Газета Спорт-Экспресс № 246 (3923) от 26 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 октября 2005

26 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в гостях у "СЭ" побывал знаменитый полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР 80-х годов, лучший футболист страны-86 Александр Заваров, который уже два месяца работает помощником генерального менеджера "Москвы" по вопросам селекции и главным тренером дублирующего состава этой команды.

Александр ЗАВАРОВ

БЛОХИН ВЫВЕЛ БЫ РОССИЮ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Естественно, в разговоре с участником двух чемпионатов мира и вице-чемпионом Европы мы не могли обойти тему предстоящего в будущем году мирового первенства в Германии.

-Как вы отнеслись к неудаче сборной России в групповом турнире?

- Жалко и обидно, что все так получилось. Из этой группы можно было и с первого места выйти. Да, португальцы заняли на чемпионате Европы второе место, но ничего сверхъестественного в их игре я не увидел. Дома они даже откровенных слабаков с трудом обыгрывали. К слову, сборная СССР двадцать лет назад эту Португалию в Москве под орех разделала - 5:0...

Считаю, что чем больше наших команд будет участвовать в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы - тем лучше для всех нас. Вот вам один пример. Когда во Франции я получал тренерский диплом, то при обсуждении каких-то футбольных нюансов попытался поспорить с преподавателем. Начал объяснять: мол, мы привыкли делать иначе. И в ответ услышал категоричное: "А мы делаем вот так! Поэтому мы - чемпионы мира и Европы". Возразить на это, увы, было нечего...

На мой взгляд, и российская сборная, и украинская с нынешним подбором игроков должны выходить в финальные стадии таких турниров. Да и клубы, с учетом того, какие средства в них вкладываются, обязаны регулярно играть в Лиге чемпионов.

-Будь вы на месте Семина, остались бы во главе сборной?

- Лучшей кандидатуры, чем он, сейчас не вижу. Иностранный тренер, думаю, не поможет. Возьмите, допустим, француза Алена Жиресса, который возглавлял сборную Грузии. Он же наведывался туда лишь периодически, на выходные, и как результат о грузинском футболе толком так и не получил полного представления. Кроме того, знать язык той страны, в которой работаешь, главному тренеру необходимо.

-Не считаете, что сборная Украины несколько лет назад по составу была даже сильнее, чем сейчас?

- Нет, основной костяк остался прежним - Шевченко, Тимощук, Шовковский... Просто у нового тренерского штаба во главе с Блохиным была уверенность в общем успехе сборной, что и передалось футболистам, вдохновило их. Ведь как можно вдохновить того же Шевченко? Премиальными? Нет. Только патриотизмом! Уверен, в Германии эта команда мальчиком для битья не будет. Наоборот, нервы там попортит многим грандам.

-Какой результат для украинской сборной можно будет признать успешным?

- Для начала надо выйти из группы.

-Кстати, кого вы хотели бы видеть там среди ее соперников?

- Если мы... Точнее, если сборная Украины обыграет Бразилию, то чемпионат мира можно будет сразу заканчивать... (смех в зале). Ну а если говорить серьезно, слабых команд там точно не окажется.

-Кто фаворит мирового первенства?

- Все как обычно - Бразилия, Аргентина, Германия...

-Сами чемпионат мира собираетесь посетить?

- Если в российской премьер-лиге в это время будет перерыв - поеду с удовольствием.

-С Блохиным поддерживаете отношения?

- Естественно. Мы друзья.

-Он не предлагал вам стать одним из его помощников в сборной?

- Предлагал. Но в тот момент я работал в швейцарском "Виле", с которым был связан контрактом. И поезд ушел.

-Жалеете?

- Не без этого. Впрочем, вместо меня взяли хорошего тренера - Семена Альтмана.

-Сразу после назначения на пост главного тренера сборной Украины Блохин заявил, что выведет ее на чемпионат мира, и обещание сдержал. А с российской сборной он сумел бы решить эту задачу?

- При необходимой поддержке руководства - вполне вероятно. Хотя с украинским футболом Олег, факт, все-таки знаком получше. И прежде чем произнести те слова, он наверняка тщательно изучил потенциал своих игроков.

-Что он вообще за тренер?

- На Украине Блохин авторитет для всех - футболистов, специалистов, журналистов. И, если не брать в расчет депутатскую возню, ему никто не мешал работать, подбирать нужных людей как среди игроков, так и в тренерский штаб. У Блохина крепкий характер. Он четко знает чего хочет, и главное - как этого добиться. А ведь отборочная группа Украине досталась непростая - Греция, Турция, Дания. Блохин по духу лидер, да он всегда им и был. Больше всех в чемпионатах Союза забил, дольше всех - лет 20 - на профессиональном уровне отыграл. Что и говорить, опыт у него колоссальный.

-На какие места сейчас могла бы претендовать сборная СССР, не развались Советский Союз?

- Ну уж на чемпионат мира-то выходили бы без вопросов!

-Есть ностальгия по тем временам, когда сборная СССР брала серебро в Европе?

- Ностальгию испытываю по собственной молодости. Смотришь на рывочек какого-нибудь молодого парня и думаешь: "У-у, и ты когда-то так же резво бегал"... От футбола тогда мы получали удовольствие. О деньгах же, ей-богу, думали в последнюю очередь.

Окончание - стр. 3