Газета Спорт-Экспресс № 239 (3916) от 18 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

18 октября 2005

18 октября 2005 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 4-й тур

ЦСКА И "СПАРТАК" РАСХОДЯТСЯ МИРОМ

"ДИНАМО" В КУБКЕ УЕФА

Вроде бы совсем недавно стартовал чемпионат России, а действующий обладатель золотых медалей "Динамо" уже берет небольшой тайм-аут. Запланированные на прошедшие выходные домашние матчи с "ТТГ-ЯВА" перенесены на две недели. Причина, правда, уважительная: бело-голубые на минувшей неделе защищали честь страны в самом престижном европейском клубном турнире - Кубке УЕФА. В прошлом розыгрыше, напомним, россиянам до звания лучшей команды Старого Света не хватило совсем чуть-чуть. А потому вполне естественно, что на этот раз президент "Динамо" Константин Еременко поставил перед тренерами и игроками вполне конкретную задачу - привезти-таки заветный трофей в Москву.

В Кубке УЕФА участвовали 32 клуба, которые на первом этапе были разбиты на 8 групп. Победитель каждой автоматически выходил во второй раунд. Так вот, "Динамо" с этой задачей справилось более чем уверенно: в Чехии, где проходили матчи группы 2, бело-голубые разгромили соперников (болгарский "Пикадилли", андоррский "Кап Дель Каррер" и чешский "Эра Пак") с общим счетом 26:2. Причем на протяжении последних пяти таймов не пропустили ни одного (!) гола. Теперь во втором раунде оппонентами подопечных Александра Шибаева станут более серьезные клубы - донецкий "Шахтер" и прошлогодний победитель Кубка УЕФА бельгийский "Аксьон 21" (четвертая команда группы определится чуть позже). Стоит ли говорить, как "Динамо" мечтает взять реванш у команды из Шарлеруа! Это можно будет сделать на стыке января и февраля 2006 года, когда турнир продолжится.

СУПЕРДЕРБИ

ЦСКА - "Спартак". Когда видишь на улице такую афишу, хочется отложить все дела и мчаться на футбол. Пусть даже это не противостояние команд Газзаева и Старкова, а футзал. Все равно можно быть уверенным, что станешь свидетелем чего-нибудь особенного. Того, что может подарить любителю футбола дерби двух самых популярных московских клубов.

Что хотели - то и получили! Начиная с обстановки в секторах (расположившиеся на противоположных трибунах УСК ЦСКА фанаты обеих команд поддерживали своих любимцев столь рьяно, что порой заглушали свистки арбитров) и кончая лихо закрученным сюжетом матчей. Два раза счет оказался выраженным цифрами 4:4, причем в пятницу на последней минуте отыгрались спартаковцы, а в субботу - армейцы.

Здорово смотрелись лидеры команд. У хозяев по голу в каждой встрече забил капитан Александр Антипов. Правда, главный тренер армейцев Александр Бабкин на послематчевой пресс-конференции заявил, что пятница - не день близнецов (напомним, что в ЦСКА играет брат Александра - Сергей). Зато наставник, похоже, остался доволен действиями своей второй пятерки, которая забила в каждой встрече по три мяча. Сколько же в таком случае будут забивать красно-синие, если на свой высокий уровень выйдет еще и первая пятерка?

В "Спартаке" же продолжает радовать публику бразилец Сержао. Темнокожий нападающий благодаря габаритам, позволяющим стать своим даже среди элитных борцов сумо, просто потрясает результативностью. Причем голы забивает на любой вкус - издали, после сольного прохода, продавив в чужой штрафной опекуна, на добивании, с пенальти... Так что не зря он является главным претендентом на звание лучшего бомбардира сезона. Это, кстати, стало возможным благодаря переходу Сержао нынешним летом из "ТТГ-ЯВА" в "Спартак", где рядом оказались более классные партнеры. На данный момент этот трансфер кажется самым удачным в суперлиге - Евгений Ловчев продолжает доказывать, что является одним из лучших селекционеров российского мини-футбола.

БАБКИН РАССЧИТЫВАЕТ НА МЕСТО В ПЯТЕРКЕ

По окончании второго матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер ЦСКА АлександрБабкин.

-Две ничьи со "Спартаком" для вашей команды - хороший результат?

- Скорее да. Все-таки состав у красно-белых по именам выглядит предпочтительнее. Сильные бразильцы, действующие и бывшие игроки сборной России - в ЦСКА такого нет и в помине. У армейцев выходят на площадку исключительно наши футболисты, так что мы вынуждены рассчитывать прежде всего на командную игру и высокую самоотдачу. Думаю, эти качества мы смогли продемонстрировать и в пятницу, и в субботу. В первый день все сотрудники клуба были, конечно, сильно расстроены - упустили победу за несколько секунд до финального свистка. Зато в ответной встрече судьба вернула должок - отыгрались также на последней минуте. Естественно, на вынужденный трехнедельный перерыв в чемпионате уходим с хорошим настроением. Проведем 12-дневный сбор в Кисловодске, подготовимся к непростому отрезку, в течение которого предстоит сыграть 7 матчей (3 в Кубке России и 4 в чемпионате) за две недели.

-Команда занимает свое место в таблице?

- Я бы так не сказал. Следует принять во внимание, что мы до "Спартака" встречались с сильными командами - "Динамо" и "Диной". Вряд ли можно было избежать в столь принципиальных встречах очковых потерь. Те же красно-белые ранее встречались с "Арбатом" и "Тюменью", которые уровнем чуть ниже остальных. Думаю, реально силы всех клубов суперлиги появится возможность оценить лишь по окончании первого круга.

-Руководство требует от вас многого?

- Места в пятерке. Считаю, нам по силам выполнить поставленную задачу. Главное - подходить ответственно к каждому матчу.

-Игры со спартаковцами для ЦСКА особенные?

- Конечно! На них всегда приходит много болельщиков, которые не скрывают эмоций. Это придает дополнительного настроя и без того рвущимся в бой футболистам. Тот же Евгений Ловчев, с которым у меня замечательные отношения, очень бережно хранит традиции "Спартака". Так что будьте уверены: даже его бразильцы в курсе, кто у них самый принципиальный соперник. На данный момент красно-белые сильны именно характером. Сыгранности же им пока не хватает: команда в межсезонье заметно обновилась.

-Ваш клуб имеет прямое отношение к армии?

- Да. В отличие от большого футбола и баскетбола мы - штатная команда ЦСКА. Это очень помогает. Не располагая большим бюджетом, мы имеем право бесплатно пользоваться многими спортивными объектами. Сборы проводим на базах армейцев в Архангельском и Кисловодске, а в ближайшем будущем, возможно, станем соседями подопечных Газзаева в Ватутинках. За все это большое спасибо начальнику ЦСКА Ольге Смородской.

-От болельщиков других команд красно-синих поддержку получаете?

- Еще какую! И баскетбольные, и футбольные фанаты - завсегдатаи на наших матчах. Многие сопровождают на выездах - по 30 - 40 человек собирается. Про ближнее Подмосковье вообще не говорю - в Чехов или Щелково неизменно направляется несколько автобусов.

-Вы в свое время работали в ведущих российских командах: "Дине", КСМ-24, "Спартаке", а потому имеете возможность сравнить - клубное хозяйство ЦСКА находится на должном уровне?

- Оно - одно из лучших в Москве. Главное, у нас есть собственная спортивная школа, выпускники которой уже на подходе к основной команде. Пока она, быть может, работает не столь продуктивно, как у "ВИЗ-Синары", сплошь состоящей из своих воспитанников. Но следует учитывать, что армейская была организована сравнительно недавно. То есть в ЦСКА лишь заложена база, благодаря которой команда сможет существовать, не покупая за границей дорогостоящих легионеров. К слову, наш дубль, состоящий из молодых армейцев, довольно успешно играет сразу в двух турнирах. В чемпионате Москвы - одной из зон 2-й лиги чемпионата России - занял 4-е место, хотя буквально до финиша претендовал на первое. А в турнире дублеров, где участвуют московские и областные команды, в прошлом сезоне занял второе место.

-Вы познали вкус больших побед в мини-футболе. Довольны тем, как складывается тренерская карьера?

- Непростой вопрос. С одной стороны, понимаю, что на действительно серьезные результаты в ближайшее время мы вряд ли можем рассчитывать. С другой, чувствую, что у ЦСКА большое будущее. Президент клуба Олег Бубыренко заинтересован в дальнейшем развитии команды - значит, перспективы есть. Кстати, важную победу мы одержали летом на Кубке Урала. Обыграли в финале "ВИЗ-Синару", что в Екатеринбурге сделать ох как непросто. Так что на жизнь не жалуюсь - все еще впереди.

ЦСКА - СПАРТАК - 4:4 (Азизов, 11. Колесников, 25. Сергеев, 31. А. Антипов, 33 - Сержао, 17. Ионов, 24, 40. Алешандре, 31).

ЦСКА - СПАРТАК - 4:4 (А. Антипов, 1. Сергеев, 30, 40. Москаленко, 38, в свои ворота - Ионов, 1. Сержао, 8, 35, 37).

СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - ДИНА - 0:5 (Левин, 21. Верижников, 35, 36, 37. Маркин, 39).

СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - ДИНА - 3:1 (Кака, 21, 36. Бадретдинов, 40, с 6-метрового - Левин, 39).

Серебряные призеры прошлого чемпионата никак не обретут стабильность. Эффектная игра в нападении вроде бы не пропала, но ее эффективность заметно снизилась. Не впечатляет пока и оборона подмосковного клуба, позволяющая соперникам регулярно поражать ворота капитана команды Виталия Бужора. Коллективу явно недостает лидера, способного завести партнеров. Бразильцы же с этой ролью из-за языкового барьера справиться не в состоянии.

Зато у "Дины" вожак есть - многолетний капитан Александр Верижников, сделавший в первом матче хет-трик (два из трех мячей он забил фактически в пустые ворота - место голкипера у хозяев в эти моменты занимал полевой игрок). Кроме того, очень уверенно руководит подопечными главный тренер Аркадий Белый, едва не переигравший по сумме двух матчей одного из своих учителей - Виктора Владющенкова, минувшим летом перешедшего из "Дины" в "Спартак-Щелково".

АРБАТ - ТЮМЕНЬ - 3:3 (Луизинью, 21, 34. Арефьев, 33 - Москалюк, 9. Переверзев, 19. Абышев, 23).

АРБАТ - ТЮМЕНЬ - 4:3 (Гусаров, 6. Титенков, 9. Точилин, 34. Луизинью, 40 - Мальцев, 3. Артемов, 34. Хайбулаев, 39).

Фаворитами в этой паре изначально считались "арбатовцы", что и подтвердили три тайма из четырех. Хозяева не смогли забить лишь в первой половине первой встречи, в то время как тюменцы сделали это дважды. Именно за счет резвого старта гостям и удалось взять очко, которое, правда, не позволило им уйти с последнего места в таблице.

Во второй части противостояния "Тюмень" так же была близка к ничьей, но пропустила на последней минуте. Высокий класс в очередной раз подтвердил бразилец Луизинью, забивавший решающие голы в двух победных матчах "Арбата" в нынешнем первенстве. Причем если в первом туре светловолосый бразилец, обладающий одним из самых мощных ударов в суперлиге, огорчил "Спартак" ударом с 10-метровой отметки, то на этот раз он отправил мяч в сетку с игры.

Сергей ДЕРЯБКИН

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

6

5

0

1

27-15

15

2. Норильский никель

6

4

1

1

24-20

13

3. Дина

8

4

0

4

24-20

12

4. Спартак-Щелково

6

3

1

2

17-18

10

5. ВИЗ-Синара

4

3

0

1

16-9

9

6. Спартак

8

2

3

3

33-29

9

7. Арбат

6

2

1

3

18-20

7

8. ЦСКА

6

1

2

3

16-24

5

9. ТТГ-ЯВА

4

1

0

3

11-13

3

10. Тюмень

6

0

2

4

15-33

2

Бомбардиры: СЕРЖАО (Спартак) - 12. Ионов (Спартак) - 8. Маевский (Динамо), Вандер Кариока (Норильский никель), Кака (Спартак-Щелково), Абышев (Тюмень) - 6.