Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

17 октября 2005

17 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

В МЫТИЩАХ ДОЛЖНА ИГРАТЬ СБОРНАЯ РОССИИ

Юрий ГОЛЫШАК

из Мытищ

СЕМЬ БАТЮШЕК

"Раз, два, три! Два, три!" надрывался диктор. Тестируя не столько микрофоны, сколько себя самого - на предмет восторга. С восторгом в этот день в Мытищах был порядок.

На огромном восьмигранном табло, которое слухам вопреки вовсе не падало неделю назад, - портрет Вячеслава Фетисова. Фетисов был отчего-то грустен, почти угнетен. С портретом организаторы погорячились - и стекавшийся на открытие народ смотрел на печальное лицо спортивного министра с некоторым недоумением.

То ли дело транспарант вдоль стены: "Мытищи - колыбель хоккея". Жители города, еще неделю назад знать не знавшие ни о каком хоккее, читали - и радовались. Как не радоваться?

До официального открытия "Арены-Мытищи" оставался час. Напряжение росло. Охрана нервничала. И только семь батюшек в праздничных рясах сидели в гостевой ложе смиренно. Наблюдали за суетой с ласковым интересом.

Любой охранник знал, где через час согласно сценарию пойдет губернатор Московской области Борис Громов. Но где на "Арене" ложа прессы, не знала ни одна живая душа. И корреспонденты "СЭ", присоединившиеся было к тем батюшкам, высидели в смирении недолго. Любопытство взяло свое - отправились изучать коридоры нового дворца.

ВЕСЕЛЫЙ ЛАРИОНОВ

И правильно сделали. Шли и поражались. Здесь вам и туалеты для инвалидов - пока опечатанные. И вид на город - колыбель хоккея. Кто-то догадался по такому случаю балконы соседних домов выкрасить в цвета "Химика". На одном желтые, на соседнем - синие.

Указатели на двух языках: Exit to Letnaya St. В смысле: выход на улицу Летную. Если не устраивает, рядом - на улицу Терешковой. Не заплутаешь.

У ограды на ветру томились в ожидании большого дела будущие участники церемонии, мытищинские подростки в одинаковой желтой форме. Чуть поодаль в той же желтой униформе тянулись к служебному входу ветераны - не одними лицеями крепка Московская область. Еще и домами престарелых.

Вернувшись в ложу, обнаружили мы интересное - во-первых, грустного Фетисова на табло сменил веселый Игорь Ларионов. Во-вторых, полку батюшек прибыло, и, не дожидаясь высоких гостей из правительства, вовсю освящали они "Арену". Чуть морщась от фотовспышек.

И наконец, запустили на трибуну лицеистов. Те уж вовсю отрабатывали взрыв восторга по отмашке старшего. Наскоро пересаживаясь: на фоне "желтых" лицеистов ребята в зеленом должны образовать слово "Мытищи".

Образовывали с проблемами...

Детей на трибунах все прибывало и прибывало. Как и пенсионеров. Знакомых лиц меньше: вот мелькнул тенью Виктор Шалимов. Прошел степенно Александр Якушев. Высматривал кого-то у ограды Леонид Вайсфельд. Вот привезли Анатолия Сеглина...

Мы приметили, что написано на бортах, - в ожидании больших рекламных контрактов. "Новый суперклуб". Речь о "Химике", должно быть. О ком же еще.

До открытия оставались считаные минуты. Выкатился на лед нервный человек в костюме белого медведя. Возможно, будущий талисман будущего суперклуба. Мытищи - не только колыбель, еще и медвежий край. Оно и понятно.

На табло пошли кадры кинохроники - как закладывался дворец около трех лет назад. Как поучаствовал в том Громов. Тот смотрел с умилением, как все начиналось. Умилялся и зал. А потом губернатор говорил, спустившись ко льду, - без бумажки, кстати, - про самый современный международный уровень. Про то, что все построенное - для детей. Те с трибун отвечали радостным гомоном.

Кто-то из выступавших позже даже сказал: "Скоро вся страна будет завидовать Мытищам, райцентру!"

Позже юные фигуристка и хоккеист получили из рук губернатора символический ключ от "Арены", капитан "Химика" Потайчук - новое знамя клуба, а для самого губернатора с приближенными вынесли на лед ленточку с набором ножниц.

"Арена" открыта!

"АРЕНА-МЫТИЩИ" И "ЛОКОМОТИВ"

Корреспонденты еще долго бродили по дворцу. Поражались. Ощупывали руками обе заливочные машины "шевроле". Заглядывали в комнату с гигантской холодильной установкой и неожиданно обнаружили еще один каток. С небольшой трибуной человек на триста.

Вспоминали вслух, что уже были под таким впечатлением - когда открывался футбольный стадион "Локомотив". И ничуть не удивлялись, узнав, что строила "Арену-Мытищи" и тот стадион одна и та же компания.

И читали похожий восторг в глазах встреченных под трибунами Сергея Макарова и Виктора Кузькина. А уж эти люди в каких только дворцах не играли!

ДВОРЦЫ СПОРТА, ОТКРЫВШИЕСЯ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Год

Город

Название

Вместимость

2000

Санкт-Петербург

ледовый дворец спорта

12 000

2000

Ярославль

УКСК "Арена-2000-Локомотив"

9 097

2000

Подольск

КСК "Ледовый дворец "Витязь"

5 500

2003

Хабаровск

СКЗ "Платинум-Арена"

7 100

2005

Мытищи

ЛД "Арена-Мытищи"

7 000

ДВОРЦЫ СПОРТА, КОТОРЫЕ БУДУТ ОТКРЫТЫ В БЛИЖАЙШИЕ ДВА ГОДА

Год

Город

Планируемая вместимость

Ноябрь 2005

Нижнекамск

5 500

Январь 2006

Казань

10 500

2007

Омск

10 000

2007

Уфа

8 000

2007

Магнитогорск

7 000

2007

Череповец

6 000

2007

Тверь

6 000

ГОРОДА, В КОТОРЫХ ДВОРЦЫ СПОРТА НЕ БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ
РЕГЛАМЕНТУ СУПЕРЛИГИ К 2007 ГОДУ

Город

Название

Вместимость

Суперлига

Чехов

"Ледовый хоккейный центр-2004"

1 370

Тольятти*

ДС "Волгарь"

2 900

Москва**

ДС "Сокольники"

4 710

Высшая лига (потенциальные участники суперлиги)

Воскресенск

ЛД "Подмосковье"

4 500

Нижний Новгород

ДС им. Коноваленко

4 200

*В Тольятти началось возведение новой арены, но после уменьшения суммы бюджета клуба ее строительство заморожено.

**Не исключена реконструкция дворца, после которой он будет вмещать требуемые ПХЛ 5 500 зрителей.