Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 октября 2005

17 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

АЛАНИЯ - ДИНАМО - 2:4 (0:2)

Голы: ТОЧИЛИН, 16 - 0:1. ДЕРЛЕЙ, 34 - 0:2. ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ, 50 - 0:3. ГОГНИЕВ (Даду, Д.Базаев), 73 - 1:3. МАНИШЕ (Половинчук), 84 - 1:4. ДАДУ (с пенальти), 87 - 2:4.

Нереализованный пенальти: Д. Базаев, 2 (вратарь).

22. Радич

5,5

77. Нуну

6,5

7. Агаев (к)

5,0

6. Танасьевич

5,5

3. Окоронкво

5,0

82. Энакархире

5,5

21. Бечири

5,0

3. Точилин

6,0

24. Джорджевич

4,5

16. Жорже Рибейру

6,0

17. Г. Базаев

5,0

27. Колодин

5,5

18. Д. Базаев

5,0

23. Фрешо

5,5

14. Хименес

5,0

8. Манише

6,5

10. Дараселия

5,0

25. Половинчук

6,0

(77. Гогниев, 46)

5,5

10. ДАННИ

7,0

30. Тиагу Масиел

5,0

11. Дерлей (к)

7,0

99. Деметрадзе

5,0

(11. ДАДУ, 46)

5,5

Запасные: 44. Цыган, 15. Кристофер, 23. Канкава, 55. Пименов, 90. Лунгу.

Запасные: 21. Карчемарскас, 13. Менди, 17. Овие, 18. Яшин, 19. Сисеру, 24. Шкабара, 26. Мурыгин.

Удаления

Джорджевич, 67 (2-я ж. к., грубая игра)

Точилин, 45+1 (2-я ж. к., грубая игра)

Предупреждения

Джорджевич, 47 (грубая игра)
Хименес, 52 (грубая игра)
Бечири, 61 (грубая игра)
Даду, 81 (неспорт. повед.)

Точилин, 2 (неспорт. повед.) Дерлей, 30 (неспорт. повед.)
Половинчук, 38 (грубая игра)
Нуну, 90+1 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

7

14 (5, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

15 (9, 1 - перекладина)

6

Угловые

5

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

16 октября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 18 градусов. 12 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

"АЛАНИЯ" ВЫБРАСЫВАЕТ БЕЛЫЙ ФЛАГ?

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Очные встречи "Алании" и "Динамо" на берегах Терека складывались по-разному. В последние годы бело-голубые по обыкновению возвращались из Северной Осетии с очками. Но были и крутые времена. Например, летом 99-го "Алания" крепко "побила" москвичей - 5:1. 13 июня побила, и главный тренер Георгий Ярцев, ходивший поначалу того первенства с динамовцами в лидерах, сразу ушел в отставку. А менее чем через год, в последний день апреля 2000-го, такая же участь постигла Владимира Гуцаева - неудачный старт вышел у владикавказцев, и после поражения от "Динамо" подался грузинский специалист из "Алании" на родину.

Сейчас тренерских перемещений до конца чемпионата не предвидится. И так уже столько изменений случилось в обоих клубах с начала года! Но вот сезон команды заканчивают в разном расположении духа. От "Динамо" его начальство может требовать сейчас только играть от всей души в каждой встрече, финишировать как можно выше и перенести амбициозные планы на следующее первенство. Ну а для "Алании" вообще непонятно, где она начнет сезон-2006. Мало того что нужно побеждать во всех оставшихся встречах нынешнего чемпионата, надо еще ждать осечек от конкурентов. А из них постоянно совершает промахи только "Терек". Да и календарь игр у "Алании" непростой - тут тебе и чемпион страны, и обладатель Кубка УЕФА. Поэтому во встрече с "Динамо" многие хотели увидеть: владикавказцы продолжают борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге или досрочно выбрасывают белый флаг?

Ну, может, о досрочной "сдаче в плен" в команде и не думают, а вот по силам ли ей остаться на просторах премьер-лиги, должен был показать, в частности, этот матч. Уже в дебюте "Алания" могла повести в счете и возродить в сердцах болельщиков надежду на светлое будущее. Защитники "Динамо" неласково обошлись в своей штрафной с Деметрадзе, и рефери указал на "точку". Пенальти вызвался пробить Д. Базаев, но Нуну угадал направление удара и ворота сберег. Владикавказцы продолжали идти вперед, но словно по инерции. И столичные защитники выглядели спокойно и уверенно.

Ну а как умеют москвичи контратаковать, вскоре продемонстрировал Точилин. Совершив рывок, как заправский слаломист, со своей половины поля, он обыграл нескольких защитников, оказался у чужих ворот и спокойно поразил цель. В общем, аукнулся владикавказцам незабитый пенальти. А после того как динамовцы стали проводить атаку за атакой, на трибунах недовольно засвистели.

Хозяева попытались возродить комбинационную игру, но у них мало что получалось, а гости, вдохновленные подвигами Нуну и Точилина, завладели инициативой. Быстрые атаки москвичей увенчались очередной удачей. Правда, первый удар Радич отбил. Но вот набегавшему Дерлею ни защитники, ни голкипер уже помешать не смогли.

"Вот и все! Прощай, премьер-лига!" - уныло отреагировали трибуны. Интонация этих слов походила на игру "Алании", бесцветную и безысходную. В общем, в этом нет ничего странного: получить две оплеухи в первом тайме, когда собираешься выигрывать, тут и самого уравновешенного до нервного тика доведешь. А перед перерывом москвичи едва не забили третий раз - спас команду Радич.

Во втором тайме у динамовцев осталось на одного игрока меньше. Перед отдыхом за второй "горчичник" Гвардис удалил с поля автора первого гола Точилина. Но инициативой по-прежнему владели бело-голубые и вскоре забили третий мяч. Угловой. Рикошет. И гол Жорже Рибейру. Этот мяч, пожалуй, окончательно ответил на вопрос, кто есть кто в этом матче. Даже оптимисты уже не учитывали, что гости играют в численном меньшинстве.

Владикавказцам оставалось одно - постараться в заключительное время показать, что они тоже на что-то способны. Но, согласитесь, трудно что-то переделать, когда у соперника получается почти все, а у тебя почти ничего. Или в крайнем случае совсем не то, что ты задумал. Не удалось, видимо, тренерскому штабу в столь ответственном матче настроить подопечных так, как подобает.

"Алания" пробовала организовать масштабное наступление на ворота Нуну. Создавала опасные моменты, но до голевых дело почти не доходило. Да и как могло дойти, если на 73-й минуте, когда Гогниев забил-таки гол, в активе "Алании" имелось два удара в створ ворот. Это с учетом нереализованного пенальти.

А ведь вспоминали болельщики, как хорошо все начиналось. Пенальти в ворота москвичей в самом дебюте... Забей его Базаев-младший, и, может, все и закончилось бы по-иному. Но закончилось как закончилось. Под занавес встречи Манише забил в ворота южан четвертый мяч. Через пару минут в ворота Нуну был назначен второй пенальти, и Даду сократил разрыв в счете. Напоследок владикавказцы устроили штурм - попали в перекладину, чудом промахнулся из выгодной позиции Д. Базаев. Ну а вскоре прозвучал финальный свисток.

Иво ВОРТМАНН,главный тренер "Динамо":

- Очень интересная игра. У нас поначалу было волнение, но потом мы от него избавились. Голевые моменты создавали и гости, и мы. Но "Динамо" их использовало лучше. Поэтому в итоге победа и оказалась на нашей стороне.

Александр ЯНОВСКИЙ,и.о. главного тренера "Алании":

- Больших претензий к игрокам у меня нет. Нам нужны очки, мы шли вперед. Приходилось раскрываться, соперник этим умело воспользовался. Но мы рук не опускаем, будем биться до последнего.