Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 октября 2005

25 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ "ДИНАМО" - "КУБАНЬ" БУДЕТ ПЕРЕИГРАН

Окончание. Начало - стр. 1

Намерение Кадиева подать апелляцию по просьбе корреспондента "СЭ" прокомментировал Виталий Мутко.

- На решение исполкома апелляция подаваться не может, - подчеркнул он. - Оно окончательное.

Президент РФС вообще активно упирал на то, что клубы во всем должны руководствоваться регламентом, который сами же и приняли:

- Человеческие эмоции понятны, но есть же определенные регламентирующие документы. Если матч закончился и у клуба имеются претензии, то нужно подавать протест. Мы же получаем протокол, в котором жалобы не содержится. Так в чем упрекать КДК? Вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности, руководитель клуба выступает с обращениями через прессу и телевидение, мобилизует общественное мнение, так что наблюдается наплыв писем в адрес и РФС, и депутатов.

НАЛЬЧИК - ЭТО СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ

Если в вопросе о переигровке махачкалинского матча "Кубань" удовлетворена, то техническое поражение, засчитанное за неявку на игру в Нальчик, ей никто не отменял.

- В вопросе о махачкалинском матче мы опирались на формулировку из регламента соревнований "в связи с событиями, непосредственно повлиявшими на ход матча", - заметил гендиректор Максим Ремчуков. - Были также решения КДК о дисквалификации стадиона "Динамо" на четыре матча. Что же касается истории с Нальчиком, то клуб обратился с письмом к президенту РФС и членам исполкома, но натолкнулся на формальное, с нашей точки зрения, соблюдение регламента. Раз официально не вводились ни чрезвычайное положение, ни комендантский час, а МВД Кабардино-Балкарии предоставило гарантии безопасности - значит, должны играть. Никто не захотел прислушаться к тому аргументу, что на следующий день в Нальчике проводилась спецоперация. Между тем мы располагаем оценкой действий правоохранительных органов Кабардино-Балкарии.

При этом Ремчуков предъявил копию пресс-релиза Главного управления Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу, в котором приводится следующее высказывание заместителя генпрокурора Николая Шепеля: "К сожалению, работу правоохранительных структур Кабардино-Балкарии по установлению членов вахабитского подполья, лишению его способности к широкомасштабным действиям необходимо оценить как неудовлетворительную". А председатель думского Комитета по безопасности Владимир Васильев, как отметил Ремчуков, назвал республиканские правоохранительные органы "наиболее коррумпированной системой МВД".

-Дело закрыто или вы будете предпринимать еще какие-то действия?

- Будем консультироваться с юристами. Кроме того, ждем ответа из ФИФА.

-Кадиев сказал, что вы великий пиарщик...

- Это комплимент. Хорошо, что с помощью Кубанского телевидения мы смогли доказать факт избиения футболиста, который не отразили в своих отчетах ни инспектор, ни делегат. Что же касается ситуации с Нальчиком... Нельзя заставлять людей ехать туда, где стреляют. Даются гарантии, что вокруг города создаются три кольца оцепления. Но ведь боевики в Нальчик не с гор спустились. Они были там, в городе. И не могло быть никаких гарантий, что они не проявят себя во время матча.

Ваш корреспондент спросил Виталия Мутко, закрыт ли вопрос о несостоявшейся игре. Президент РФС сказал следующее:

- Вопрос и не рассматривался. Вообще мне кажется, что вся эта ситуация - это проблема "Кубани", управления в этом клубе. Мы уважительно относимся к "Кубани", хотели бы построить в Краснодаре хорошую футбольную школу. Более того, мы заинтересованы в том, чтобы Краснодарский край был представлен в премьер-лиге, но его команда должна пробиться туда спортивным путем. События, насколько мне известно, развивались так: самолет был заказан, команда собралась лететь, а потом группа футболистов и тренеров этого не захотела. И руководитель клуба прислал письмо: "Мы ставим вас в известность, что не летим". То есть мы сначала не полетели, а потом будем добиваться переноса. Но так не делается. Матчи переносятся хотя бы за один-два дня. Не согласны с решением КДК - подайте апелляцию. Вместо этого пишут письма мне, в политические органы. И как должен, спрашивается, поступать руководитель лиги, если клубу даны гарантии безопасности, подписанные премьер-министром и главой МВД республики, если в Нальчике не вводились ни чрезвычайное положение, ни комендантский час?

-Может, стоит внести коррективы в регламент, чтобы избежать формального подхода?

- Наш регламент соответствует общеевропейским нормам. Если же искать отговорки, то мы, боюсь, придем к выводу, что в Дагестане вообще играть нельзя. И во многих других регионах тоже. Лучше пусть болельщики "Кубани" проанализируют селекцию клуба, состав, игру. Перед матчем молодежной сборной я обязательно полечу в Краснодар, хотя меня и будут там освистывать, попытаюсь выступить по телевидению и объяснить, что не в игре в Нальчике кроется корень проблем. Руководителям клуба надо быть честнее, а не искать крайних.

Александр ПРОСВЕТОВ