Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 октября 2005

25 октября 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. Наши соперники

"БОЛТОН", "БЕШИКТАШ" - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА"

ЯПОНСКИЙ ШАРМ БРИТАНСКОГО ФУТБОЛА

Чемпионат Англии

Матч 10-го тура

БОЛТОН - ВЕСТ БРОМВИЧ - 2:0 (0:0)

Голы: Наката, 81 (1:0). Нолан, 90 (2:0). 24 151.

Нереализованный пенальти: Д. Камара, 18 (мимо).

"Болтон": Яскеляйнен - Дж. О'Брайен, Бен Хаим, Н`Готти, Педерсен - Яннакопулос, Диань-Фай, Наката, Диуф (Фадига, 84), Нолан - К. Дэйвис.

Росс УИЛЬЯМС

из Болтона

Главный тренер "Болтона" Сэм Эллардайс постарался свести к минимуму последствия матча с "Бешикташем", основательно перетряхнув стартовый состав. По сравнению с игрой в Стамбуле в воскресенье вечером на поле "Рибок Стэдиум" вышли шесть новых футболистов. Вернулись на поле Яскеляйнен, Н`Готти, Яннакопулос, Диуф и Дэйвис. В свою очередь, полузащитник молодежной сборной Ирландии Джой О'Брайен, отлично проявивший себя в матче Кубка УЕФА, был премирован включением в стартовый состав в матче премьер-лиги. Правда, на не совсем привычной позиции правого защитника.

Затеянная Эллардайсом ротация подействовала - на протяжении всего матча его подопечные выглядели явно свежее оппонентов, которые после победы над "Арсеналом" имели на подготовку целую неделю. Особенно заметно это было в первом тайме, поскольку соперники до перерыва предпочитали длинные передачи вперед, и борьбы за мяч на всех "этажах" хватало с лихвой. Почти сразу же хозяева создали два подряд момента. Сначала Диуф опасно бил с полулета. А затем Дэйвис после умного паса Накаты оказался с глазу на глаз с Киркландом, но голкипер ногами отразил удар.

Гол "Болтона", случись он в эти минуты, вполне соответствовал бы логике игры: в первую четверть часа преимущество хозяев выглядело неоспоримым. И тем более неожиданным стал пенальти в их ворота - Диуф заплел ноги ворвавшемуся в штрафную Камара. Сенегальский форвард "Вест Бромвича" обманул Яскеляйнена, но арбитр Майк Дин попросил 11-метровый перебить, справедливо указав, что Хорсфилд и Бен Хаим вбежали в штрафную до удара. А со второй попытки форвард запустил мяч к располагавшимся в первом тайме за воротами Яскеляйнена фанатам "Болтона".

Получив таким образом психологическое преимущество, хозяева продолжили атаки. Еще до перерыва мог отличиться Наката, пробивший по воротам из пределов штрафной. Но бессильного уже выручить Киркланда подстраховал... Яннакопулос, чья спина очень некстати преградила мячу путь в сетку.

Наката оставался одной из самых заметных фигур на поле и после перерыва. Во многом благодаря японскому полузащитнику игра хозяев во втором тайме ушла от худших образцов того, что в континентальной Европе до сих пор принято называть "британским футболом", стала радовать глаз не только темпом и обилием борьбы, но и осмысленными комбинациями. После одной из них чуть было не забил Нолан.

И все-таки судьбу матча решила не витиеватая затяжная атака, а "стандарт". За 10 минут до финального свистка Альбрехтсен в метре от штрафной свалил Накату, который самолично реализовал представившийся шанс. А уже в добавленное время победу "Болтона" закрепил точным ударом с линии штрафной капитан команды Нолан.

После матча Сэм Эллардайс не скрывал своего удовлетворения тем, что у него появилась достойная замена продолжающему залечивать травму нигерийскому плеймейкеру Окоче:

- Наката блестяще проявил себя еще летом в матчах за сборную на Кубке конфедераций, поэтому мы не терзались сомнениями, подписывая с ним контракт. Да и сам он хотел попробовать силы в премьер-лиге. Наката уже давно играет в Европе, поэтому у него не возникло никаких трудностей с адаптацией. Почти все команды в большей или меньшей степени сталкиваются с проблемами после матчей еврокубков. Я рад, что нам удалось свести влияние стамбульской встречи к минимуму. Надеюсь, и на ближайшие полторы недели сил хватит.

Последнее заявление Эллардайса понятно: до матча с "Зенитом", победитель которого создаст отличный задел для выхода из группы, "Болтону" предстоит завтра принять "Вест Хэм" в рамках Кубка лиги, а в субботу отправиться в гости к "Чарльтону" на игру чемпионата.

Челси - 28, Чарльтон - 19 (9), Тоттенхэм - 19, Уиган - 19 (9), МЮ - 18 (9), Манчестер Сити, Болтон - 17...

Чемпионат Турции

Матч 10-го тура

КОНЬЯСПОР - БЕШИКТАШ - 0:1 (0:0)

Гол: Ахмед Хассан, 71.

"Бешикташ" (Стамбул): Кордоба - Корай, Чагдаш, Адем, Мустафа - Тайфур (Али Тандоган, 31), Ахмед Хассан (Халит, 81), Клеберсон, Ибрагим Юзюлмез (Вейсел, 63) - Аилтон, Ибрагим Акын.

В первом тайме "Бешикташ" играл невыразительно, сделав акцент на дальние удары. После выхода на поле Вейсела гости чуть прибавили в активности, и на 71-й минуте 30-летний египтянин Ахмед Хассан забил победный гол, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

Фенербахче, Галатасарай - 26, Сивасспор - 21, Кайсериспор - 19, Эрджиесспор - 17, Газиантепспор - 16, Бешикташ - 15...