Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 октября 2005

17 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера об уходе из большого хоккея объявил третий снайпер в истории НХЛ Бретт Халл. Что побудило этого авторитетного форварда в столь неожиданный момент - спустя неделю после старта чемпионата - принять такое решение? "СЭ" стали известны закулисные подробности перестановок в идущем ко дну "Финиксе", которым руководит тренер-новичок Уэйн Гретцки.

ХАЛЛ - ГРЕТЦКИ

РАЗЛАД ГОДА

Игорь ЛАРИН

Сначала - сугубо официальная информация. В субботу за два часа до начала матча "Финикс" - "Детройт" (в Москве уже было раннее утро воскресенья) в Аризоне "взорвалась бомба". 41-летний форвард "Финикс Койотс" Бретт Халл, автор 741 гола за карьеру, собрал журналистов и сообщил им о том, что уходит в отставку. Спустя 10 дней после старта регулярного чемпионата, в ходе которого Золотой Бретт провел пять матчей и набрал один балл за результативность... Когда журналисты пришли в себя, возникло множество вопросов. Почему Халл выбрал столь странное время для отставки? Почему покинул клуб через неделю после того, как его отец торжественно передал ему свитер с 9-м номером, благословив сына на подвиги в составе аризонской команды? Как объяснить поведение совладельца и тренера клуба Уэйна Гретцки, который не так давно выделил на зарплату Золотого Бретта солидные по нынешним временам 1 миллион 700 тысяч долларов и назвал его главным приобретением "Койотов" в межсезонье?

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПРЕССЫ

Многочисленные слухи привели к тому, что Халл собрал специальную пресс-конференцию. "Я понял, что уже не являюсь тем Халлом, который стабильно забивал голы. Что мне уже не 30 и не 35, а больше 40 лет. Надо признать, что затяжной полуторагодичный перерыв не пошел мне на пользу. Образно говоря, тело перестало подчиняться голове", - такие слова Халла приводит агентство АР.

Естественно, не мог остаться в стороне и Гретцки: "К сожалению, затяжной локаут не пошел моему другу Бретту на пользу. Думается, я переживаю уход Халла более болезненно, чем собственный уход из большого хоккея. У него начинается новая жизнь - рядом с женой и детьми".

Вроде бы все звучит очень красиво и душевно. Так, как это и принято в Северной Америке. Однако "СЭ" из источника, который не понаслышке знаком с ситуацией в "Финиксе", стали известны некоторые подробности.

ВЕРСИЯ НЕОФИЦИАЛЬНАЯ

Итак, вот неофициальная версия. Проваленный контрольный сезон и столь же слабый старт в регулярном чемпионате резко обострили ситуацию в лагере "Койотов". Тренер-новичок Гретцки занервничал - ведь команда, которая благодаря летним приобретениям (Халл, Недвед, Комри, Джозеф, Риччи) по именам выглядела как чуть ли не фаворит Западной конференции, застряла в подвале своего дивизиона.

В сложившейся ситуации у Великого состоялся ряд бесед с лидерами команды - причем в несколько повышенных тонах. Халл, который всегда считался самым неконтролируемым хоккеистом лиги, критику воспринял весьма своеобразно. И моментально принял решение, шокировавшее даже Гретцки. Ни он, ни другие руководители подобного не ожидали - иначе бы неделю назад не подставились с церемонией "расконсервирования" и передачи священного для клуба 9-го номера Золотого Реактивщика Халла-старшего.

Далее стороны договорились не выносить сор из избы и сделать хорошую мину при плохой игре. В итоге за два часа до принципиальнейшего для Халла-младшего матча против своего бывшего клуба "Детройта" сенсационной информации дали ход.

ОШИБКА ВЕЛИКОГО?

Вообще все корни проблем уходят в лето нынешнего года, полагает наш источник. Именно тогда состоялось самоназначение Гретцки на пост главного тренера команды. Великий в прошлом спортсмен и неплохой организатор, в роли генерального менеджера сборной Канады завоевавший золото Олимпиады-2002, рискнул шагнуть на тренерский мостик.

Это назначение, как считает наш информатор, преследовало лишь одну цель - привлечь к "Финиксу" внимание СМИ и болельщиков. И действительно: "Койоты" и тренер-дебютант Гретцки перед стартом сезона не сходили с газетных страниц, на ура начали расходиться билеты на матчи "Финикса", проявили особую заинтересованность в матчах этой команды телевизионщики. Так хороший пиар позволил клубу, до локаута влачившему жалкое существование, встать на ноги. Понятно, что его совладелец Гретцки был доволен.

Однако начался сезон - и Великий, что называется, поплыл. Как подчеркивает наш информатор, Уэйн мало работает с командой непосредственно на льду, основную работу проводят его ассистенты. Наблюдается определенная раскоординированность их действий. Кстати, штаб помощников у Гретцки рекордный в нынешней НХЛ по своей численности - похоже, Уэйн и сам понял, что оказался не совсем на своем месте и компенсирует это количеством ассистентов.

Притчей во языцех стал эпизод из матча "Лос-Анджелес" - "Финикс" недельной давности, когда Гретцки забыл заявить на матч форварда Фредрика Шострема - и швед отыграл первые пять минут поединка. Ошибку тренера заметили судьи, тут же отправив хоккеиста в раздевалку. По идее НХЛ должна была наказать Шострема и тренерский штаб "Койотов", однако авторитет Великого столь высок, что и его, и хоккеиста простили. Но с тех пор Гретцки от обязанности заполнять протокол от греха подальше освободили...

Насколько верна вышеозвученная версия - сказать трудно. Очевидно, что Гретцки потерял одного из своих лучших друзей в мире спорта. Потерял Халла, который всегда помогал Великому в трудных ситуациях. (Можно вспомнить, как в середине 90-х годов Золотой Бретт отговаривал 99-го от перехода в "Сент-Луис", называя тренера той команды Майка Кинэна "идиотом, с которым не ужиться". Гретцки другу не поверил, и напрасно: вскоре он был вынужден бежать от Железного Майка в "Рейнджерс".)

Ясно и другое: в номинации "разлад года" появился серьезный претендент на первое место. И, как знать, не войдет ли чемпионат-2005/06 в историю как год, когда поссорились Бретт Иванович с Уэйном Никифоровичем...

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ В ИСТОРИИ

Игрок

Клубы

И

Г

В среднем

1. Уэйн ГРЕТЦКИ

Эдмонтон, Лос-Анджелес, Сент-Луис, Рейнджерс

1487

894

0,601

2. Горди ХОУ

Детройт, Хартфорд

1767

801

0,453

3. Бретт ХАЛЛ

Калгари, Сент-Луис, Даллас, Детройт, Финикс

1269

741

0,584

4. Марсель ДИОНН

Детройт, Лос-Анджелес, Рейнджерс

1348

731

0,542

5. Фил ЭСПОЗИТО

Чикаго, Бостон, Рейнджерс

1282

717

0,559

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ В ИСТОРИИ

Игрок

Клубы

И

О

В среднем

1. Уэйн ГРЕТЦКИ

Эдмонтон, Лос-Анджелес, Сент-Луис, Рейнджерс

1487

2857

1,921

2. Горди ХОУ

Детройт, Хартфорд

1767

1850

1,047

3. Марк МЕССЬЕ

Эдмонтон, Рейнджерс, Ванкувер

1756

1887

1,075

4. Марсель ДИОНН

Детройт, Лос-Анджелес, Рейнджерс

1348

1771

1,314

16. Бретт ХАЛЛ

Калгари, Сент-Луис, Даллас, Детройт, Финикс

1269

1391

1,096

Учтены только регулярные чемпионаты.