Газета Спорт-Экспресс № 246 (3923) от 26 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

26 октября 2005

26 октября 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 41-й тур

Махачкалинское "Динамо" в понедельник едва не отпраздновало в Химках победу. Помешал дагестанскому клубу 21-летний нападающий Евгений Савин, забивший ответный гол на последней минуте встречи.

Евгений САВИН

ПЕРВЫЙ ТАЙМ МЫ ПРОВЕЛИ НЕ ПО-ХОЗЯЙСКИ

- То, что матч будет тяжелым, ожидали все, - говорит Савин. - Поэтому и борьбы было много, и эмоциональная скованность ощущалась. Во втором тайме мы создали больше моментов, могли и выиграть. Но в принципе игра получилась равной, и я считаю, что результат закономерен.

-Сегодня и "Химки", и "Динамо" были обязаны побеждать. Согласны?

- Да, и мы скорее потеряли два очка, чем приобрели одно. Конечно, настраивались на победу. Гости, наверное, тоже. То, что махачкалинцы провели большую часть встречи в обороне, понятно - они забили быстрый гол и хотели удержать победный счет. Кстати, в футбольном плане "Динамо" не удивило: мы смотрели много кассет с записями их встреч и знали, что в основном они играют на своего высокого нападающего.

-Так или иначе, вы сегодня едва не проиграли. Почему?

- Трудно сказать. Главному тренеру виднее.

-А что Яковенко говорил в раздевалке?

- Претензии в основном были по самоотдаче. И действительно, первый тайм мы провели не по-хозяйски, не по-домашнему. Второй - намного сильнее.

-Задача попадания в премьер-лигу теперь почти невыполнима?

- Будем биться до конца, как обычно, играть на победу в каждом туре, а там как получится.

- Как "Химки" и "Динамо" смотрелись бы в нашей сильнейшей лиге?

- Конечно, у лидеров российского чемпионата больше футболистов, обладающих высоким индивидуальным мастерством. Но мы бы точно не были аутсайдерами: набирали бы очки за счет командной игры и желания.

-Собственная результативность вас устраивает?

- Хотелось бы огорчать вратарей чаще. Хотя последний раз забил недавно - липецкому "Металлургу", выйдя на замену в домашнем матче. Но вообще, претензий к себе очень много.

-Вы пришли в "Химки" из другого махачкалинского клуба - "Анжи". В "Динамо" у вас знакомые есть?

- Руслан Агаларов, который в первом круге тоже выступал за "Анжи". Хочу сказать ему спасибо: Руслан - настоящий капитан. Он и в "Динамо" сегодня был одним из лучших.

-А что скажете о вашем нынешнем капитане Тихонове?

- Охарактеризую его тремя словами: человек, капитан и лидер. Настоящий лидер на поле. Что тут еще добавишь?

Глеб КОСАКОВСКИЙ