Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 октября 2005

26 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

АКИНФЕЕВ УСТАНОВИЛ РЕКОРД. КАК И ОБЕЩАЛ

10 августа, когда армейцы одолели торпедовцев - 2:0, голкипер Игорь Акинфеев в своем 59-м матче в чемпионатах в 30-й раз оставил ворота красно-синих сухими, установив рекорд для вратарей ЦСКА. Предыдущее достижение - 29 матчей на ноль - принадлежало Андрею Новосадову. И вот в игре с "Амкаром", в 35-й раз в 66 играх не позволив соперникам забить, Акинфеев побил еще один рекорд - на этот раз по числу сухих матчей в сезоне. Поединок в Перми оказался для 19-летнего голкипера 15-м без пропущенных мячей в нынешнем первенстве, в то время как предыдущий высший показатель в российской истории ЦСКА - 14 игр - с 1996 года числился за Дмитрием Тяпушкиным. Любопытно, что Игорь мог свергнуть Тяпушкина с верхней строчки еще год назад - но тогда лишь повторил его результат.

Теперь перед Акинфеевым стоит новая цель: уже в этом сезоне он может стать абсолютным рекордсменом ЦСКА по числу сухих матчей, включая союзные времена. Лучшего для армейских вратарей результата добился в чемпионате-62 Ионас Баужа, не пропустивший в 16 матчах. Чтобы превзойти его, Акинфееву достаточно отстоять на ноль в двух из трех оставшихся игр.

- Знаю-знаю обо всех этих цифрах - пресс-служба клуба во главе с Сергеем Аксеновым держит в курсе, - говорит Акинфеев. - В прошлом сезоне едва не перекрыл показатель Тяпушкина - в последнем туре мы победили "Москву" - 4:1, а я пропустил совсем не обязательный гол. Обидно, одной игры не хватило! Но, если помните, в интервью "СЭ" пообещал: в будущем году сыграю на один сухой матч больше. Как видите, слово сдержал. 15 сухих матчей в чемпионате - думаю, хороший результат.

-Но ведь позади лишь 27 игр! Есть шанс стать абсолютным рекордсменом...

- Нисколько не расстроюсь, если рекорда не будет, но ЦСКА при этом выиграет золотые медали. Однако шанс постараюсь использовать. Никто не знает, как все сложится в дальнейшем, так что надо как можно быстрее добиваться успехов, ставить рекорды, а не думать, что, дескать, мне 19 и все еще успеется. Установил рекорд - никто его у тебя уже не отнимет.

Александр МАРТАНОВ

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВРАТАРЕЙ ЦСКА
ПО СУХИМ МАТЧАМ В ОДНОМ ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Вратарь

Сезон

Матчи

Сухие матчи

Игорь АКИНФЕЕВ

2005

27

15

Игорь АКИНФЕЕВ

2004

26

14

Дмитрий ТЯПУШКИН

1996

30

14

Андрей НОВОСАДОВ

1998

20

10

Вениамин МАНДРЫКИН

2002

13

8

Евгений ПЛОТНИКОВ

1995

19

8

Вениамин МАНДРЫКИН

2003

19

8

Сергей ПЕРХУН

2001

13

7

Руслан НИГМАТУЛЛИН

2002

15

7

Дмитрий ГОНЧАРОВ

1999

18

7

Дмитрий ХАРИН

1992

23

7

ПАРКС ЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕ СЫГРАЕТ С "ЛОКО"

В прошлом туре костариканец Уинстон Паркс, выйдя на замену в матче с "Торпедо", был возвращен на скамейку запасных. Вспылив, легионер проследовал прямиком в раздевалку и покинул Лужники, не дожидаясь партнеров. Уже потом были принесены извинения партнерам и главному тренеру, а в минувшее воскресенье Паркс вышел в стартовом составе и принес черно-синим победу над традиционно неудобным соперником.

- Случай недельной давности - эмоции, - признался после финального свистка форвард. - Считайте это следствием моего не лучшего воспитания. Но мы поговорили с главным тренером и поняли друг друга. Сейчас все отлично. Как с желанием играть и приносить пользу команде, так и с радостью от победы.

-Тем более что принес ее ваш точный удар...

- За это надо поблагодарить отдавшего отличный пас Есипова. Я почувствовал, куда он планирует направить мяч и, освобождаясь от защитника, рванулся как раз в ту зону. К счастью, удалось удачно выпрыгнуть и не менее удачно пробить.

-Второй тур кряду вас досрочно меняют, но на этот раз вы покидали поле с помощью врачей. Что произошло?

- Ничего страшного - просто свело ноги. К следующему туру буду в хорошей форме.

-Против "Локомотива", которому принадлежит ваш трансфер, сыграть сможете?

- Увы, по условиям контракта не имею права. Желание выйти на поле в Черкизове огромное, но поделать ничего не могу.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ПОСЛЕДНЯЯ ОТСТАВКА?

В субботу произошла, наверное, последняя тренерская отставка нынешнего чемпионата. Трудно предположить, что за три тура до окончания первенства на перестановку решится еще кто-то из руководителей. В "Тереке" тоже изменений не планировали, однако пошли навстречу пожеланиям Ваита Талгаева.

Этот специалист возглавлял грозненский клуб почти три года. В первый сезон команда до последнего тура боролась за выход в премьер-лигу, а на следующий год досрочно решила эту задачу, установив попутно множество рекордов первого дивизиона. Кроме того, "Терек" завоевал Кубок России и выступал в Кубке УЕФА. Но в этом году дела не заладились с самого начала.

- Хотел бы особенно подчеркнуть: Талгаев ушел по собственному желанию, - говорит вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. - Мы очень благодарны ему за проделанную работу, за выход в премьер-лигу, за Кубок и неплохое выступление в Кубке УЕФА. Ваит очень переживал последние неудачи, у него появились проблемы со здоровьем, и в субботу он буквально умолял меня отпустить его. Говорил, что не может даже ехать на игру с "Динамо". Талгаев сильно переживает и за своего брата, который серьезно болен.

Заявление об отставке тренер подал еще в начале второго круга, однако мы долго его не подписывали. В субботу же уступили, потому что, признаться, подумали: место в премьер-лиге не спасти. Да и после победы над динамовцами шансы скорее теоретические, чем практические. Хотя надежда, как известно, умирает последней. Для начала в ближайшем туре надо обыграть "Аланию", а дальше посмотрим.

-Талгаев уже улетел домой, в Казахстан?

- Нет. Сначала он будет лечиться в Кисловодске. Я сказал Ваиту, что двери нашего клуба открыты для него в любой момент.

До конца сезона исполнять обязанности главного тренера "Терека" будет Александр Тарханов.

-Как восприняли новость о новом назначении?

- Талгаев давно хотел, чтобы его отпустили. Но я полагал, что до конца чемпионата он доработает, так что уход Ваита стал для меня неожиданностью. Впрочем, тренером работаю давно и назначение воспринял спокойно.

-Шансов спастись у "Терека" крайне мало даже после победы над "Динамо". Предубеждений против работы в первом дивизионе у вас нет?

- Нет. Не скрою, что разговор на эту тему с руководством клуба состоялся, но предварительный. Решение будет приниматься по окончании сезона. Хотелось бы получить гарантии того, что клуб всерьез станет бороться за возвращение в премьер-лигу В этом же сезоне было допущено много ошибок на всех уровнях. Похоже, путь от КФК до премьер-лиги клуб преодолел слишком быстро - и оказался не готов к выступлению на столь высоком уровне. Правда, еще не все потеряно. Пока есть хотя бы мизерный шанс, будем за него цепляться.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ШНУРКИ ИЛИ БУТСА?

Подача Чижека от углового флажка в скопление игроков, толчея - и мяч в сетке. Так выглядел из пресс-ложи казанской арены второй гол в матче "Рубина" и "Крылышек". Кто забил - Васильев или Бухаров? Вопрос, который после матча пришлось уточнять дополнительно, принес новую альтернативу: шнурки или бутса?

Дмитрий Васильев на вопрос корреспондента "СЭ" о том, насколько он причастен к взятию ворот самарцев, ответил: "Я мяча, по которому бил Бухаров, если и коснулся, то лишь шнурками". В итоге выбрали бутсу, и 20-летний воспитанник казанского футбола записал на свой лицевой счет второй гол за основной состав.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань - Саратов

У ОСЕТИИ ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Перед матчем "Алания" - "Локомотив" на владикавказском стадионе чествовали юных футболистов из команды "Автодор-Иристон": став чемпионами России, они побывали во Франции, успешно сыграли с 10 - 11-летними сверстниками и привезли из Марселя Кубок наций Danone. Победа ребят из села Михайловское, конечно, лишь частичное утешение для осетинских болельщиков, расстроенных неудачами главной команды республики. Но, как сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Игорь Зазроев, один из лучших футболистов Северной Осетии 60 - 70-х годов, наличие талантливой смены все же внушает оптимизм: рано или поздно черные времена сменятся светлыми.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ

КИРИЧЕНКО ОПЯТЬ В ГОРДОМ ОДИНОЧЕСТВЕ

Перед матчем с "Зенитом" на одной из трибун торпедовского стадиона имени Стрельцова болельщики "Москвы", как обычно, вывесили баннер: "Кириченко - №1".

-Видели надпись?

- Конечно, - отвечает Кириченко. - И уже не в первый раз.

-Сегодня она оказалась в какой-то мере пророческой: вы оторвались от динамовца Дерлея и вновь стали единоличным лидером гонки бомбардиров.

- Ну это же хорошо, правда? (Улыбается.)

-Примите поздравления. Как игралось без Бракамонте?

- Огромной проблемой его отсутствие не стало. С Голубовым мы в принципе тоже взаимодействовали нормально: цеплялись за мяч, проводили атаки. Вот только роста и мощи нам обоим не хватало.

-От "Зенита" ожидали большего?

- Если честно, да. Но, с другой стороны, предвидел, что свежими питерцы выглядеть не будут. У них как-никак всего три дня назад была тяжелейшая встреча с португальцами. А скамейка у "Зенита" гораздо слабее основного состава. Считаю, сегодня мы гостей полностью переиграли. Даже несмотря на то, что по владению мячом они нас заметно превзошли. Но остроты в их атаках за исключением пары моментов не было.

-Шансы "Москвы" на медали повысились?

- С каждой победой они увеличиваются. А с каждым поражением - уменьшаются.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

О ЧЕМ ПЕСНЯ?

В самом начале матча "Алания" - "Локомотив" на трибунах владикавказского стадиона грянуло многоголосие "А молодого казачонка несли с пробитой головой..." Не станем строго судить певших, переиначивших изначальный текст. Непонятно, правда, кому была адресована песня: травмированных на поле к тому времени еще не было, да и позже до разбитых голов в матче дело не дошло. Возможно, так болельщики "Алании" образно описали турнирное положение своей команды. Во всяком случае, ближе к концу встречи, большую часть которой хозяева вдохновенно атаковали, песни на трибуне смолкли, зато появился плакат: "Ни шагу назад!"

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ

НЕ ПРОПУСТИЛИ, НО РАССТРОИЛИСЬ

Нулевая ничья в матче "Алания" - "Локомотив" во многом заслуга двух голкиперов. Однако особого удовлетворения ни Радич, ни Овчинников после финального свистка по этому поводу не испытывали.

- Нас устраивала только победа, - поделился впечатлениями страж ворот "Алании". - Поэтому результатом лично я очень расстроен. Иметь столько моментов и не реализовать ни одного! Как будто кто-то заколдовал наших нападающих... Теперь у нас остаются только теоретические шансы. Но, пока они есть, будем сражаться в каждой из оставшихся встреч.

-Вы покидали поле вместе со своим визави. О чем говорили?

- Овчинников сказал, что для них сегодняшняя ничья равносильна поражению. Я ответил, что для нас тоже, но, на мой взгляд, расстаться с премьер-лигой гораздо страшнее и обиднее, чем потерять чемпионство. Он не согласился. В принципе я его понимаю.

С самим Овчинниковым поговорить не удалось. Едва выйдя из раздевалки, он заявил обступившим его журналистам: дескать, рад, что "Алания" отправляется в первый дивизион. И тут же вступил с кем-то в словесную перебранку. Разнервничавшись, голкипер "Локо" от дальнейшего общения с представителями прессы категорически отказался и отправился в автобус.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

Владикавказ

ПОЧЕМУ ЗАМЕНИЛИ БУГАЕВА?

Тренерский штаб "Локомотива" произвел замену уже в середине первого тайма матча с "Аланией". Рокировке предшествовал интересный эпизод. Президент железнодорожников Валерий Филатов, покинув VIP-ложу, подошел к скамейке запасных своей команды и стал что-то эмоционально выговаривать главному тренеру. Владимир Эштреков отреагировал мгновенно - у кромки поля тут же появился Самедов. Экс-спартаковец сменил Бугаева и стал одной из ключевых фигур в рядах гостей. Четырежды он наносил опасные удары из-за пределов штрафной, и в каждом случае Радичу приходилось в бросках отражать пущенные с пушечной силой мячи.

На вопрос корреспондента "СЭ", с чем была связана столь ранняя корректировка состава, Владимир Эштреков дипломатично ответил: "С тактическими соображениями".

Сам Самедов после окончания матча рассказал, что получил традиционную установку: "усилить игру".

-Вы предприняли несколько попыток поразить ворота "Алании" дальними ударами. Это было частью задания?

- Нет, так получалось по ситуации. Владикавказцы хорошо оборонялись и ближе не подпускали.

-Ничья не устроила ни одну из команд. Чего в этом результате больше - "Алания" сыграла хорошо или "Локомотив" плохо?

- Думаю, и того и другого поровну. Хозяевам отступать было некуда, вот они и атаковали большими силами. Мы же должны были поймать их на контратаке, но сделать этого не смогли. Значит, сыграли плохо.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

Владикавказ

"ЛОКОМОТИВ" НАЦЕЛИЛСЯ НА АНТИРЕКОРД "ТЕРЕКА"?

Действующий чемпион России и недавний лидер первенства "Локомотив" не может распечатать ворота соперников в четырех матчах подряд. До железнодорожников подобным достижением могли похвастать только три аутсайдера (только-только ушедший из опасной зоны "Ростов" и два худших клуба чемпионата - "Алания" и "Терек") да "твердый" середняк "Сатурн". Причем именно "Тереку" принадлежит абсолютно худший результат сезона - 5 безголевых встреч подряд, или 511 сухих минут. Теоретически "Локо" может и превзойти достижение грозненцев. Для начала железнодорожники не должны забить дома в ближайшем матче с "Сатурном" (который, между прочим, по пропущенным голам делит третье место с "Москвой"). Если это произойдет, в предпоследнем туре соперником "Локомотива" будет... сам "Терек", который еще надеется сохранить прописку в премьер-лиге и наверняка постарается "обеспечить" чемпиону звание "незабивающего рекордсмена". Для этого грозненцам будет достаточно не пропустить в Пятигорске в первые 55 минут.

Павел ОСИПОВ

Самые продолжительные безголевые серии чемпионата-2005

Матчи

Мин.

Клуб

Туры

Окончание серии

5

511

Терек

11-15

ЦСКА (д) - 1:0

4

507

Ростов

7-10

Терек (д) - 1 :0

4

418

Алания

9-12

Терек (д) - 1:0

4

380

Сатурн

23-26

Шинник (д) - 1:0

4

367

Локомотив

24-...

?

3

365

Торпедо

9-11

Спартак (д) - 1:3

3

343

Ростов

3-5

Рубин (г) - 1:1

3

337

Алания

1-3

Шинник (д) - 1:1

3

337

Москва

2-4

Ростов (д) - 1:0

3

319

Сатурн

8,12-13

Спартак (д) - 1:1

3

319

Шинник

14-16

Ростов (д) - 2:1

АФРИКАНСКИЕ СТРАСТИ НА РУССКИЙ ЛАД

Рост Мэттью Бута - 199 сантиметров, вес - 94 килограмма. У Эбримы Силлы габариты куда скромнее - 170 см, 69 кг. Тем забавнее смотрелись два африканца в сцене после матча в Казани, когда Силла пошел в атаку на Бута. От столкновения, грозившего подданному Бельгии, родившемуся в Гамбии, непредсказуемыми последствиями, полузащитника "Рубина" уберег земляк Бута - Макбет Сибайя. Он обнял Силлу и не расцепил объятий, пока партнеры от греха подальше не увели Бута с поля.

Конфликт, едва не обернувшийся послематчевой межафриканской потасовкой, зародился после фола Бобра на Калисто. Нарушение было очевидным, но самарцы начали спорить, попутно пытаясь выхватить мяч из рук бразильца. Тот, по словам очевидцев, огрызнулся в адрес Бута по-русски: "Отвали!" Силла добавил несколько слов по-английски, причем не стесняясь в выражениях. Самарский гигант возмутился и попытался искать правды у рефери. Колобаев, как мог, страсти пытался погасить. Не удалось. В итоге между двумя африканцами и состоялась послематчевая хрестоматийная сцена в чисто русском духе: "А ты кто такой?!"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань - Саратов