марадуда, 16 - Шаяхметов, 20. Покотыло, 30).

Мало кто сомневался, что один из лидеров первенства возьмет в Тюмени 6 очков: екатеринбургский клуб славится стабильностью. После первой встречи, в которой гости без видимых усилий добились преимущества в четыре мяча еще до перерыва, казалось, что хозяева разбиты. Но на следующий день "Тюмень" предстала совершенно другой командой - сплоченной и нацеленной только на победу в противостоянии с, казалось бы, заведомо более сильным соперником. На радость публике, сибиряки сумели повести 2:0 - во многом потому, что вновь свою лучшую игру начал показывать главный бомбардир хозяев Абышев.

Подвело тюменцев решение сыграть на удержание. После того как на табло зажглась вторая "двойка", обе команды вправе были претендовать на победу, но целая серия голевых моментов так и осталась не реализована и теми, и другими.

КУБОК ГУБЕРНАТОРА ОСТАЛСЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

Во время паузы в чемпионате России в Щелкове был разыгран Кубок губернатора Московской области. Победителями международного турнира, проводившегося в третий раз, в третий же раз стали хозяева. "Спартак-Щелково" опередил чешскую "Викторию", белорусский "МАПИД" и латвийский клуб "РАБА". Лучшим бомбардиром соревнований стал лидер атак подмосковной команды Кака, забивший 4 мяча. Его одноклубника Шоркина признали лучшим нападающим.

- Конечно, в прошлом году турнир был сильнее по составу участников, ведь тогда играли национальная команда Ирана, сборная российская клубов и бронзовый призер чемпионата Украины "Енанкиевец", - признал директор щелковского клуба АлександрЛексин. - Но и сейчас все коллективы показали неплохую игру. Очень понравился "МАПИД", где выделялся бывший нападающий новоуренгойского "Геолога" Левус. А в заключительном матче турнира между "Спартаком-Щелковым" и "Викторией" из Жижкова вообще был продемонстрирован мини-футбол европейского уровня. Лишь за две минуты до конца матча наша команда усилиями Коридзе и Кака сумела склонить чашу весов в свою сторону.

-В целом довольны игрой своей команды?

- Победа, какой бы она ни была, всегда приносит удовлетворение. Но нам рано почивать на лаврах. Проблемы остаются, и их, к сожалению, довольно много. На прошедшем турнире мы пробовали новые сочетания в четверках. Надеемся, это поможет лучше подготовиться к полуфинальной стадии Кубка России в Югорске.

-Что скажете о предстоящем в Испании неофициальном розыгрыше Кубка кубков, в котором "Спартак-Щелково" мог бы принять участие?

- С удовольствием сделали бы это, но турнир состоится в те же сроки, что и наши календарные матчи с "ВИЗ-Синарой". Поэтому вынуждены были отказаться.

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

12

11

0

1

58-30

33

2. ВИЗ-Синара

8

6

1

1

34-16

19

3. Норильский никель

10

5

2

3

43-42

17

4. Спартак-Щелково

8

5

1

2

22-19

16

5. Спартак

12

3

4

5

47-43

13

6. Дина

10

4

0

6

27-25

12

7. Арбат

10

3

1

6

26-34

10

8. ЦСКА

8

2

2

4

19-28

8

9. ТТГ-ЯВА

8

2

0

6

18-31

6

10. Тюмень

10

0

3

7

19-45

3

Бомбардиры: СЕРЖАО (Спартак) - 16. Вандер Кариока (Норильский никель) - 14. Иванов (Норильский никель) - 11. Ионов (Спартак), Маевский (Динамо), Жоан (Динамо) - 10.