Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 октября 2005

18 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Чиди ОДИА: "БИЛ Я ИЛИ ПАСОВАЛ, ДОГАДАЙТЕСЬ САМИ"

Александр МАРТАНОВ

из Петровского парка

Нигерийский полузащитник ЦСКА открыл счет в самом начале матча, но для зрителей осталось загадкой, целенаправленно бил по воротам легионер или же гол получился благодаря рикошету.

- Пусть это останется тайной, - лукаво подмигнул Одиа. - Не собираюсь раскрывать всех карт: футбол - игра, в которой может случиться все, что угодно. Какая разница - бил я или простреливал? И не пытайте меня на сей счет. Мне приятно, что мяч в результате оказался в сетке. А моя фамилия зажглась на табло.

-А почему это происходит не так часто, как вам самому наверняка хотелось бы?

- Без сомнения, я хочу, чтобы это случалось как можно чаще. Все-таки гол - главная цель игры. Но тем не менее и без моих забитых мячей ЦСКА вполне может выигрывать. Нет ничего важнее, чтобы стать чемпионами.

-И как вы оцениваете на данный момент шансы завоевания золотых медалей?

- Как неплохие. Не оглядываюсь на соперников. Все в наших руках. Наши конкуренты еще будут терять очки. Скажем, "Спартак" проиграл сегодня "Зениту" - 0:1.

-Вовсе нет. Они сыграли вничью - 1:1.

- Серьезно? Еще лучше. Выходит, мы оторвались от преследователей больше, чем я думал. А значит, шансы у ЦСКА гораздо выше, чем мне казалось до разговора с вами.

-Иногда создается впечатление, что Чиди Одиа на поле отдыхает душой: не столько играет, сколько получает удовольствие от футбола. Так?

- Вовсе нет. Мне не так просто создавать впечатление, что все дается легко. На самом деле за любыми изящными действиями кроется тяжелый труд.

-О чем в конце 2005 года мечтаете в спортивном плане помимо золотых медалей чемпиона России?

- Любой турнир, в котором принимаю участие, становится для меня вершиной, которую мечтаю покорить. Так, очень хотел попасть на чемпионат мира со сборной Нигерии.

-Почему же не удалось?

- Не знаю. Если бы все можно было так просто объяснить. Футбол - часть жизни, в которой происходят совершенно удивительные вещи.

-То есть вы считаете результаты отборочного турнира в зоне Африки не совсем справедливыми?

- Да. В Германию должны были поехать другие команды - куда сильнее тех, которые в итоге отобрались. Но ничего не поделаешь, жизнь есть жизнь.