Газета Спорт-Экспресс № 253 (3931) от 3 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 ноября 2005

3 ноября 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В НОЯБРЕ

5 ноября

Глазго, Шотландия, Великобритания

Скотт Харрисон(Великобритания) -Недал Хуссейн(Австралия)

Хуссейн предлагает никому не удивляться в том случае, если он нокаутирует обладателя титула WBO в категории до 57,2 кг Скотта Харрисона в первом раунде. Однако большинство поклонников бокса скорее удивятся, если он сам закончит бой на ногах. Впрочем, Харрисон выступает достаточно неровно, а потому шансы на победу у Хуссейна все-таки есть.

5 ноября

Стейтлайн, Невада, США

Джефф Лейси - Скотт Пембертон(оба - США)

Чемпион мира по версии IBF в категории до 76,2 кг Джефф Лейси, несмотря на титул, не пользовался особым авторитетом, пока в последнем бою не разнес в пух и прах очень крепкого экс-чемпиона мира из Великобритании Робина Рида. Однако Пембертон представляет для него угрозу совершенно иного рода. Скотт выше его на 13 см (188 против 175), к тому же у него очень длинные руки даже для такого роста, так что Лейси опять есть что доказывать, хотя Пембертон и не считается особо сильным соперником.

Рафаэль Маркес(Мексика) -Сайленс Мабуза(Южная Африка)

Бой должен был состояться в октябре, но был перенесен из-за болезни Маркеса. Прогноз на этот поединок остается прежним: два нокаутера будут от всей души вышибать друг из друга дух за принадлежащий Маркесу титул IBF в категории до 53,5 кг. Закончить бой в вертикальном положении шансов больше у мексиканца. Мабуза до сих пор в основном выступал дома и еще никогда не попадал под такой обстрел, как тот, который ему предстоит выдержать в Неваде.

12 ноября

Гамбург

Олег Маскаев(Россия) -Синан Самил Сам(Германия)

Хочется не прогнозировать, а стучать по дереву. Одно можно сказать: противник у Олега очень сильный, а ставка велика - звание официального претендента на титул WBC в тяжелом весе, судьба которого будет решаться всего через несколько часов после этого боя в Лас-Вегасе, где на ринге сойдутся чемпион Виталий Кличко и экс-чемпион Хасим Рахман.

12 ноября

Лас-Вегас

Виталий Кличко(Украина) -Хасим Рахман(США)

Центральное событие месяца. После долгой паузы, вызванной несколькими травмами и операцией, Виталий Кличко будет защищать свой титул WBC в тяжелом весе и неофициальное, но почти всеми признаваемое звание сильнейшего на сегодня тяжеловеса. Пока многое из того, что происходит в связи с этим боем, напоминает мне ситуацию вокруг второго боя Хасима Рахмана с Ленноксом Льюисом. Тогда было очень много высказываний Рахмана в стиле "порву-оторву", а потом - почти полная беспомощность в ринге и абсолютно бесславный конец. Так и сейчас, Рахман слишком много говорит перед боем, и вполне возможно, что во время самого поединка ему будет опять нечего сказать. Впрочем, знатоки, в том числе и сам Леннокс Льюис, полагают, что в первой половине боя у Рахмана все же есть неплохие шансы на победу.

Антонио Маргарито - Мануэль Гомес(оба - Мексика)

Уважаемый больше WBO, чьим титулом в категории до 66,7 кг он владеет уже более трех лет, Маргарито встретится с Гомесом, не слишком сильным, но агрессивным и настырным бойцом. В победе Маргарито мало кто сомневается, но поединок, скорее всего, получится красивым.

Мартин Кастильо(Мексика) -Александр Муньос(Венесуэла)

Матч-реванш. В декабре прошлого года Кастильо отобрал у Муньоса титул WBA в категории до 52,2 кг, послав его в нокдаун в 4-м раунде и победив по очкам с большим разрывом, чем несказанно удивил последнего. Учитывая техническое преимущество, которое показал Кастильо в той встрече, Муньосу лучше рассчитывать на свой нокаутирующий удар, которым он славится. Впрочем, многие эксперты полагают, что и он ему не очень поможет.

19 ноября

Панама-Сити, Панама

Роберто Васкес(Панама) -Нерис Эспиноса(Никарагуа)

Кажется, Роберто Васкес решил и размяться, и свой титул WBA в категории до 49 кг защитить. Во всяком случае, такое впечатление складывается, когда ознакомишься с послужным списком никарагуанского боксера. Нет, с соотношением побед и поражений там все в порядке, но вот каким образом, сражаясь с такими противниками, Эспиноса добился права на бой за титул - загадка. Его предпоследний соперник проиграл перед встречей с никарагуанцем четыре боя подряд. И самый последний противник тоже проиграл четыре боя подряд, причем это были единственные четыре боя в его карьере. Чудеса творятся в Латинской Америке, где повсюду царят закон, порядок и всеобщая неподкупность.

25 ноября

Хоумбуш-Бей, Новый Южный Уэльс, Австралия

Вик Дарчинян(Армения - Австралия) -Дамен Келли(Великобритания)

Чемпиону мира по версии IBF в категории до 50,8 кг Вику (Вахтангу) Дарчиняну предстоит, по всей видимости, не самый сложный, но интересный для зрителей бой. Упрямый выходец из Северной Ирландии Келли в сентябре 2003 года встречался с предыдущим обладателем этого самого титула колумбийцем Ирене Пачеко (которого как раз Дарчинян и сверг с трона). Однако Келли не смог тогда ничего толком Пачеко противопоставить. В 6-м раунде он побывал в нокдауне три раза. Зрелище это оказалось слишком тяжелым для его секундантов, и они остановили бой.

26 ноября

Шеффилд, Великобритания

Рикки Хаттон(Великобритания) -Карлос Маусса(Колумбия)

Не знаю, каким образом чемпиону мира по версии IBF в категории до 63,5 кг Хаттону, победившему в июне Константина Цзю, удалось увильнуть от матча-реванша с россиянином, хотя это условие было прописано в контракте. И еще менее понятно, почему никто его за это не прищучил, позволяя тренеру выступать с заявлениями в стиле "Цзю для нас пройденный этап, и мы не собираемся давать ему матч-реванш". И уж совсем поведение Хаттона не вяжется с его собственными словами, сказанными после победы над Константином. Напомню, что Хаттон тогда обещал не только провести с Цзю матч-реванш, но и сделать это в Австралии. Так или иначе, но теперь Рикки дерется с чемпионом в том же весе по версии WBA Карлосом Мауссой, крайне неожиданно в июне отобравшим свой нынешний титул у сильного американца Вивиана Харриса. Если отвлечься от наших личных обид, то надо признать, что бой этот, скорее всего, будет очень интересным.

26 ноября

Леверкузен, Кюпперштег, Германия

Маселино Масое(Новая Зеландия) -Феликс Штурм(Германия)

Чемпион мира по версии WBA Маселино Масое после затянувшейся почти на полтора года паузы снова выходит на ринг. В мае прошлого года он завоевал бывший тогда вакантным титул WBA в категории до 72,6 кг, нокаутировав кенийца Эванса Оуре Аширу, которого за два раунда послал на пол три раза. Правда, тогда эта победа прошла почти незамеченной, так как боксерское сообщество признавало в этой категории только одного чемпиона - Бернарда Хопкинса. Хопкинс был абсолютным чемпионом мира, то есть среди прочих владел и титулом WBA, но эта организация объявляет своего чемпиона "суперчемпионом", если он владеет еще каким-нибудь чемпионским поясом, и в таком случае разыгрывает еще звание "простого" чемпиона.

Абсолютному большинству болельщиков нет дела до этих игрищ, и они просто забывают о "простом" чемпионе, как было и в случае с Масое. Так что теперь, кто бы ни победил в этом бою, его тоже практически не заметят, так как все внимание теперь приковано к предстоящему 3 декабря бою Джермен Тейлор - Бернард Хопкинс. Напомню, что в мае этого года в первом поединке этой пары судьи отдали крайне спорную, чтобы не сказать скандальную, победу Тейлору, и вот теперь состоится матч-реванш.