Газета Спорт-Экспресс № 239 (3916) от 18 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 октября 2005

18 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

За четыре тура до финиша в российском чемпионате произошла смена лидера - на вершину поднялся ЦСКА. Обладатели Кубка УЕФА и Кубка России проводят осенний отрезок куда увереннее конкурентов и, что называется, по игре выглядят фаворитами золотой гонки.

Евгений ГИНЕР

В ЦСКА ВСЕГДА ДУМАЮТ ТОЛЬКО О ПЕРВОМ МЕСТЕ

Вчера вечером президент ПФК ЦСКА дал интервью корреспонденту "СЭ".

-30 июля "Локомотив", в фантастическом матче обыграв армейцев, оторвался от вашего клуба на 13 очков. Верили ли вы в тот момент, что шансы на первое место не потеряны?

- Верил. Потому что все, кто сейчас работает в ЦСКА, привыкли думать только о золотых медалях. Если шансы выиграть титул сохранились, необходимо за них цепляться - пусть даже они совсем невелики. Другое дело, что пока поздравлять нас не с чем - вся борьба еще впереди.

Не скрою: очень рад, что наши усилия не прошли даром и команда впервые в сезоне оказалась на верхней ступеньке. Но для того, чтобы стать чемпионами, нужно выигрывать четыре оставшихся матча. Последние встречи чемпионата состоятся 19 ноября, и только вечером этого дня станет ясно, со щитом мы или на щите.

-Вы говорите так, потому что год назад ЦСКА, можно сказать, своими руками отдал золото "Локомотиву"?

- Если помните, за три тура до конца мы были впереди на три очка. Но ничьи с "Крыльями Советов" и "Динамо" отбросили нас на второе место. Теперь, надеюсь, подобного не произойдет. Но все оставшиеся матчи будут очень сложными, и выручить нас может только полнейшая концентрация.

-Складывается впечатление, что на финише сезона ЦСКА имеет психологическое преимущество над конкурентами, которые в последнее время регулярно несут очковые потери. С чем, по-вашему, это связано?

- Чтобы судить об этом, нужно знать, что происходит в других командах, а я подобными вещами не интересуюсь. Слышал, они жалуются, что наступила усталость. Что же тогда делать нам, ведь ЦСКА в этом году провел огромное количество матчей, выиграл Кубок УЕФА и Кубок России?! Мне-то как раз кажется, что наша команда играет лучше, когда проводит два матча в неделю.

Работая в клубе, убедился: успех приходит к тому, кто всегда ставит самые высокие цели. С победами команда приобретает опыт, уверенность, дух лидера. Без неудач, понятное дело, обойтись нельзя. Но если думать, что они носят случайный характер, со временем их становится все меньше.

-Из осенних матчей чемпионата ваш клуб не выиграл лишь один - игра с "Москвой" завершилась со счетом 0:0. Как вы отреагировали на новость, что судья той встречи Михаил Ходырев получил за свою работу неудовлетворительную оценку?

- Сомнений на сей счет у меня не было. Интересно другое: это были случайные ошибки или же предвзятость? Можно допустить оплошность, за которую никто не осудит. Но когда странные вещи происходят в течение всего матча, когда отменяется уже назначенный пенальти, невольно возникают мысли совсем иного рода. В правилах четко и ясно написано: если мяч попадает футболисту в руку, которая находится в неестественном положении, судья должен назначить пенальти. Незнание правил - позор для арбитра.

Максим КВЯТКОВСКИЙ