Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

МОСКВА - ШИННИК - 3:2 (2:0)

Голы: ГОРАВСКИ (Голубов), 10 - 1:0. МЕЛЕШИН (Мовсесьян), 26 - 2:0. ШИРКО, 47 - 2:1. ШИРКО (Юрич), 62 - 2:2. МЕЛЕШИН (с пенальти), 70 - 3:2.

30. Жевнов

5,5

1. Сафонов

5,5

32. Набабкин

5,5

4. Черногаев

5,0

25. Йоп

6,5

21. Лонгевка

5,0

2. Годунок (к)

5,5

26. Ульянов

5,0

22. Кузьмин

5,5

(18. Будиша, 46)

5,5

20. МЕЛЕШИН

6,5

5. Корнаухов

5,0

8. Стойка

6,0

8. Юрич

5,5

7. Горавски

6,0

3. Радосавлевич

5,5

(42. Голышев, 90+1)

б/о

17. Бут

5,0

77. Иванов

5,5

(28. Засядьвовк, 46)

5,5

(34. Данилин, 73)

5,5

11. Погребняк

5,5

27. Мовсесьян

5,5

16. Хазов (к)

5,5

35. Голубов

5,5

22. ШИРКО

6,5

(17. Фредерикс, 86)

б/о

Запасные: 12. Филимонов, 33. Луканченков, 36. Бакулин, 45. Лыскин.

Запасные: 50. Ткоч, 9. Терехов, 19. Корчагин, 39. Мягков, 49. Долматов.

Предупреждения

Годунок, 73 (грубая игра)
Кузьмин, 78 (грубая игра)
Стойка, 90+3 (неспорт. повед.)

Радосавлевич, 47 (грубая игра)
Хазов, 68 (неспорт. повед.)
Будиша, 79 (грубая игра)
Юрич, 90+2 (грубая игра)

6

Голевые моменты

3

13 (7, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

11 (4)

7

Угловые

4

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Барабаш (Ставрополь), Целовальников (Астрахань).

6 ноября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 7 градусов. 6000 зрителей (вмещает 13 200)

"МОСКВА" ПРОДОЛЖАЕТ ТЕРЯТЬ ИГРОКОВ, НО НАБИРАТЬ ОЧКИ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

КИРИЧЕНКО ВНЕ ИГРЫ

Помните фразу "Придут честолюбивые дублеры"? Какие эмоции вызывают у вас эти невинные, в сущности, слова из старого советского хита про команду молодости нашей? Светлую грусть? Оптимистичную улыбку? В таком случае вы, скорее всего, не главный тренер футбольного клуба. Для этих людей они - нечто вроде жуткого пророчества и сценария ночного кошмара. Доверять молодежи, конечно, здорово. Но когда рулевой "горожан" Леонид Слуцкий говорил, что рассчитывает на юные таланты, знакомые ему по работе во второй команде, то вряд ли подозревал - выбора на финише сезона жизнь ему в любом случае не оставит. Так и не успел залечить травму самый важный, по признанию самого Слуцкого, игрок команды, ее капитан Раду Ребежа. Майку с фамилией Бракамонте вчера можно было увидеть только на подходе к стадиону - у продавцов атрибутики. А уже в выходные перед матчем с "Шинником" печальный список московских потерь пополнили Тчуйсе и Кириченко. Первый в субботу повредил колено, второй - голеностоп. Увы, увеличить свой лицевой счет лучшему пока бомбардиру лиги не суждено...

Хорошо еще, что появился в составе затемпературивший Йоп. По словам Слуцкого, поляк всю неделю не тренировался в общей группе, но выбора у него не было.

Впрочем, и четыре выбывших игрока основы - перебор даже для клубов с самыми длинными скамейками, а "Москва" к их числу не относится.

На этом фоне отсутствие в составе "Шинника" экс-"москвича" Балтиева, который не мог выйти на поле по условиям соглашения ярославцев с его бывшим клубом, назвать проблемой не поворачивался язык. Вот только победу гостям потери хозяев отнюдь не гарантировали.

ПОМОЩЬ ОТ ЙОПА ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ

С начала матча прошло три минуты, когда в игру на стороне гостей пришлось вступать штанге: Мовсесьян, получивший очередной шанс убедить тренерский штаб в своей полезности, едва не сломал ее ударом с нескольких метров. В одной из следующих атак Голубов вышел один на один, бил с острого угла, но угодил в Сафонова. А на третий раз спасти "Шинник" от гола оказалось уже некому. Неловкий пас на линии вратарской должен был стать легкой добычей Корнаухова, но опытный защитник не заметил подключившегося Горавски. Поляк подкрался к нему со спины и от души приложился по мячу. Сам Корнаухов, правда, бросился убеждать окружающих, что одновременно досталось и его ноге, но яростная атака на главного и бокового арбитров результата не принесла.

С необычайной легкостью хозяева забили и второй гол. Мелешин на входе в штрафную сыграл с Мовсесьяном в "стенку", прошел до лицевой линии и пробил голкипера. В недолгом пути к цели мяч сопровождали Мовсесьян и Горавски. Защитники ярославцев компании им почему-то не составили.

"Шинник", неделю назад давший бой "Спартаку" и едва не отобравший у красно-белых пару очков, в первом тайме был не похож на себя. Каждая вторая передача в штрафную выглядела для защитников гостей неразрешимой загадкой. Три-четыре раза им откровенно повезло: москвичей подводила несогласованность. Ну а первый полуудар-полунавес в створ ворот Жевнова волжане нанесли перед самым свистком на перерыв.

Тем более удивительным оказалось начало второго тайма. Воротами команды поменялись, но моменты по-прежнему возникали у правых, тех, где теперь расположился Жевнов. Второй удар в створ у ярославцев получился на загляденье: Ширко решился проверить реакцию белорусского голкипера и попал в самую "девятку". А в следующей же атаке Погребняк оказался с мячом напротив ворот, но вышедший ему навстречу Жевнов принял удар на себя. "Москва" к чудесному превращению соперника оказалась не готова. Ярославцы пошли вперед всей командой, разыгрывали мяч, били, и в конце концов Юрич прострелил на линию вратарской, где защитники забыли Ширко. Тот хладнокровно оформил дубль.

Наступил перелом? Гости в этом не сомневались. Поэтому когда Петтай указал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной, многие из них не сдержались. Несколько человек бросились на арбитра, а Черногаев со всей силы запустил мяч подальше - чуть ли не за пределы уютного стадиона на Восточной улице. Кстати, испортил настроение гостям Йоп, справедливо рассудивший, что нападающим требуется помощь. Именно его и толкнул Лонгевка. На первый взгляд, нарушение со стороны защитника действительно было: свалить Йопа - задача не из легких. Но от ярославцев на поле Петтай услышал про себя много нелестного. А Долматов после игры охарактеризовал всю его бригаду еще более жестко.

Пенальти Мелешину пришлось пробивать дважды - кто-то из футболистов вбежал в штрафную до удара, - но его это не смутило. Мяч оба раза влетел в сетку впритирку со штангой.

Страстей этот гол, конечно, не остудил - наоборот. Несколько сцен с участием игроков обеих команд, мягко говоря, не украсили встречу. Корнаухов, например, чуть не оказался инициатором массовой драки. А будь Петтай построже, гости наверняка доигрывали бы оставшееся до финала время в меньшинстве.

Стоит заметить, что от удара, полученного от судьи и Мелешина, они так и не оправились. Опасностей во владениях Жевнова больше не возникало, а "горожане" могли увеличить счет. Но им не везло, хотя в одной из быстрых атак против трех москвичей оказался лишь один защитник.

Таким богатым на события и голы получился матч, в котором обе команды никаких турнирных задач по большому счету не решали.

ДОЛМАТОВ ВСПОМНИЛ, КАК РУГАЛСЯ КАЧАЛИН

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Шинника":

- Скажу пару слов. Сегодня в матче было два безобразия: наша игра в первом тайме и судейство. Причем всей бригады арбитров. Мне вспомнилось самое страшное ругательство, которое позволял себе Качалин: "Негодяи!"

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Не хотелось бы жаловаться, но то, что команда понесла серьезные кадровые потери, очевидно. Я очень доволен первым таймом - мы показали качественный футбол. К сожалению, секундная расслабленность в начале второй половины привела к пропущенному голу. Игра перешла в более нервное русло. Очень доволен, что все-таки сумели вырвать победу, хотя встреча складывалась не совсем по нашему сценарию. В концовке мы были ближе к тому, чтобы увеличить счет.

-Какие перспективы у Бракамонте, Ребежи и Кириченко?

- Никаких. Для них сезон закончен. Может быть, с "Сатурном" сумеет сыграть только Тчуйсе.

-Что скажете о судействе?

- На мой взгляд, оно не повлияло на итоговый результат.

-Жевнов сегодня не выручил?

- Это наш основной вратарь. На данный момент он убеждает в этом и своей игрой, и качеством работы. На мой взгляд, он один из самых сильных вратарей российского первенства.