Газета Спорт-Экспресс № 243 (3920) от 22 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 октября 2005

22 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Сегодня - "СПАРТАК" - "ТОРПЕДО"

В преддверии матча со "Спартаком" интервью корреспонденту "СЭ" дал генеральный директор "Торпедо".

Юрий МИШИН: "О КУБКЕ ИНТЕРТОТО МЫ ПОКА НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ"

ЗАДАЧА-МИНИМУМ - ПОБЕДА В КАЖДОМ МАТЧЕ

-Каковы цели "Торпедо" на финише чемпионата с учетом нынешнего состояния команды и багажа набранных очков?

- Цели можно сформулировать очень просто: в каждом матче мы должны играть на победу и выступить как можно достойнее.

-Вы говорите так, чтобы усыпить бдительность конкурентов? В трех ближайших турах "Торпедо" предстоит встретиться с соседями по таблице - "Спартаком", "Москвой" и "Рубином". То есть разыграть, по сути, восемнадцать очков. Ясно ведь, что в случае успеха команда будет вправе претендовать на нечто большее, чем просто "достойное выступление".

- Но все это не отменяет того, что я сказал, не так ли? Пусть кому-то кажется, что мы усыпляем бдительность, а мне больше по душе формулировка "играть на победу в каждом матче".

-Вы уже выработали свое отношение к новому формату Кубка Интертото, право на участие в котором даст пятое место?

- Пока нет. В первую очередь из-за календаря на будущий год. В том проекте, с которым меня ознакомили, не предусмотрены окна для этого турнира. При этом сам календарь достаточно напряженный, с небольшим количеством резервных дней.

-Но ведь этот проект был разработан еще до решения УЕФА по смене формата Кубка Интертото. И до того, как стало известно, что сборная России не едет на чемпионат мира в Германию.

- Последнее обстоятельство вряд ли сильно повлияет на календарь. ФИФА рекомендует, насколько мне известно, чтобы на период проведения чемпионата мира национальные первенства приостанавливались. Но, наверное, туры все-таки разуплотнятся. Например, за счет предтурнирных сборов, которые нашей национальной команде теперь ни к чему. Но в российских клубах есть легионеры, которые поедут со своими сборными в Германию. Без них было бы, пожалуй, неправильно играть матчи национального первенства во время чемпионата мира. В целом же идея нового турнира Интертото - один участник от страны, три отборочных тура, одиннадцать путевок в Кубок УЕФА - интересная. Но чтобы выработать наше к ней отношение, надо, во-первых, завоевать соответствующее место, а во-вторых, предусмотреть окна для Интертото в календаре.

ДАЖЕ МОЛОДЫЕ ЗНАЮТ: ИГРЫ СО "СПАРТАКОМ" ОСОБЕННЫЕ

-Вам самому в бытность игроком доводилось выходить на поле в составе "Торпедо" против "Спартака".

- Только в матчах дублеров. Но атмосферу тех матчей я впитал очень хорошо. Наблюдая за ними со стороны, переживал порой не меньше, если не больше тех, кто был на поле.

-Необычность, неординарность тех встреч дожила до наших дней?

- Скорее да, чем нет. И "Спартак", и "Торпедо" изменились, конечно, времена тоже, однако напряжение, непредсказуемость, принципиальность этих дуэлей какими были, такими и остались. У наших клубов хорошие отношения, но даже молодые, только приходящие в команду, знают: игры со "Спартаком" - особенные. Интрига подогревается еще и тем, что в первом круге мы проиграли красно-белым по всем статьям.

-Какова ситуация с травмированными накануне игры?

- Волков, заработавший двойной перелом в матче с "Сатурном", прооперирован в Боткинской больнице. Судя по всему, он пропустит не только конец нынешнего сезона, но и начало следующего. По-прежнему в лазарете Данча и Осипов. Еще у нескольких игроков есть микротравмы, но подготовке к матчу со "Спартаком" это вряд ли помешает.

-Не могу не задать вопрос, который вы в последнее время слышали много раз. Уйдет ли из "Торпедо" Семшов?

- Действительно, эта тема изрядно надоела. В какой-то момент я перестал ее комментировать, попросив журналистов больше не спрашивать меня о переходах Семшова. И сейчас ничего нового не скажу. Вопрос по Семшову считаю закрытым, причем закрытым в положительном для "Торпедо" смысле.

-Вы не комментируете, а из "Зенита", например, время от времени доносятся кое-какие комментарии на эту тему.

- Я их не читал и не слышал. Возможно, речь идет о петербургских СМИ... Думаю, "Зениту" сначала надо разобраться внутри своего клуба. Недавно кто-то цитировал слова Петржелы: "Зачем нам Семшов, если есть Денисов и Радимов?"

-Ваш зенитовский коллега Илья Черкасов, насколько я знаю, на днях выразил удивление отсутствием Семшова в стартовом составе сборной.

- Не думаю, что такие заявления корректны. В национальной команде есть кому решать подобные вопросы и нести потом ответственность за свои решения.

-А вы когда-нибудь участвуете в определении состава "Торпедо" на игру? Или, допустим, советуете Сергею Петренко, кого выпускать на замену?

- Нет. Напишите: я узнаю состав за 45 минут до начала игры. И всегда согласен с решениями Петренко.

ТОРПЕДОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ - ЛУЧШИЕ В РОССИИ

-Какими вы видите пути развития "Торпедо" в ближайшее время? Что станет главным: удержание завоеванных позиций или борьба за новые высоты?

- На свой путь мы встали уже давно. В первую очередь это воспитание молодых игроков для главной команды в собственной школе и привлечение российских футболистов. Именно к этому, кстати, призывают в последнее время ФИФА, УЕФА и РФС. Нужны и легионеры, разумеется. Но хорошего уровня.

-Этот путь позволит, на ваш взгляд, достигнуть высоких турнирных целей?

- Позволит. Надо только немного подождать. Скажем, наша команда 1988-го года рождения нашей школы недавно выиграла первенство России среди клубов премьер-лиги и ПФЛ. То есть, по сути, стала сильнейшей в стране в своем возрасте. Теперь нам надо не расплескать тот потенциал, что имеем, грамотно довести ребят до основного состава.

-Успех торпедовских школьников более показателен, чем результаты команды в турнире дублеров?

- Думаю, да. Здесь более четко выражена спортивная составляющая. Дубль же решает немного иные задачи.

-Вы подстраховались от слишком назойливого интереса к юным чемпионам со стороны селекционеров других клубов?

- Все они у нас на контрактах. А некоторые - Мамаев, например, - уже в главной команде.

-В прошлом году "Торпедо" натерпелось от судей. В клуб пришло даже официальное письмо от главы КФА Николая Левникова с извинениями, что само по себе достаточно абсурдно. В этом сезоне ситуация улучшилась?

- Того, что было, конечно, нет. Вообще, у нас судьи достаточно квалифицированные. Но бывает, знаете, так, что выходит на поле хорошо знакомый тебе арбитр, принимает пару решений, и становится понятно: он сам на себя не похож, работает, словно какой-то другой рефери. Опытные люди безошибочно определяют такое. Были матчи, в которых нас "убили", и в этом году. Какие? Не скажу, не вижу смысла. Зато отмечу следующее. Перед началом сезона клубы попросили отвести кандидатуры двух неугодных арбитров из общего списка. С обоими мы не ошиблись. "Наши" плохо начали и быстро закончили. Жаль, что нельзя было "завернуть" больше. Мы бы еще кое-кого вычеркнули и тоже не ошиблись бы, это точно. Не все способны справиться с психологическим давлением. Вроде и не хотят люди ошибаться, а ошибаются.

-Со сборами в грядущее межсезонье уже определились?

- Планы есть, но оглашать их преждевременно. Надо дождаться конца сезона, узнать мнение руководства.

-Когда проведете ответную игру на Кубок России с "Волгарем"?

- 9 ноября. После чего десять дней перед последним туром будем тренироваться.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

НА 23 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 27-го ТУРА

РАМЕНСКОЕ ("Сатурн" - "Шинник"). Неустойчивая облачность, с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер западный, юго-западный 6 - 9 м/с. Температура 7 - 9 градусов.

МОСКВА ("Москва" - "Зенит", "Динамо" -"Терек"). Преобладание облачной погоды. Возможен дождь. Ветер юго-западный 6 - 9 м/с. Температура 9 - 11 градусов.

КАЗАНЬ ("Рубин" - "Крылья Советов"). Облачно с прояснениями. Возможен дождь. Ветер юго-западный 5 - 8 м/с. Температура 7 - 9 градусов.

ПЕРМЬ ("Амкар" - ЦСКА). Преобладание облачной погоды. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный 6 - 9 м/с. Температура 2 - 4 градуса.

РОСТОВ-НА-ДОНУ ("Ростов" - "Томь"). Небольшая облачность. Без осадков. Ветер юго-западный 3 - 6 м/с. Температура 14 - 16 градусов.

ВЛАДИКАВКАЗ("Алания" - "Локомотив"). Малооблачно, без осадков. Ветер юго-западный 2 - 5 м/с. Температура 13 - 15 градусов.