Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

26 октября 2005

26 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 19-й тур

ЕЩЕ ОДИН ШЕДЕВР!

Владимир ЮРИН

Все-таки хорошо, что лига в свое время поставила в одну пару "Динамо" и "Магнитку". Матчи между лучшими командами России не могут и не должны быть "одними из" в размеренном течении очередного тура. Такие поединки достойны быть единственными в день, чтобы как можно больше поклонников хоккея их увидели. А увидев, долгое время о них вспоминали.

В последние два года ПХЛ добавила этому противостоянию остроты, разграничив встречи команд коротким промежутком времени, словно предчувствуя, что у одного из клубов будет веская причина как можно быстрее поквитаться с соперником. В прошлом сезоне после первого матча в Магнитогорске у уральцев таких причин было несколько. Во-первых, они уступили бело-голубым - 1:2, что позволило лидировавшему на тот момент "Динамо" оторваться в турнирной таблице от "Магнитки" на приличное расстояние. Во-вторых, - и это, пожалуй, главное - травма ведущего защитника Гончара, полученная в столкновении с Овечкиным. Реванша, которого жаждали уральцы, тогда не получилось. Более того, "Динамо" вновь унизило противника с совсем неприличным счетом - 7:3, что дало повод журналистам назвать "Магнитку" плюшевой командой. Именно ту игру многие посчитали точкой отсчета, после которой "Металлург" перестал быть претендентом на золото чемпионата-2005.

Не получило вчера сатисфакции и "Динамо". Бело-голубые пять дней назад в Москве не только уступили в овертайме - 2:3, но и посчитали, что успеха "Магнитка" добилась во многом случайно - победный гол Малкин забил в тот момент, когда на скамейке штрафников отбывал наказание несправедливо, на взгляд динамовцев, удаленный арбитром встречи Булановым Шахрайчук. Экспертная комиссия, как известно, решение судьи посчитало правильным.

Однако отношения между этой парой настолько запутаны, что очередной день приносит все новые и новые темы для того, чтобы та или иная сторона сильно захотела реванша. На сей раз катализатором выступил опубликованный накануне игры расширенный список кандидатов на поездку на Олимпиаду-2006, который был с недоумением воспринят в магнитогорском клубе. К примеру, генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин назвал еще как минимум пять хоккеистов своей команды, которые, на его взгляд, должны были присутствовать в списке, в том числе и авторы трех из четырех голов в ворота бело-голубых - Нуртдинов, Савченков, Варламов.

Возможно, именно невключение в "список 77" и помогло канадскому тренеру "Магнитки" Дэйву Кингу так настроить на игру упомянутую троицу - доказывайте, мол, Владимиру Крикунову, главному тренеру сборной России и московского "Динамо", свою состоятельность. И они доказали, выдав вместе с партнерами и с ни в чем не уступившим "Металлургу" динамовцам настоящий шедевр!

А точку во вчерашнем триллере просто обязан был поставить кто-то из "списка 77". Это сделал Малкин, хотя Крикунову наверняка хотелось, чтобы ее поставил Сушинский.