Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 октября 2005

26 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ "ДИНАМО" - "КУБАНЬ" БУДЕТ ПЕРЕИГРАН

Вчера исполком Российского футбольного союза на внеочередном заседании удовлетворил просьбу Совета ПФЛ о переигровке матча "Динамо" (Махачкала) - "Кубань". Он состоится 30 октября на нейтральном поле.

Стадион будет определен позднее. Арендную плату за него, возможно, ПФЛ возьмет на себя.

Александр ПРОСВЕТОВ

с Лужнецкой набережной

- Дата 30 октября предусмотрена календарем как резервный день, - сказал генеральный секретарь РФС Алексей Спирин после окончания полуторачасового заседания корреспонденту "СЭ". - Затем в чемпионате первого дивизиона останется сыграть еще два тура. Наиболее вероятный вариант места для проведения встречи - Химки.

-Кто будет выбирать стадион? - вопрос президенту ПФЛ Николаю Толстых.

- Представители двух заинтересованных клубов должны внести предложения, а окончательное решение примет администрация ПФЛ. В предварительном порядке готовность принять матч выразили Ижевск, Саранск, Тольятти и Химки. Прорабатываются и другие варианты.

Решение Совета ПФЛ, поддержанное исполкомом, полностью соответствует как регламентирующим документам, так и духу справедливости, свидетельствует о стремлении всех структур РФС поставить преграду на пути хулиганства, - подчеркнул также Толстых. - Были случаи физического воздействия на арбитров, но чтобы кто-то бил во время матча футболиста - такого мы припомнить не могли. Лига не закрыла глаза на инцидент в Махачкале, а сознательно предложила обсудить его самим клубам. Приятно, что позиция ПФЛ встретила понимание у членов исполкома, которые единогласно проголосовали за переигровку.

О том, что буква закона неукоснительно соблюдается, президент РФС Виталий Мутко сказал во вступительном слове, во время произнесения которого в зале заседаний еще присутствовали журналисты. "Не дело исполкома рассматривать такие вопросы, - заметил он. - Надо расширить полномочия апелляционной комиссии, в которую клубы могли бы обращаться в случае несогласия с решениями КДК". Вместе с тем президент обратил внимание на то, что исполком в соответствии с регламентом РФС вправе по представлению Совета ПФЛ аннулировать результат того или иного матча и назначить переигровку.

- Мы поддержали позицию Совета ПФЛ, который состоит из клубов, а их представители располагают наиболее полной информацией, - заметил Мутко уже по окончании прений. - За рубежом игру остановили после того, как кто-то в судью монетку кинул (очевидно, имеется в виду матч "Рома" - "Динамо" Киев, в ходе которого был ранен шведский арбитр Андерс Фриск. - Прим. А.П.), а у нас неизвестный человек бьет игрока в подтрибунном помещении... Мы призвали ПФЛ жестче следить за поведением должностных лиц, а руководителей клубов - корректнее относиться друг к другу. Когда доходит до рукоприкладства по отношению к футболистам, то, какие бы мотивы ни выдвигались, - это уже антифутбол. При повторении подобных случаев мы будем выносить столь же строгие, а может быть, и более суровые наказания. Вопрос мог решить и КДК, но он не располагал всей информацией.

- Мы просмотрели видеозапись и убедились, что имело место физическое воздействие на футболиста "Кубани", - сказал председатель КДК Виктор Марущак. - На кадрах видно, что удар игроку нанес некто посторонний. Президент махачкалинского "Динамо" заверил нас, что этого человека ищут, а когда найдут, в отношении его возбудят уголовное дело.

Стоит отметить, что переигровка состоится не впервые в истории российского футбола. В 2002 году в турнире зоны "Юг" второго дивизиона "Динамо" (Махачкала) - "Жемчужина" произошел случай, напоминающий историю встречи "Тироль" - "Локомотив". Судья Степанов предъявил игроку хозяев желтую карточку и не заметил, что она у того вторая. Спустя некоторое время на ошибку арбитру указал инспектор. Однако, поскольку было сыграно несколько минут, "Жемчужина" подала протест, который был удовлетворен.

Вместе с тем, как отметил президент ПФЛ Николай Толстых в беседе с корреспондентом "СЭ", впервые матч будет переигран вследствие физического воздействия на футболистов по ходу встречи. Причем, если удар, нанесенный Зуеву, подтвержден видеозаписью, то толчок Кантонистова в подтрибунном помещении, о котором упоминается в рапорте инспектора Николая Козьякова, признал сам президент махачкалинского "Динамо" Осман Кадиев.

ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Президент клуба из Дагестана покинул зал заседаний немного раньше других - очевидно, спешил в Химки на матч своей команды.

-Ожидали другого решения?

- Конечно. Потому что по регламенту переигровка не может быть назначена, если протокол подписан и в нем не зафиксирована жалоба, - сказал Осман Кадиев. - Но господин Ремчуков (генеральный директор "Кубани". - Прим. А.П.) - великий пиарщик. В отношении переигровки мы завтра подаем апелляцию.

-Вопрос о вашей годичной дисквалификации не поднимался?

- Ею я озабочен меньше всего. На нее мы апелляцию подавать не будем.

Окончание - стр. 4