Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 октября 2005

17 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ТЕРЕК - РОСТОВ - 2:3 (1:2)

Голы: ОЛЕНИКОВ (Бочков, Осинов), 8 - 0:1. КРУШЧИЧ (Олеников), 13 - 0:2. АДАМОВ, 36 - 1:2. БУЗНИКИН, 51 - 1:3. АТАНГАНА (Корытько), 70 - 2:3.

16. Гончаров

5,0

1. Чичкин

5,5

55. Покорн

5,0

2. Гутьеррес

5,5

3. Гайсумов (к)

4,5

75. Горак

5,5

28. Шаронов

4,5

14. ОЛЕНИКОВ

6,5

18. Джабраилов

5,0

3. Крушчич

6,0

47. Корытько

5,5

83. Орлов

5,5

15. Булатов

4,5

6. Осинов (к)

5,5

(10. Мазаев, 28)

5,0

17. Бочков

5,0

21. Аджинджал

5,0

33. Зване

5,0

8. Сирхаев

5,0

(25. Данцев, 52)

5,0

77. Короман

5,5

21. Перес

5,0

(13. Атангана, 58)

5,5

(12. Калашников, 70)

5,5

20. АДАМОВ

5,5

70. Бузникин

6,0

(99. Ашветия, 85)

б/о

Запасные: 1. Савченко, 49. Лазич, 9. Федьков, 17. Клюев, 2. Шмарко.

Запасные: 30. Баги, 7. Акопянц, 20. Бурченко, 77. Чарльз.

Предупреждения

-

Перес, 41 (неспорт. повед.)
Калашников, 78 (грубая игра)

3

Голевые моменты

3

8 (4, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

10 (5, 1 - перекладина)

11

Угловые

7

Судьи: ЯРА. Зламал (оба - Чехия), Антошкин (Рязань).

15 октября. Пятигорск. Стадион "Центральный". 15 градусов. 5000 зрителей (вмещает 10 000)

ПРИГОВОР "ТЕРЕК" ПОДПИСАЛ СЕБЕ САМ

Юрий БУТНЕВ

из Пятигорска

В субботу обладатель Кубка России-2003/04, судя по всему, подписал себе приговор. Ликвидировать отставание от спасительного четырнадцатого места "Терек" теоретически еще может, но верится в это с трудом. Конечно, в футболе случаются и не такие чудеса, но с какой стати команда, которая на своем поле проигрывает прямому конкуренту, в оставшихся четырех турах вдруг начнет стремительно набирать очки?!

После финального свистка на Ваита Талгаева было больно смотреть. На пресс-конференции почерневший от горя главный тренер "Терека" смог выдавить из себя лишь две фразы, после чего быстро покинул помещение. И хотя у журналистов накопилось к Талгаеву немало вопросов, догонять его никто не стал. В конечном счете, какая разница, почему, например, на месте левого защитника играл номинальный правый полузащитник Джабраилов и чем провинился Короман, замененный в середине второго тайма? Эти частности интересны только болельщикам грозненского клуба. В глобальном же масштабе все и так ясно. "Терек" оказался не готов к премьер-лиге и поэтому скоро с ней попрощается. Ставка на громкие имена себя не оправдала, а затеянная на ходу кадровая революция лишь ускорила печальную развязку. Кстати, в период дозаявок помимо грозненцев так же сильно "тряхнуло" только еще два клуба - "Крылья Советов" и "Аланию". И то, что теперь эта троица расположилась ближе всех к опасной черте, вряд ли можно считать простым совпадением. Количество в данном случае не переросло в качество.

А вот будущее "Ростова" после субботнего успеха уже можно назвать радужным - по меркам аутсайдеров, разумеется. В следующем туре команда Сергея Балахнина принимает "Томь" и в случае победы над, как принято сейчас говорить, не слишком мотивированным соперником вплотную приблизится к "проходному баллу". Таковым, судя по опыту прошлых лет, будет сумма в 29 - 30 очков. Момент истины ростовчан наступит 6 ноября, когда к ним приедут "Крылья Советов". Победитель этого матча наверняка вздохнет с облегчением. А пока в Пятигорске желто-синие сделали лишь полдела.

Подготовка к архиважной встрече получилась у "Терека" скомканной. Причина тому - трагические события в Нальчике. Из-за них словенец Покорн, белорус Корытько и серб Короман вернулись из сборных с большим опозданием: аэропорт в столице Кабардино-Балкарии был закрыт, а самолеты из Москвы в Минеральные Воды (еще один способ добраться до Кисловодска, где базируется "Терек") начали летать по привычному расписанию лишь с пятницы.

Но если эти три ключевых игрока в конце концов воссоединились с одноклубниками, то четвертый - Кингстон - прислал медицинское заключение, подписанное врачами сборной Ганы, где говорилось: обладатель путевки на ЧМ-2006 в настоящий момент нетрудоспособен. Далек от мысли в чем-то подозревать легионера - вроде фальсификации документов с целью продления командировки на родину. Но факт остается фактом. Кстати, в предыдущем номере "СЭ" был опубликован снимок, датированный 8 октября, на котором полузащитник сборной Ганы вместе с партнерами празднует выход в финальную часть чемпионата мира. На этой фотографии Кингстон совсем не похож на больного. Хотя потом вполне могло что-то произойти.

Так или иначе, потеря Кингстона дорого обошлась "Тереку". Без своего "питбуля" хозяева дали центральным хавбекам "Ростова" слишком много свободы - и те спокойно разворачивали атаки. Но это было еще полбеды. Ошибки в середине поля не всегда приводят к фатальному исходу, а вот когда пожар полыхает в центре обороны - это гораздо страшнее.

Уже к 13-й минуте "Ростов" имел фору в два мяча. И оба раза "красный свет" за воротами Гончарова зажигался после ударов с близкого расстояния, нанесенных при явном попустительстве Гайсумова и Шаронова. Причем в рядах гостей поначалу солировал отнюдь не Бузникин, а защитник Олеников, впервые в карьере набравший в одном матче два очка по системе "гол+пас". Сначала гренадер завершил молниеносную комбинацию с участием Осинова и Бочкова, а вскоре предоставил возможность отличиться Крушчичу.

0:2 в матче двух равных команд отыгрывается крайне редко. Но ростовчане вдруг занервничали, и у "Терека" появилась надежда на спасение. Перекладина имени Шаронова и гол Адамова - Гутьерреса (уругваец был последним, кого коснулся мяч перед тем, как юркнуть в сетку) взбодрили бело-зеленых.

На 51-й минуте Бузникин (болельщикам "Ростова" пора собирать деньги на памятник этому форварду!), казалось, окончательно отбил у противника охоту сопротивляться. Но "Терек" решил умереть красиво. Напрасно фанаты гостей кричали Адамову: "Рома, только не сегодня. Твоя родина - Калитва!" (Белая Калитва - город в Ростовской области, где родился Адамов. - Прим. Ю.Б.)Двадцатый номер "Терека" очень хотел насолить бывшему клубу. Так же, как и Корытько. В итоге насолили оба: Адамов с помощью чужой ноги, а белорус нашел помощника в лице камерунца Атанганы.

Поэтому концовка получилась валидольной. Балахнин то и дело бросал взор на часы, а чешский арбитр Яра все никак не свистел. Талгаев вел себя спокойнее, но не потому, что его охватило безразличие. Просто ничья для "Терека" была равносильна поражению, а превратить 1:3 в 4:3 могут только команды-чемпионы, но никак не аутсайдеры.

У вас, наверное, сейчас возникнет вопрос: почему в отчете нет ни слова о судействе? Ведь "Терек" же играл! Неужели ничего не было? Ну хоть какой-нибудь повод для скандальчика?

Любителей "жареного" вынужден разочаровать. Судейство 41-летнего бизнесмена из Пльзеня было безупречным. Тем не менее трибуны по привычке пару раз заводили "старую пластинку" про сами знаете какую ориентацию человека в черном. Яра, видит бог, такого отношения к себе не заслужил. Это вам не Крондл!

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Очень нервная игра, в которой победил тот, кто лучше использовал чужие ошибки.

Ваит ТАЛГАЕВ,главный тренер "Терека":

- Очки нужны были обеим командам. Но, как показала игра, "Ростов" хотел победить больше.