Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

25 октября 2005

25 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 19-й тур

МЕТАЛЛУРГ Mг - ДИНАМО - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Голы: Федоров - 7 (Сушинский, Харитонов), 24:21 (0:1 - бол.) Рязанцев - 3 (Скопинцев, Мирнов), 24:53 (0:2 - бол.). Нуртдинов - 7 (Бульин, Малкин), 26:06 (1:2 - бол.). Савченков - 1 (Пестунов, Гусманов), 34:51 (2:2). Варламов - 3 (Кайгородов), 52:05 (3:2). Малкин - 9 (Атюшов), 59:42 (4:2 - п. в.).

Вратари: Скотт - Еремеев (59:08 - 59:42).

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (1) - 4 (2).

Броски: 31 (12+9+10) - 21 (11+5+5).

Три лучших игрока: Варламов (М), Савченков (М), Чистов (М).

Судья: Горский (Саратов).

24 октября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3900 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

БУЛЬИН НЕ ДУМАЛ, ЧТО "ДИНАМО" БУДЕТ ИГРАТЬ ПЕРСОНАЛЬНО ПРОТИВ МАЛКИНА

Утренняя раскатка у "Металлурга" получилась традиционно короткой, но необходимый минимум упражнений хоккеисты выполнили. Вот мощным щелчком пробил амуницию голкипера Савченков и скупо порадовался успеху - очень хотелось Александру поразить ворота своей бывшей команды! Вот не сумел в ближнем бою переиграть Симчука Малкин и улыбнулся чему-то своему. Всеобщее одобрение и постукивание клюшками по борту вызвал удачный бросок Бойкова в ближний угол - защитник "Магнитки" остался единственным в команде, кто пока не набрал очков за результативность.

На выходе со льда корреспондент "СЭ" поинтересовался у Владислава Бульина, готов ли он пустить в ход кулаки, если соперник будет излишне жестко действовать против Евгения Малкина.

- Не думаю, что такое произойдет, - заметил Бульин. - Позади уже треть регулярного сезона, и, к счастью, работать телохранителем особой нужды не было. Женя играет, забивает, является одним из самых полезных хоккеистов команды. Так что пока все в норме, а если придется - вступлюсь не только я, но и другие партнеры.

-Однако персонально против Малкина "Динамо" наверняка сыграет?

- Вспомните, как было заброшено большинство шайб в нашем предыдущем матче. С пятачка, с добивания. Никто не действовал персонально ни против Малкина, ни против Сушинского. Командная игра - вот залог успеха! А когда каждый за себя, далеко не уедешь.

БЫКОВ - В СОСТАВЕ

В конце минувшей недели Челябинскую область завалило снегом. Циклон, пришедший с Каспия, доставил немало хлопот и магнитогорцам. Спрос на услуги жестянщиков и шиномонтажников возрос многократно, в несколько раз увеличили объем продаж торговцы авторезиной. Даже воскресное солнце, по-мартовски многообещающее, не сумело справиться с неожиданной напастью, однако гости добрались до Магнитогорска без хлопот. Вечернюю тренировку "Динамо" решило не проводить (хватило занятия дома перед отлетом), но без утреннего визита на лед Дворца спорта имени Ромазана было не обойтись.

Первым посмотреть на раскатку соперника вышел тренер бело-голубых Иван Кривоносов.

-Как ваш лазарет, есть хорошие новости?

- Пока только одна: после долгого отсутствия в составе Быков. Сегодня начнем игру в четыре пары защитников, а дальше посмотрим.

ВЕЛИЧКИН НЕДОВОЛЕН ВЫБОРОМ КРИКУНОВА

Тем временем генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величикин так прокомментировал список 77 кандидатов в олимпийскую сборную, опубликованный штабом нашей команды во главе с ее главным тренером и предстоящим соперником по матчу Владимиром Крикуновым:

- Честно говоря, немного удивлен. Девять человек из "Динамо", семеро из "Локомотива". А сколько из "Металлурга"? Трое, не включить которых было просто нельзя. А где же Варламов, который вместе с Атюшовым составляет лучшую защитную связку в суперлиге? Селуянов, имеющий один из лучших показателей полезности ("плюс 11". - Прим. "СЭ")? Чистов, Тертышный, Гладских, Платонов, в игровом плане превосходящие большинство коллег? Где Юшкевич? Конечно, мы понимаем, что тренерам сборной легче объективно оценить именно тех ребят, которые играют под их руководством в клубах. Но некоторые из наших хоккеистов, считаю, вполне заслужили включения в расширенный состав национальной команды.

БЕЗ ОСТОРОЖНОСТИ

Ах, но какая в итоге получилась игра! Без тени желания отсидеться в защите, без разведки, без оглядки на то, сколько игроков на площадке у твоей команды, а сколько - у соперника. Королев, Малкин, Кайгородов в первом периоде бросали акцентированно, но недостаточно хитро. Чистов в единоборстве "выгрыз" шайбу у Вышедкевича, но на изыски ни времени, ни пространства уже не хватало.

Еремеев, сменивший Звягина (в порядке очередности, никак не иначе), чудес не творил, просто делал свою работу. На его фоне Скотт, которому выпало отразить почти столько же бросков, смотрелся еще большим героем. Грабовский и Шитиков едва не наказали хозяев за нелепую ошибку в средней зоне, от души бросал со средней дистанции их партнер Мирнов - канадец раз за разом срывал аплодисменты трибун эффектными "спасениями".

И СНОВА БОЛЬШИНСТВО

Но динамовцы не были бы динамовцами, если бы не подпортили статистику вратарю "Магнитки". И снова открыть счет москвичам помогло численное преимущество: Федоров, получив отменный пас из-за ворот от Сушинского, в касание поразил "девятку". А всего через 32 секунды Рязанцев убойно щелкнул от синей линии и заставил Скотта единственный раз усомниться в своей реакции - шайба прошла под ловушкой у голкипера.

Двойной малый штраф Бойкова дорого обошелся хозяевам (после грубого приема защитника Егору Михайлову наложили шесть швов), но вскоре магнитогорцы доказали, что способны отыгрывать отставание не только в один гол. Сначала Нуртдинов, как и в московском матче, реализовал большинство, бросив с разворота после выверенной передачи Бульина. А незадолго до перерыва впервые в сезоне отличился Савченков. Пестунов не напрасно долго "возил" шайбу в чужой зоне, после его передачи Савченков "выстрелил" в ближнюю "девятку".

КАПИТАН И БОМБАРДИР

До конца второго периода обе команды могли выйти вперед. Защитнику "Металлурга" Селуянову не хватило навыков форварда, чтобы переиграть вратаря в ближнем бою, Сушинский изящно разобрался с Юшкевичем, но спасовал перед Скоттом.

Победный гол, как и полагается, записал себе в актив капитан "Магнитки": вход в зону и мастерская пауза Кайгородова, пас под синюю линию, Варламов сделал пару шагов и бросил под перекладину. До конца основного времени оставалось еще почти восемь минут, но хозяева в этом отрезке выглядели свежее и умело отодвинули игру от своих ворот. Не спасла "Динамо" и замена голкипера: творец недавней победы на лужниковском льду Малкин и теперь не отказал себе в удовольствии огорчить москвичей, поразив пустые ворота.

Отрыв магнитогорцев от ближайшего преследователя достиг уже 7 очков.