Газета Спорт-Экспресс № 239 (3916) от 18 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 октября 2005

18 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

И СБОРНУЮ НЕ СПАСЛИ, И "ЛОКОМОТИВ" ТЕРЯЕМ

Борис ЛЕВИН

Хотели как лучше, а получилось как всегда... Эта сакраментальная фраза Виктора Черномырдина продолжает оставаться ключом к пониманию нашей действительности. Вот и еще одно подтверждение нашла - в отечественном футболе.

Хотели как лучше - поднять сборную. Получилось как всегда - ударили по "Локомотиву". Только так и можно расценить итоги апрельского перехода Юрия Семина из родного клуба в национальную команду.

Что бы там ни говорили о симпатичной игре и большом потенциале российской сборной образца лета - осени 2005 года, сегодня мы имеем тот результат, который имеем: команда не сумела занять даже второе место в одной из самых слабых европейских отборочных групп. Велика ли в том вина Семина - судить не берусь, но то, что помочь нашей Богом забытой команде он так и не сумел, - факт.

Тем временем "Локомотив" без своего бессменного машиниста медленно, но верно катится под уклон. В последних турах растранжирено семь очков перевеса перед имеющими серьезные кадровые проблемы армейцами. Но, похоже, и это еще не предел - болельщики "Локо" грустно шутят о финише сезона: эх, нам бы в зоне УЕФА удержаться...

Когда весной железнодорожники со своим новым тренером Владимиром Эштрековым уверенно набирали очки, решение о переводе Семина в сборную казалось правильным: в клубе все налажено, и второй тренер искусно руководит тем, что годами строил вместе с первым. Летом, правда, игра команды заметно потускнела, но особой паники не наблюдалось: "Локо" в последние годы приучил нас к тому, что осенью всегда резко увеличивает темп.

Но вот осень пришла, и король оказался голым. Ладно бы, это сказалось только на его внутренней борьбе с ЦСКА, но ведь мы по дороге лишились еще и Лиги чемпионов. А могли бы и без Кубка УЕФА остаться - окажись точнее пенальтист Стоянов из "Работничков" или удачливее норвежцы из "Бранна". Тогда эти непредвиденные сложности в матчах со второразрядными клубами казались случайными. Сейчас - после "Рапида" и скудной локомотивской осени - представляются уже системными.

О том, что в "Локомотиве" не все ладно, стали говаривать еще в августе. Конечно, травмы Сычева и Лоськова кого угодно могут выбить из колеи, но дело было не столько даже в натужной игре. Что-то уходило из того духа, которым был славен наш чемпион, из того образа команды-семьи, что создавался годами. Накопленного ранее запаса прочности какое-то время хватало, но сейчас, похоже, наступил момент истины.

Когда болельщики "Локо" передавали друг другу историю о том, как Семин заехал на тренировку родного клуба, но был жестко попрошен оттуда, в это не хотелось верить. Как оказалось - зря. Владимир Эштреков (которого фанаты поначалу уважительно называли Хазраилович, а потом вдруг перешли исключительно на прозвище - необидное, образованное от созвучия его фамилии с именем известного мультяшного героя, - но с чего бы это?) не выдержал, похоже, испытания властью. Впрочем, это испытание вообще мало кто выдерживает - недаром мудрецы советовали: "Хочешь по-настоящему узнать человека? Дай ему власть!"

Новые бы полномочия да к команде применить, а не к предшественнику. А то ведь она на глазах теряет управляемость. Где это видано, чтобы тренер назначал одних пенальтистов, а на поле ими становились другие - более нахрапистые в данный игровой момент, как, например, Лима в матче с "Бранном"? А когда это капитан "Локо", будучи замененным, уходил с поля, минуя свою скамейку и в сердцах отмахиваясь от партнера, который спрашивал, куда девать сорванную им, капитаном, повязку, как это случилось в последней игре с Лоськовым?

Быть прекрасным методистом и отличным вторым тренером - это одно, управлять большим и сложным коллективом - совсем другое. Авторитет Семина позволял создавать из набора звезд - пусть и российского масштаба - единую команду. У Эштрекова это, очевидно, получается хуже. Да к тому же впервые за многие годы проваленной оказалась летняя селекция - раньше "Локо" брал меньше, да лучше. Сейчас решил побить всех числом. Не удалось. Конечно, Каньенда, Бикей или Руополо когда-нибудь с удовольствием будут рассказывать внукам, как их брали в команду, нуждающуюся в усилении перед Лигой чемпионов. Одна только незадача - этой самой Лиги так и не случилось.

Проблемы железнодорожников находят отражение не только в игре. Команда стала менее открытой, ушла в прошлое традиция коллективно благодарить болельщиков после матча, постепенно может уйти и особое единство тех, кто играет и болеет за "Локомотив". В общем, клуб, который долго собирал камни, начал вдруг их разбрасывать.

Советовать всегда легче, чем решать проблему изнутри. Но вывод о необходимости возвращения Семина просто напрашивается - иначе мы можем потерять команду, которая все время шла по восходящей и сумела расположить к себе огромное количество людей. Команду, которую можно было не любить, но которой нельзя было не симпатизировать.

Пострадает ли при этом сборная? Может быть. Но вряд ли ее потери будут критичными. Как показала практика, волшебником на новом поприще Юрий Палыч не стал. Да и вряд ли станет. И когда же, как не сейчас, попробовать наконец средство, о котором "СЭ" твердит уже семь лет, но применить которое никто не решается. Средство под названием "иностранный тренер". А то ведь попробуем-таки, но как обычно - в середине цикла. И тогда получится как всегда.. Мы же при этом будем, естественно, хотеть как лучше...