Газета Спорт-Экспресс № 251 (3929) от 1 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

2 ноября 2005

2 ноября 2005 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ВПЕРВЫЕ ЗА ТРИ ГОДА ЗАХАРОВЫМ НЕ НАШЛОСЬ МЕСТА НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Судя по сюжету и захватывающей развязке второго этапа V Открытого чемпионата Москвы (ОЧМ), можно только представить, каким интригующим получится V командный чемпионат России, который пройдет 12 ноября в Санкт-Петербурге. Ключевые игроки наших ведущих клубов устроили в минувшее воскресенье на ОЧМ такую "генеральную репетицию" перед выездом в Питер, что назвать сейчас очевидного фаворита командного национального первенства вряд ли возможно.

"Багира" во главе с титулованными братьями Захаровыми, "Альфа-Тактика", ведомая обретшим вторую молодость Алексеем Титовым, "Альянс" с набравшими крейсерский ход Янисом Галузо и Алексеем Рымаренко - все заявляют о претензиях на золото командного чемпионата России. Но ведь нацеливаются на пьедестал и опытные мастера из "Дизеля", среди которых Дмитрий Петров и Михаил Марголис, хорошие шансы у "Здоровья", все пять игроков которого входят ныне в первую сотню мирового рейтинга, а есть еще ряд перспективных клубов, в чьих заявках числятся авторитетные мастера. В общем, борьба в Питере предстоит отчаянная. Такой же она получилась и на отчетном этапе ОЧМ.

Уже на групповой стадии приятно было отметить появление ряда талантливых дебютантов профессиональных турниров. Демократичный подход Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) к регламенту важнейших соревнований себя оправдывает. Своевременно пройдя перед очередным турниром регистрацию на официальном сайте федерации www.boardhockey.ru, любой начинающий спортсмен получает шанс проверить себя в поединках с лучшими мастерами страны. На втором этапе V ОЧМ неплохо выглядели представители Курска, Сыктывкара, Ногинска, Видного, но не они, конечно, боролись за места в плей-офф и дипломы лауреатов.

В плей-офф же не вышли бронзовый призер чемпионатов России 2003 и 2004 годов Алексей Шастов, кандидат в сборную страны Михаил Михин, упомянутый выше капитан "Дизеля" Марголис, а также мастеровитые Станислав Лутай (Тула), Валерий Самсонов (Старая Купавна) и лидер сборной Украины Дмитро Кудрицкий. Не попал в число 16 сильнейших и юниор из подмосковных Котельников Михаил Гусев, но его 10-е место в группе (сразу за Шастовым) - скорее успех, нежели неудача. Гусев, представляющий клуб "Кентавр", - один из самых прогрессирующих российских игроков в нынешнем сезоне.

Ну а плей-офф подарил всем блестящий спектакль, неудачниками которого (кто бы мог подумать!) оказались долгое время непобедимые братья Алексей и Иван Захаровы. Впервые за последние три сезона никому из них не удалось пробиться в тройку призеров на российском турнире. Иван сошел с дистанции еще в четвертьфинале, а трехкратный чемпион России Алексей до последнего держался в 7-матчевом противостоянии с находящимся в блестящей форме Титовым (Санкт-Петербург), но все же уступил. После чего всухую отдал и серию за третье место Алексею Рымаренко. В финале же великолепен был москвич Янис Галузо, выходящий на лидирующие позиции в российском настольном хоккее. В этот вечер и стойкий Титов ничего не смог поделать с прессингом Ралузо.

После первого круга в ОЧМ лидируют: Титов - 150 рейтинговых баллов, Галузо, И. Захаров - по 145, А. Захаров, Рымаренко - по 135, Александр Косырев, Петров - по 104, Игорь Маслобоев (Санкт-Петербург) - 98, Александр Милорадов, Юрий Иванов (Старая Купавна) - по 92.

Ближайшие полтора месяца особенные для отечественного настольного хоккея. Компания "Спортмастер", стоявшая у истоков этого вида спорта в России и поддерживающая его развитие по сей день, сейчас совместно с РФНХ проводит очередной чемпионат "Спортмастер" среди любителей. Это соревнование охватывает 19 городов России (Барнаул, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тольятти, Ставрополь, Челябинск, Уфа), а также столицу Украины - Киев. В течение ноября и первой недели декабря в этих городах пройдут отборочные соревнования, победители которых за счет "Спортмастера" прибудут в Москву на финальный раунд, где сыграют со столичными и подмосковными любителями.

Призовой фонд турнира - 2100 долларов США. Но главное, конечно, - это то, что участники получат возможность продолжить карьеру в настольном хоккее и шанс пробиться в сборную России. Тем более что X первенство мира в 2007 году состоится в Москве. Подробную информацию о любительском чемпионате "Спортмастер" можно узнать на сайте РФНХ и по справочным телефонам магазинов компании.

Алексей МЕРЕНКОВ