Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 октября 2005

17 октября 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Сегодня - 40-й тур

НАЛЬЧИК И ПФЛ ДАЮТ ГАРАНТИИ. "КУБАНЬ" ВЫНУЖДЕНА ПОДЧИНИТЬСЯ

Сегодня в Нальчике два претендента на путевку в премьер-лигу - местный "Спартак" и "Кубань" - сыграют там, где еще несколько дней назад шли боевые действия. В субботу уютный и всегда выглядевший тихим город был погружен в траур по погибшим мирным жителям и военнослужащим. Последствия атаки террористов постепенно ликвидируются. Но готов ли Нальчик к футболу?

- Въезды в город блокированы федеральными войсками, которые тщательно досматривают любое автотранспортное средство, - сказал вчера днем корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Спартака" Владимир Балов. - В самом городе ситуация постепенно нормализуется, но пока на улицах хватает армейской спецтехники. Однако наличие войск едва ли может стать помехой для проведения матча. Мы гарантируем гостям полную безопасность, обещаем, что ближайшие игры пройдут в нормальной спортивной атмосфере. Утром я общался с коллегой из "Кубани", который, безусловно, взвинчен всеми последними событиями, включая инцидент в Махачкале. Но я не думаю, что краснодарцам стоит так переживать.

Не видит препятствий для проведения матчей в Нальчике и генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов, который вчера дал "СЭ" комментарий как по поводу сегодняшней игры, так и по возможному разбирательству скандала, вызванного встречей махачкалинского "Динамо" с "Кубанью".

- В ПФЛ есть документы, присланные руководителями Кабардино-Балкарии, - отметил Соколов. - В них даются гарантии нормального проведения матча. Согласно регламенту, лига может перенести игру на нейтральное поле или резервный день при объявлении в регионе чрезвычайного положения или иных факторов, способных помешать проведению спортивного мероприятия. Именно так случилось с матчем предыдущего тура, в котором "Спартак" должен был принимать "Анжи". Сегодня формальных оснований для этого у нас нет.

-Но в Нальчик сегодня трудно добраться. Судейская бригада успеет прибыть на место?

- Инспектор едет поездом и должен прибыть в Нальчик в день игры. Нормальное железнодорожное сообщение с городом уже восстановлено. Рефери должны были вылететь туда в воскресенье: билеты куплены давно. В конце концов, можно прилететь в Минеральные Воды, а потом на машине добраться до Нальчика. Никакие блокпосты людей, едущих в служебную командировку, задерживать не будут.

-Лига намерена разобраться, что произошло в Махачкале во время и после матча "Динамо" с "Кубанью"?

- Да, если нам поступят официальный запрос и пакет документов, которые свидетельствовали бы о правомерности претензий краснодарцев. Пока никаких бумаг из "Кубани" к нам не поступало, а вся активность клуба выражается в "раскручивании" ситуации через СМИ. Возможно, краснодарцам некогда было прислать бумаги из-за выходных. Но мы действуем согласно регламенту, принятому всеми клубами ПФЛ. При наличии документов начнем разбирательство, вызовем представителей команд, судей, комиссара, инспектора. Одно дело - эмоции, другое - документы.

Считающая себя пострадавшей стороной "Кубань" уик-энд провела в Краснодаре. Вылет в Нальчик запланирован на сегодня: самолет с футболистами на борту должен покинуть аэропорт Пашковская в 12.30.

- Мы, конечно, подчинимся решению ПФЛ, хотя и попытаемся в понедельник добиться-таки своего, - сказал вчера генеральный директор "Кубани" Максим Ремчуков. - Позиция нашего клуба в этом вопросе очень четкая: проводить игру спустя два дня после объявленного в Кабардино-Балкарии траура, в условиях, когда с 19.00 в Нальчике действует комендантский час, нельзя. Именно поэтому матч решено начать в 16.00, чтобы люди успели вернуться домой. Мы должны прилететь в город за два с половиной часа до игры, ради чего откроют аэропорт, работа которого приостановлена. Потом под усиленной охраной приедем на стадион, где будет выставлено двойное кольцо безопасности. Обеспечивать ее, вероятно, будут люди с оружием в руках. Не думаю, что это - нормальные условия для футбола, который призван дарить людям радость. Поймите правильно: мы не боимся ехать в Кабардино-Балкарию и готовы сыграть в Нальчике чуть позже, когда ситуация в городе станет более стабильной, а с улиц исчезнут спецтехника и автоматчики. Да, осталось не так много туров, переносить матч уже сложно, но возможно. Наконец, если так важна дата, можно сыграть в Пятигорске, где для этого есть все условия. Но ПФЛ по малопонятным мне причинам заняла очень жесткую позицию: формальных поводов для переноса нет, и точка.

-Заявление о переигровке матча с махачкалинским "Динамо", которой вы намерены добиться, остается в силе?

- Да. Я считаю, есть достаточно много оснований для отмены результата матча в Махачкале. Но сегодня важнее ситуация с другой игрой - со "Спартаком".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Петротрест - Спартак Чб. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 16.00. Судья: Трушин (Москва). Матч 1-го круга - 0:5.

Динамо Бр - Урал. Брянск. Стадион "Динамо". 16.00 . Судья: Андреев (Новосибирск). Матч 1-го круга - 1:2.

Локомотив - Волгарь-Газпром. Чита. Стадион "Локомотив". 11.30 . Судья: Тютюков (Горно-Алтайск) . Очные встречи в Чите (+4=0-1, 6-3). Три последних матча: 2001 - 0:1. 2002 - 2:1. 2003 - 2:1. Матч 1-го круга - 0:4.

Амур - Сокол. Благовещенск. Стадион "Амур". 10.00 . Судья: Лаюшкин (Москва) . Матч 1-го круга - 0:0.

Динамо Мх - Анжи. Махачкала. Стадион "Динамо". 15.30. Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург). Дисквалифицированы: Сердюков . Очная встреча в Махачкале: 2004 - 2:1. Матч 1-го круга - 1:1.

Спартак Нч - Кубань. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 16.00. Судья: Веселовский (Москва). Дисквалифицированы: нет- Резек . Баланс встреч в Нальчике (+2=3-2, 10-10). Три последних матча: 2001 - 0:0. 2002 - 2:1. 2003 - 1:2. Матч 1-го круга - 0:2.

Орел - КАМАЗ. Орел. Стадион "Центральный". 16.00. Судья: Колобаев (Москва). Очная встреча в Орле: 2004 - 1:0. Матч 1-го круга - 2:3.

Авангард - Химки. Курск. Стадион "Трудовые резервы".16.00 . Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург). Матч 1-го круга - 0:2.

Факел - Чкаловец-1936. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов . 18.00 . Судья: Терехов (Пермь). Дисквалифицированы: нет - Неретин . Очные встречи в Воронеже (+2=0-0, 9-1): 1995 - 3:1. 1996 - 6:0 . Матч 1-го круга - 1:2.

Металлург - Металлург-Кузбасс. Липецк. Стадион "Металлург". 18.00 . Судья: Козьмин (Санкт-Петербург). Дисквалифицированы: Жуковский- нет . Очные встречи в Липецке (+0=1-1, 0-3): 2003 - 0:3. 2004 - 0:0. Матч 1-го круга - 3:4.