Газета Спорт-Экспресс № 239 (3916) от 18 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

18 октября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

"ЛАДЕ" В ОМСКЕ НЕ ПОМОГ ДАЖЕ СИЛЬНЕЙШИЙ СОСТАВ

АВАНГАРД - ЛАДА - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Белкин - 2 (И. Воробьев, Семин), 19:45 (0:1 - бол.). Курьянов - 6 (Гуськов, Ячменев), 31:10 (1:1 - бол.). Дроздецкий - 3 (Горовиков), 39:48 (2:1).

Вратари: Тортунов - Свобода (58:27 - 58:40).

Штраф: 30 - 32.

Большинство: 8 (1) - 7 (1).

Броски: 21 (5+10+6) - 18 (7+4+7).

Три лучших игрока: Курьянов (А), Тортунов (А), Дроздецкий (А).

Судья: Захаров (Москва).

17 октября. Омск. СКК им. В.Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Гости после известных событий, связанных с сокращением финансирования, приехали отнюдь не в разобранном состоянии, как многие ожидали. Тольяттинцы с хорошим, как показалось, настроением провели полноценные тренировки, обреченными игроки не выглядели. В заявку на матч вошли все ведущие мастера волжан, даже в воротах вместо молодого Кошечкина, выходившего на лед в последних встречах, играл опытный легионер Свобода.

У хозяев появились нападающий Курьянов, который почти месяц залечивал травму и его партнер по звену Свитов. А вот Коваленко в заявке отсутствовал. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов заявил, что Коваленко не попадает в состав и переведен в фарм-клуб.

Болельщики, пришедшие на матч, не увидели в воротах омичей Маракла. Оказалось, что голкипер потянул пах, и канадского легионера заменил Тортунов. Номинально второй номер "Авангарда" блестяще провел поединок.

На протяжении всей игры преимуществом владели хозяева. Тольяттинцы же действовали от обороны, отдав предпочтение излюбленной тактике своего главного тренера Петра Воробьева: главное - не дать забить противнику. Сибиряки атаковали много и разнообразно, но Свобода до поры до времени выручал партнеров. В конце первого периода главный судья матча Захаров удалил сразу двух хоккеистов омской команды, и тольяттинцы за 15 секунд до сирены реализовали солидное численное преимущество.

Почти всю вторую половину встречи "Авангард" провел в зоне тольяттинцев. В середине поединка Курьянову и его партнерам удалась изящная комбинация, после которой счет сравнялся. А незадолго до второго перерыва Дроздецкий в своем стиле, оказавшись в нужное время в нужном месте, вывел "ястребов" вперед.

В заключительном периоде хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем гости - восстановить равновесие. Один на один со Свободой выходили Ячменев и Горовиков, а Свитов не поразил пустые ворота. В итоге счет на табло так и не изменился. Омичи одержали заслуженную победу.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Своих ребят в поражении упрекнуть не могу В концовке мы даже создали кое-какие моменты. Но нам нужно учиться побеждать. Надо уметь действовать рационально, у нас этот компонент отсутствует, так как много молодых игроков.

-За последние несколько дней ситуация в клубе изменилась? Что-то прояснилось с финансированием?

- Еще не знаю. Ребята играют, атмосфера в команде такая, что осадков пока нет.

-Ваша команда в нынешнем сезоне пропускает много голов. С чем подобное связано?

- С утерей профессионализма - моего. Мы недорабатываем в этом компоненте игры.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Игре хоккеисты отдавались полностью, все трудились на площадке. Победу мы заслужили.

-Надолго ли выбыл из строя Маракл?

- Пока не знаю, он потянул пах, а это дело сложное. Сказать что-либо конкретное не могу

-Как оцениваете игру Тортунова?

- Он вратарь опытный, прошел много соревнований. Сегодня не стушевался и помог команде. Действовал хорошо, молодец.