Газета Спорт-Экспресс № 251 (3929) от 1 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Раньше в НБА никогда не играло больше трех россиян одновременно. В стартующем сегодня чемпионате-2005/06 наших баскетболистов будет пятеро. Корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ задал всем пятерым по 6 вопросов.

ПЯТЕРО НАШИХ - ЭТО МНОГО. НО ДОЛЖНО БЫТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

1. Какие цели вы ставите перед собой в предстоящем сезоне?

Андрей КИРИЛЕНКО,форвард "Юта Джаз", 24 года, рост 206 см, проводит 5-й сезон в НБА:

- Самое главное - вернуться на свой позапрошлогодний уровень баскетбола. Я считаю себя командным игроком. Значит, если у меня будет получаться, то и "Юта" станет побеждать чаще. Еще хочется снова сыграть в Матче звезд, в котором я уже участвовал два года назад. Это очень престижно. Хотя самоцелью для меня не является.

Виктор ХРЯПА,форвард "Портленд Трэйл Блэйзерс", 23 года, 206 см, 2-й сезон:

- Хорошо играть, закрепиться в составе и проводить на площадке как можно больше времени.

Павел ПОДКОЛЬЗИН,центровой "Даллас Маверикс", 20 лет, 226 см, 2-й сезон:

- Как можно быстрее восстановиться после травмы и сыграть больше матчей, чем в прошлом сезоне (пять. - П.О.), проводя максимум времени на площадке. Плюс сбросить вес. Мой "боевой" - 135 килограммов. Но в прошлом сезоне после операции на гипофизе я долго сидел дома, почти не тренируясь, и сейчас вешу 148 - 149 кило.

Сергей МОНЯ,форвард "Портленд Трэйл Блэйзерс", 22 года, 203 см, 1-й сезон:

- Закрепиться в НБА. Хотелось бы не только играть, но и приносить реальную пользу команде, получая при этом удовольствие от баскетбола. Чтобы тренер доверял и мог на меня рассчитывать.

Ярослав КОРОЛЕВ,форвард "Лос-Анджелес Клипперс", 18 лет, 206 см, 1-й сезон:

- Хочется завоевать доверие тренера и проводить побольше времени на площадке. В идеале - 10 - 15 минут. Для этого стараюсь как можно агрессивнее действовать на тренировках. На одном из последних занятий у меня действительно многое получалось. Утром на следующий день Майк Данливи (главный тренер "Клипперс". - П.О.) подошел и сказал: "Ярослав, тут пришли люди - будут проверять тебя на допинг". Я ответил, что готов. А Майк рассмеялся: "Это шутка. Просто ты здорово провел последнюю тренировку".

2. Какие за дачи стоят перед вашим клубом?

Кириленко: - Попасть в плей-офф. Последние два года "Юте" это не удавалось, и болельщики уже заждались хорошего результата. Постараемся сделать все, чтобы оправдать их ожидания. Причем сделать это вполне реально. Два года назад перед чемпионатом нас называли худшей командой лиги, а в результате "Джаз" для выхода в плей-офф не хватило одной победы. НБА - непредсказуемая лига. Здесь все зависит от множества мелких факторов. В прошлом сезоне неожиданно для всех "выстрелил" "Сиэтл". Надеюсь, в этом придет очередь "Юты".

Хряпа: - Пробиться в плей-офф и пройти там как можно дальше.

Подкользин: - У всех команд может быть только одна цель - стать чемпионом. "Даллас" - не исключение. Мы должны как можно лучше пройти регулярный чемпионат и постараться победить в плей-офф. У "Маверикс" уже было несколько попыток завоевать титул. Надеюсь, теперь, под руководством нового тренера Эвери Джонсона, который возглавил команду в конце прошлого сезона, мы наконец добьемся успеха.

Моня: - Попасть в плей-офф.

Королев: - В первую очередь выйти в плей-офф. Уверен, с этой задачей "Клипперс" справится. Слишком серьезная компания подобралась в команде. Ну а там видно будет.

3. Кто станет чемпионом НБА-2005/06?

Кириленко: - Главные претенденты - "Сан-Антонио", "Детройт", "Майами" и "Финикс". Конкуренцию им могут составить "Нью-Джерси" с "Индианой" на Востоке и "Денвер" с "Далласом" на Западе. У действующего чемпиона "Сан-Антонио" очень много плюсов. И все-таки выделять его из группы фаворитов я бы не стал.

Хряпа: - Мне кажется, что "Майами". Его главными соперниками будут "Финикс" и "Сан-Антонио".

Подкользин: - "Сан-Антонио", "Даллас", "Детройт" или "Индиана". Многого можно ожидать от "Майами". Возможно, "Нью-Джерси" тоже поборется за титул.

Моня: - Претенденты те же, что и в прошлом сезоне: "Детройт", "Сан-Антонио", "Майами" и "Финикс".

Королев: - Пока я видел далеко не все команды. Из тех, с кем мы встречались, по составу очень понравился "Майами". Еще - "Сакраменто". Естественно, в числе главных фаворитов будут прошлогодние финалисты - "Детройт" и "Сан-Антонио".

4. Кто завоюет титул MVP сезона?

Кириленко: - Главный претендент - Леброн Джеймс. Как всегда, на первых ролях будут Данкан, О'Нил и Брайант. Особенно будет стараться Коби. Он никогда не был MVP и очень хочет завоевать этот титул.

Хряпа: - Нэш, Данкан или Гарнетт.

Подкользин: - Надеюсь, мой партнер по "Далласу" Дирк Новицки. С каждым годом он играет все лучше и лучше и уже созрел для того, чтобы стать лучшим баскетболистом мира. Еще, может быть, Винс Картер.

Моня: - Леброн Джеймс. Или кто-то из лидеров команд, которые будут претендовать на чемпионство.

Королев: - Один из тех, кто является суперснайпером, лидером своего клуба. Например, Вэйд или Макгрэди.

5. Могут ли выступления в НБА помешать вам играть за сборную России?

Кириленко: - Нет. Могу пропустить какой-то турнир только в случае травмы. Если я здоров, то всегда готов играть за сборную. Травмы, которые я получал на двух последних чемпионатах Европы, - не более чем случайность. И они никак не повлияли на мое выступление за "Юту". В контрольных матчах этого года я играл в маске из-за последствий перелома носа, но с начала регулярного чемпионата буду выходить на площадку без нее.

Хряпа: - Может, какие-то мелкие факторы, которые могут повлиять на мое решение, и существуют, но вообще-то я всегда готов выступать за сборную России. В эту команду всегда еду с удовольствием.

Подкользин: - В этом году я очень хотел играть за Россию, но... Сначала не сложилось с молодежкой - в моем контракте с "Далласом" был пункт, обязывавший меня участвовать в летнем тренировочном лагере клуба. Потом Сергей Бабков, с которым мы находимся в очень хороших отношениях, приглашал в первую сборную, однако тут у меня возникло много личных проблем. Читал в "СЭ", что сборную может возглавить тренер-иностранец. Если это произойдет, я, наверное, откажусь. У сборной России должен быть российский тренер. В нашей стране достаточно талантливых специалистов - просто им далеко не всегда дают возможность раскрыться.

Моня: - Хотя я еще не сыграл в НБА ни одного официального матча, уверен: выступать за сборную России буду готов всегда. Причин, которые заставили бы меня изменить это решение, не существует.

Королев: - Это не должно идти вразрез с графиком клуба. В частности, с проведением летних лиг. В случае отсутствия тебя могут просто оштрафовать - сейчас в НБА к новичкам предъявляют строгие требования. Но если клуб не будет против и меня пригласят в сборную - готов сыграть.

6. Пять россиян в НБА - это много или мало?

Кириленко: - Много. Но думаю, что скоро будет еще больше. В принципе в России не так много игроков для НБА. Однако с каждым годом появляется все больше молодежи, которая ничего не боится. В НБА самое главное - доверие тренера. Мне кажется, что Моне и Хряпе будет потяжелее, чем Королеву. Главный тренер "Клипперс" Майк Данливи верит в Ярослава, а вот в "Портленде" нашим, по-моему, не слишком доверяют. Хотя из-за этого ни в коем случае нельзя "ломаться". В любой ситуации надо продолжать борьбу за место в составе.

Хряпа: - Великолепная пятерка? А где же вратарь? (Смеется.) По сравнению с тем, что было раньше, нас, конечно, много. Но если оценивать, сколько россиян может быть в НБА в будущем, то пять человек - маловато.

Подкользин: - Пятеро - это уже немало. Хотя наша молодежь должна прибавлять. Россиян в НБА может быть и 15, и даже 20. Правда, играть по-настоящему будут максимум пятеро. Нужны такие люди, которые оставили бы в американской лиге заметный след. Такие, как Стоякович, Дивац, Новицки, Кириленко. Лучше, если наших игроков будет не так много, зато высокого уровня. Еще в НБА очень многое зависит от везения. Когда-то я читал в "СЭ" интервью с Деяном Бодирогой и запомнил его фразу: "Нужно оказаться в нужное время в нужном месте". Ведь Бодирога был задрафтован давным-давно (в "Сакраменто" в 1995 году под № 51. - П.О.). В НБА он так и не сыграл, но зато сделал великолепную карьеру в Европе.

Моня: - Если сравнивать с другими европейскими странами, то 5 игроков - средний результат. Сербов, например, гораздо больше. Но я думаю, что число россиян в НБА с каждым годом будет увеличиваться.

Королев: - Мало. В перспективе, надеюсь, будет больше. Всегда хочется, чтобы рядом находились соотечественники. Ведь каждый из них - это еще один друг. Во всяком случае, я буду рад любому новому россиянину, приехавшему в НБА. А вот называть конкретные имена наших игроков не стану - чтобы не обидеть других.