Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

25 октября 2005

25 октября 2005 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

19-летняя россиянка Наталья Матвеева стала в субботу третьей в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Германии, а в воскресенье завоевала бронзу в спринтерской эстафете на пару с Аленой Сидько.

Наталья МАТВЕЕВА: "СТРАШНО НЕ БЫЛО!"

ИЗ ЮНИОРОК - В ПРИЗЕРЫ

В минувший уик-энд спринтерскими этапами на искусственном снегу в Дюссельдорфе стартовал очередной Кубок мира. По словам менеджера сборной России Юрия Чарковского, дистанцию организаторы подготовили отлично: свежего искусственного снега на ней и так было вдоволь, но в ночь с субботы на воскресенье - к командному спринту - они подвезли еще 500 кубометров.

- Несмотря на плюс 15 и дождь, трасса получилась если и не жесткой, то уж во всяком случае не слишком мягкой, - добавил Чарковский.

Героиней субботней и воскресной гонок стала выступавшая в прошлом году за юниорскую команду России Наталья Матвеева. Сначала она показала третий результат в споре с обладательницей Кубка мира-2005 норвежкой Марит Бьорген и финской гонщицей Айно-Кайсой Сааринен, четвертой в спринтерской классификации Кубка минувшего сезона, а на следующий день в дуэте с Аленой Сидько, вместе с которой тренируется у Татьяны Новиковой, вновь стала бронзовым призером в командном спринте. Лучше россиянок выступили лишь норвежки, две команды которых заняли первое и второе места.

Корреспондент "СЭ" поговорил по телефону с Матвеевой.

-Наталья, примите поздравления от нашей газеты и ее читателей! Вы впервые добились большого успеха на серьезных взрослых соревнованиях. Какие ощущения?

- Спасибо! Разница между этими и юниорскими гонками просто гигантская. Одни только соперницы чего стоят! Можно сказать, что боевое крещение я прошла успешно, тем более что перед началом гонки и не мечтала о таком успехе. Однако когда пробежала квалификацию с четвертым результатом, уступив меньше секунды Марит Бьорген, поймала себя на шальной мысли: "А вдруг..."

-Не страшно было оказаться в столь юном возрасте единственной представительницей России в четвертьфинале на этапе Кубка мира?

- Нет. Напротив, это даже как-то мотивировало. А когда попала в финальный квартет, поняла, что реально побороться и за место на пьедестале.

-А за первенство с Бьорген поспорить не пытались?

- Шутите? С Марит особо не поспоришь - очень уж сильна на финише.

-Это был ваш дебют во взрослой сборной?

- Нет, в прошлом сезоне ездила с ней на этапы Кубка мира и Европы. Правда, выходила на лыжню нечасто. Однажды бежала эстафету в смешанной команде с польскими лыжницами. Пришли 12-ми. А еще я выступала в ночных спринтах. Во взрослой группе была 4-й, а среди юниорок выиграла.

-Коньковый ход подходит вам лучше, чем классический?

- Думаю, да, хотя на дистанции протяженностью менее километра почувствовать разницу не успеваешь.

-А какие дистанции предпочитаете?

- Те, на которых удается показывать более или менее приемлемые результаты. Поэтому сейчас у меня любимые дистанции - спринт и эстафета 4x5 км.

-Какие у вас задачи на этот сезон?

- Главная - попасть на юниорский чемпионат мира, который состоится в конце января в Словении. Отбор на него будет проходить в декабре в Перми.

-А попытаться пробиться в олимпийскую сборную не хватает решимости?

- Почему же, очень хочется, но сначала нужно решить ближайшие задачи.

-Вернемся к гонкам в Дюссельдорфе. Расскажите теперь про эстафету.

- Знаете, поговорка про аппетит, приходящий во время еды, очень даже справедлива. Да и наш с Аленой общий тренер Татьяна Новикова сказала, что нужно бороться за медаль. Что ж, ее установку мы выполнили.

-Кому-то посвятили свои первые награды во взрослых международных гонках?

- Родителям.

ДАЖЕ ЧЕМПИОНУ МИРА НУЖНО РАБОТАТЬ НАД ТЕХНИКОЙ

У мужчин главные надежды мы связывали с чемпионом мира в спринте Василием Рочевым. Правда, на сей раз участникам предстояло преодолеть 1,5 км свободным стилем, а на ЧМ-2005 в Оберстдорфе, напомню, бежали классикой. Увы, в 1/16 финала Рочев уступил одному из лучших спринтеров мира шведу Тобиасу Фредрикссону, который в итоге занял третье место.

-Показалось, что в ходе гонки вас зацепили палкой и вы сбились с темпа. Так ли это? - поинтересовался я у Василия, когда позвонил ему в Дюссельдорф.

- Нет, никаких инцидентов не было. Мы с Тобиасом вели честную дуэль, в которой я, увы, уступил шведу, причем всего 2 см! Вообще у нас подобралась очень сильная по составу четверка: помимо Фредрикссона со мной бежали Микаэль Эстберг и Тронд Мерсен.

-Насколько мне известно, вы больше любите классический стиль, а в Дюссельдорфе пришлось бежать "коньком". Это как-то повлияло на результат?

- Думаю, абсолютно не повлияло. На столь короткой дистанции стиль для меня совершенно не важен, и в предыдущие годы я занимал призовые места как на "коньковых", так и на "классических" этапах. Думаю, причина нашей неудачи в Дюссельдорфе заключается в том, что мы приехали сюда не совсем готовыми технически. Подчеркиваю: именно технически, а не физически.

-Что вы имеете в виду?

- Попытаюсь объяснить. Скандинавы, издавна задающие тон в лыжном спринте, специально отрабатывают различные нештатные ситуации, которыми изобилует эта стремительная гонка. Например, мгновенную смену палок при поломке. Ускорение на финишном отрезке. Быстрое возвращение в борьбу после падения, благодаря чему оно для них не столь катастрофично. А мы, к сожалению, недостаточно уделяем на тренировках времени и внимания таким нюансам. Ведь в нашей команде нет чистых спринтеров и мы не столь часто, как хотелось бы, бежим спринтерские гонки в России.

-Вы выходили на старт в ранге чемпиона мира. Соперники не проявляли к вам в связи с этим повышенного внимания?

- А как же! Было приятно, что моя персона вызвала такой ажиотаж. И за страну испытывал гордость. Спринт всегда считался вотчиной шведов и норвежцев, а тут и Россия вступила в этот клуб избранных. Но никакого психологического давления я не испытывал.

-В этом сезоне главным соревнованием будут зимние Олимпийские игры в Турине. Значит ли это, что этапы Кубка мира отходят на второй план?

- Отвечу так: сильнейшие гонщики будут рассматривать Кубок мира как подготовительные старты к Олимпиаде.

-Вы планируете пропустить до Турина какие-то кубковые этапы?

- Наверное, не поеду в Канаду и на новогодний этап в Чехию.

-Какие дистанции собираетесь бежать на Играх?

- Эстафеты - спринтерскую и обычную, а также 15 км "классикой". От этой первой дистанции будет многое зависеть: если пробегу ее здорово, то потом остановить меня будет сложно.

В воскресенье Василий Рочев и Дмитрий Егошин в командном спринте финишировали седьмыми. После второй передачи эстафеты Егошина зацепил палкой кто-то из соперников, он упал, и в итоге наши отстали от победивших норвежцев на 14,1 секунды.

Ровшан АСКЕРОВ