Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 октября 2005

25 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Интервью "СЭ" дал побывавший в конце прошлой недели в Москве по служебным делам директор правового департамента "Манчестер Юнайтед", юрист ФИФА.

Морис УОТКИНС

РОССИЯ УЖЕ СТАЛА ЧАСТЬЮ БОЛЬШОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЕВРОПЫ

Его имя хорошо известно в футбольном мире. Не только потому, что он уже более 20 лет возглавляет юридическую службу одного из самых маститых клубов Европы, но и потому, что является автором многих регламентирующих документов ФИФА, регулярно рассматривает в этой организации всякого рода споры, в том числе с участием российских клубов.

- Главной целью моего визита в вашу страну стала подготовка к проведению в России семинара по правовым вопросам в футболе, - говорит Уоткинс. - Опыт показывает, что в ваших клубах зачастую неправильно трактуют или даже вовсе не знают сути соответствующих регламентов и рекомендаций ФИФА. Нет, например, полной ясности в отношении того, что такое защищенный и незащищенный период контракта футболиста; когда его можно разрывать, а когда нельзя; какие санкции могут быть применены в том или ином случае; какие компенсации надо платить при разрыве контракта с футболистом и как они рассчитываются... И таких вопросов - десятки! Между тем эти правила глобальные, и их знать обязаны все.

-Подобные претензии, наверное, можно адресовать не только России?

- Разумеется. Но в вашей стране эти вопросы сейчас особенно актуальны, потому что Россия в последние годы стала активным участником большого футбольного процесса. И нет ничего удивительного, что интерес российских футбольных функционеров к юридическим аспектам игры растет от года к году Как и стремление сделать футбольный бизнес более прозрачным.

-С кем из руководителей российских клубов вы встречались в Москве?

- С удовольствием посетил стадион "Локомотив", где вел переговоры с вице-президентом этого клуба Евгением Устиновым и ознакомился с клубной инфраструктурой. У меня остались самые приятные впечатления от этой встречи. Кроме того, беседовал с техническим директором "Спартака" Евгением Смоленцевым и президентом "Крыльев Советов" Александром Барановским. В последние два-три года мы оказывали юридические услуги самарскому клубу и теперь договорились о продолжении сотрудничества. Кстати, в Москве я побывал по приглашению компании бывшего президента "Крыльев" и моего давнего приятеля Германа Ткаченко.

-Когда предполагается провести семинар?

- Сначала планировалось в феврале, но теперь не исключено, что в начале декабря. Возможно, он пройдет в рамках традиционной футбольной выставки, ежегодно проводимой в вашей стране (имеется в виду "Футбол-Маркет", организуемая нынешним генеральным менеджером ФК "Москва" Юрием Белоусом. - Прим. В.К.).

-Это ваш первый приезд в Москву?

- Да, до этого я ездил только на Украину. Но у меня такое ощущение, что я здесь уже бывал, и не раз, - так много сейчас информации о России, о вашей столице и в Англии, и в других европейских странах, где мне в последнее время доводилось находиться. Конечно, увожу отсюда самые лучшие впечатления о городе и о его доброжелательных людях. Да и деловые контакты получились успешными.

-Что для вас оказалось самым неожиданным?

- До сих пор не могу поверить, как в 10-миллионном городе можно было встретить старого знакомого и, так сказать, своего подопечного! Представляете: вечером мы с партнерами ужинаем в итальянском ресторане "Марио" - и на пороге появляется, знаете кто? Андрей Канчельскис, которого я хорошо знаю по "Манчестеру". В свое время я вел переговоры с "Шахтером" и готовил контракт на его переход, а позднее помогал ему в непростых ситуациях, сложившихся с русскими агентами. Он и сам был ошарашен такой неожиданной встречей. Как выяснилось, он совершенно случайно приехал в тот же ресторан поужинать с семьей. Мы приятно пообщались, вспомнили былое, он передал большой привет Ферги (Алексу Фергюсону, главному тренеру "МЮ". - Прим. В.К.).

-Пользуясь случаем, хотел бы спросить вас о спорной ситуации, сложившейся в первом дивизионе чемпионата России в связи с отказом "Кубани" вылететь на матч в Нальчик. Вам что-то известно об этом?

- Да, я встречался с генеральным директором "Кубани" Максимом Ремчуковым. Мы обсудили моральные аспекты проблемы, а юридические вопросы оставили до официальных переговоров с краснодарским клубом. Могу лишь сказать, что УЕФА в подобных случаях не считает зазорным переносить матчи Лиги чемпионов. Уверен, если бы что-то подобное случившемуся в Нальчике произошло в Англии, отменили бы не одну-единственную игру, а все матчи тура. Но, повторю, это вопрос для более предметного обсуждения.

ВладимирКОНСТАНТИНОВ