Газета Спорт-Экспресс № 251 (3929) от 1 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ВСЕ ЗАДУМЫВАЛОСЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СМЕСТИТЬ СТЕБЛИНА

В последние дни поклонников хоккея в России захлестнула волна эйфории. Поводом для радости стала так называемая декларация развития хоккея в стране, предложенная главой Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым и одобренная 11 клубами суперлиги. В этом документе Фетисов и К° пообещали в короткий срок искоренить все болячки отечественного хоккея, из-за которых Россия никак не может вернуться на ведущие позиции в мире. Кроме того, Фетисов пообещал создать новую Евро-Азиатскую лигу.

Однако что такого сенсационного может предложить новая лига? Ввести потолок зарплат? Но об этом давно даже не говорит, а кричит ПХЛ. Ограничить бюджет? Но разве не к этому тщетно призывает ПХЛ уже многие годы? Строго соблюдать правила? Но ПХЛ ни в прежние годы, ни сейчас никогда не нарушала ею же установленные правила. Вести равноправный диалог с НХЛ? Но разве отказ ПХЛ подписывать кабальный договор с заокеанской стороной не свидетельствует о том, что на подобное готова и ныне существующая лига. Принять в Евро-Азиатскую лигу лучшие клубы Украины, Белоруссии и Казахстана? Но в федерациях хоккея этих стран до сих пор никто не знает о том, что их куда-то приглашают.

Безусловно, перемены в отечественном хоккее назрели. Однако зачем ломать то, что так долго строилось и на протяжении многих лет работает без сбоев? Речь, разумеется, о ПХЛ, которая, кстати, все те вопросы, которые в новой лиге собирается решать Фетисов, выносит на обсуждение очередного заседания коллегии суперлиги, которое пройдет 14 ноября. Так что глава Федерального агентства по физической культуре и спорту своим заявлением просто чуть опередил события.

Непонятно, зачем умышленно идти на конфронтацию, если можно сесть за стол переговоров и в равноправном диалоге решить все насущные проблемы. Вот здесь и видится весь смысл предложенного нововведения. Думается, главной целью его организаторов является смещение с постов президента ФХР и ПХЛ Александра Стеблина. Несколько предыдущих попыток, как известно, закончились неудачей. Сейчас же дважды президента проще сместить со второго поста, а затем - после Олимпиады в Турине и чемпионата мира в Риге - и с первого. Если это действительно так, то не слишком ли длинный и неперспективный путь выбрали реформаторы?

Никто не спорит: Стеблин давно является тормозом в развитии российского хоккея. Но зачем из-за возможности убрать со сцены лишь одного человека рушить благополучную и с финансовой, и со спортивной точки зрения организацию, которой является ПХЛ, и ввергать весь наш хоккей в пучину междоусобных войн?

Владимир ЮРИН