Газета Спорт-Экспресс № 239 (3916) от 18 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

18 октября 2005

18 октября 2005 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

На первом этапе Открытого чемпионата России, как и на прошедшем тремя неделями раньше V Открытом чемпионате Москвы, приняли участие практически все желающие. То есть не только признанные мастера настольного хоккея, имеющие на счету не один десяток рейтинговых очков, но и новички. Всего соперничали 95 человек из городов России и четырех стран СНГ.

ПРЕЗИДЕНТ ДВАЖДЫ ОБЫГРЫВАЕТ ЧЕМПИОНА

Первый этап ОЧР по разным причинам пропустили некоторые сильные мастера. К примеру, саратовец Александр Кукушкин из-за рецидива старой травмы - перелома пальца. А вот один из лучших игроков мира швед Даниэль Валлен не приехал в Москву потому, что не успел оформить визу.

Спортсмены были разбиты на четыре группы, где по круговой системе определились 60 участников следующего этапа. Многие из тех, кто отсеялся, почти все свои матчи проиграли со счетом 0:10. А те, кто прошел отбор, в зависимости от результатов первого этапа распределились по трем лигам: высшей, первой и второй - по 20 игроков в каждой. В каждой лиге соревнование проходило в один круг, после чего восьмерка сильнейших мастеров высшей лиги и четверка из первой определяли победителя в сериях плей-офф.

Несмотря на минимальные перерывы между матчами, турнир длился почти 11 часов! Но общая атмосфера в зале заряжала игроков так, что до самого конца соревнований ни у кого из них на лице не было и намека на какую-либо усталость. Те, кто пропускал тур из-за нехватки пары, заполняли паузы отработкой техники и комбинаций, а порой и тренировочными поединками.

Одной из главных особенностей настольного хоккея является семейственность. Не секрет, что большинство мастеров начинали свой путь в этом виде спорта с домашних баталий, а продолжили уже на профессиональном уровне. Помимо братьев Захаровых и Кукушкиных стоит отметить мать и дочь Белавиных, отца и сына Михиных и, конечно же, семью Милорадовых, представленных на первом этапе ОЧР отцом Игорем, а также его детьми - Марией и Александром. Пример Милорадова-старшего в этом отношении показателен. Некоторые игроки, тренируя своих детей, постепенно выводят их на очень высокий уровень.

Но даже при таком положении дел Федерация настольного хоккея России нуждается в новых кандидатах на смену нынешним лидерам сборной. Для этого она при поддержке своего главного спонсора - компании "Спортмастер" проводит турниры с одноименным названием в российских регионах. В последний уик-энд октября чемпионаты пройдут в Барнауле, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Ставрополе, Тольятти и Уфе. Сильнейшие разыграют главный приз в Москве.

А победителем первого этапа ОЧР неожиданно для многих стал Алексей Титов, не выигрывавший серьезных турниров с 2000 года. Одолев в 1/4 финала многообещающего юниора Яниса Галузо, 32-летний петербуржец по очереди убрал с дороги к первому месту братьев Захаровых. В полуфинале младшего - Ивана, взяв реванш за поражение на Открытом чемпионате Москвы, а в решающем поединке старшего - Алексея.

Вообще, финал получился очень зрелищным. На призыв болельщиков к Титову не отбирать хлеб у студентов (Алексей Захаров учится на первом курсе института, и призовая сумма за первое место могла стать весьма приличной прибавкой к стипендии) петербуржец ответил победой над трехкратным чемпионом России со счетом 4-2.

Президент ФНХР Михаил Марголис (кстати, дважды на турнире обыгравший Титова) назвал итог соревнования "небольшой сенсацией". Шайбу, ставшую решающей, победитель первого этапа забросил в овертайме.

Марат САФИН