Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

26 октября 2005

26 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "СЭ" опубликовал список кандидатов в олимпийскую сборную России, одним из лидеров которой должен стать вратарь Евгений Набоков. Однако в прошедший уик-энд в матче с "Коламбусом" голкипер "Сан-Хосе" получил травму.

Евгений НАБОКОВ: "ТАК ДО ТУРИНА НИ ОДИН ВРАТАРЬ НЕ ДОТЯНЕТ!"

Эпизод из пятничного матча "Коламбус" - "Сан-Хосе" в прошедшие выходные часто крутили по американскому ТВ. Форвард хозяев Николай Жердев убегает на ворота Евгения Набокова, но в последний момент сзади российского форварда сносит защитник калифорнийцев Кристиан Эрхофф. В результате Жердев теряет равновесие, а Эрхофф на высокой скорости врезается в своего голкипера. Набоков около минуты лежит без движения - и кажется, у него серьезнейшая травма. Однако голкипер все же поднимается, проводит на льду одну смену и лишь затем просит замену.

На следующую игру с "Нэшвиллом" потенциального лидера олимпийской сборной России даже не включают в заявку. Однако информации о травме игрока в первые дни нет никакой - даже в североамериканских СМИ. Прояснить ситуацию решил корреспондент "СЭ", вчера взявший у голкипера интервью.

ЖЕРДЕВА НЕ ВИНЮ

- Недавнее обследование показало, что серьезного повреждения все же удалось избежать, - сразу же обнадежил Набоков. - Врачи обнаружили лишь травму плеча, на лечение которой уйдет максимум 10 дней. Так что, надеюсь, мой больничный не затянется. И уж точно никаких угроз моему участию в Олимпиаде нет.

-Знаете о том, что включены в расширенный список национальной команды для участия в Играх?

- Да, не так давно со мной общался североамериканский представитель тренерского штаба и эксперт вашей газеты Сергей Немчинов. Он и сообщил мне эту приятную новость.

-Но эпизод с Жердевым, согласитесь, выглядел страшновато.

- Этого форварда ни в коем случае не виню. Ведь коленом в плечо меня ударил не он, а наш защитник.

-Откровенно говоря, ваша травма лично для меня сюрпризом не стала. Недавно довелось увидеть ваш матч с "Миннесотой", и уже тогда в ряде эпизодов вас атаковали на грани фола.

- Такова особенность нынешнего чемпионата - голкиперам постоянно достается от соперников. И виноваты в этом новые правила - отныне на пятачке перед воротами защитники не имеют права касаться нападающих противника. В результате те делают у чужих ворот все, что хотят, и постоянно прессингуют голкиперов.

-Вас это радует?

- Шутите? Наоборот, такая тенденция не может радовать. В каждом матче часто оказываешься на льду, постоянно контактируешь с соперниками, рискуя получить травму. Стоит ли удивляться тому, что на больничном сейчас нахожусь не только я, но и ряд других известных голкиперов. Если подобное продолжится, боюсь, из вратарей НХЛ некому будет ехать в Турин (смеется).

СПИЧ БРОДЕРА

-Недавно ваши слова об опасности новых правил для голкиперов повторил, пожалуй, сильнейший вратарь лиги Мартин Бродер из "Нью-Джерси Дэвилз".

- Я слышал гневный спич Бродера и полностью его разделяю. Он рассказывал, что в последнем матче вообще не мог играть: только оказывался за воротами и пытался остановить шайбу, как на него тут же набрасывались форварды соперника. И никаких санкций!

-Итак, с этого сезона вам урезали экипировку плюс запретили играть за линией ворот вне небольшой зоны. Не пора ли голкиперам НХЛ создать собственный профсоюз и защищать свои права?

- (Смеется.) Ну, это вы все-таки драматизируете ситуацию! Безусловно, руководители лиги в этом сезоне ударили по нашим интересам. Но, с другой стороны, их можно понять - им нужно сделать игру более зрелищной, увеличить среднюю результативность. В итоге крайними оказались мы, вратари.

И все же выход есть. Полагаю, арбитры должны внимательнее следить за тем, что происходит на площадке. Более того, именно они обязаны защищать голкиперов. Есть же такое нарушение - "атака на вратаря". Вот его и нужно почаще фиксировать.

-В прежней НХЛ голкиперов защищали еще и "полицейские". Однако сейчас их ставят на матч отнюдь не все команды.

- Да, мы, например, еще ни разу не выпустили на лед нашего бойца Скотта Паркера.

-А он вам нужен?

- Безусловно, его присутствие вселяет во всех игроков команды уверенность. Впрочем, я ни в коем случае не собираюсь диктовать тренерам состав на матч - это не мой вопрос.

БАСКЕТБОЛ

-Лично у меня нынешний заокеанский хоккей оставляет странное ощущение. Силовой борьбы практически не увидишь, зато идет сплошная игра в неравных составах. Не кажется ли вам, что у такой НХЛ, которая прежде славилась своей консервативностью, перспектив просто нет?

- Разделяю вашу обеспокоенность. Мне тоже кажется, что в этом сезоне - если исключить атаки на вратарей - нет накала, нет борьбы. Хоккей лично мне стал напоминать баскетбол, где постоянно фиксируются фолы и практически запрещены силовые контакты. В итоге мы видим выхолощенный хоккей.

-На посещаемости матчей это отражается?

- Пока нет. На старте сезона трибуны вроде бы стабильно заполняются. Посмотрим, что будет дальше. Не хочу давать руководителям НХЛ советы, но, мне кажется, кое-что они должны пересмотреть.

-Ваш "Сан-Хосе" в ходе контрольного сезона стал чемпионом. Однако началось официальное первенство - и калифорнийцы осели в подвале своего дивизиона.

- Считаю, команду подвели составители расписания. Календарь встреч на старте у нас крайне тяжелый - семь выездных матчей. Думаю, когда мы вернемся домой, ситуация нормализуется.

Игорь ЛАРИН