Газета Спорт-Экспресс № 237 (3913) от 14 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

14 октября 2005

14 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Как два "Химика" станут жить, какие между ними будут взаимоотношения и что их ждет в будущем - в материалах корреспондента "СЭ" Александра ШАПИРО.

ХИМИК Московская область

НА ПОМОЩЬ ПРИЕХАЛ ТРЕНЕР ГАШЕКА

Лучший клуб Подмосковья пока не блещет результатами, занимая в турнирной таблице лишь 14-е место. Его неудачи во многом связаны с вратарской линией. И вот несколько дней назад в "Химик" приехал известный хоккейный специалист Йозеф Брук, который в свое время был тренером великого Доминика Гашека. Его пригласили помочь в работе с голкиперами.

Кроме того, можно ожидать, что в ноябрьский период дозаявок в составе подмосковной команды ряда игроков "Лады". По слухам, в "Химике" могут оказаться чуть ли не семь игроков из Тольятти. По информации "СЭ", в их числе Николишин, Бойков, Бутурлин и Карцев.

Милош РЖИГА: "ИЗ ВОСКРЕСЕНСКОГО "ХИМИКА" ВЗЯЛ БЫ ДВУХ-ТРЕХ ИГРОКОВ"

За несколько дней до открытия суперсовременного Дворца спорта в Мытищах побывал главный тренер "Химика" Милош Ржига.

- Такой ледовой арены я в России еще не видел, хотя слышал, что в Ярославле и Санкт-Петербурге дворцы просто потрясающие, - сказал Ржига корреспонденту "СЭ". - В Мытищах все на высочайшем уровне - начиная от отличной "коробки" и заканчивая тренажерным залом.

-А в Чехии подобные стадионы есть?

- В нескольких городах. Правда, они побольше, попросторнее. В той же Праге, к примеру, трибуны вмещают 18 тысяч зрителей.

-Не пугает вас тот факт, что в связи с переездом команда потеряет болельщиков?

- Думаю, самые преданные поклонники будут к нам ездить, тем более что это всего в нескольких километрах от Москвы. Да и в Мытищах появятся те, кто полюбит хоккей, так что, уверен, пустые трибуны нам не грозят. А вообще нужно показывать результат, которого, к сожалению, пока нет.

-Почему?

- Трудно сказать. В каждом матче создаем много моментов, но реализация оставляет желать лучшего.

-Воскресенскую команду в деле видеть доводилось?

- Да. Уровень супер- и высшей лиг, конечно, сильно отличается. Тем не менее там есть два-три хоккеиста, которые бы усилили нашу команду.

ВОСКРЕСЕНСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ БОЛЬШЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ

- Сложно понять, что происходит, - признается капитан "Химика" Андрей Потайчук. - Любители хоккея, узнав, что через какое-то время команда переедет в Мытищи, просто перестали нас поддерживать. Впрочем, наверное, их можно понять: город, воспитавший немало звезд, остался без большого хоккея.

-Матчи с участием воскресенского "Химика" видели?

- На одной игре присутствовал. Пока сложно давать оценку команде, тем более что она, по сути, создана с нуля. Конечно, уровень не тот, что в суперлиге, но в составе немало игроков, имеющих опыт выступлений в элитном дивизионе российского хоккея. Знаю, что перед клубом стоит серьезная задача.

-Получается, в следующем сезоне в суперлиге могут выступать две команды с одним и тем же названием - "Химик"?

- Думаю, подобное вряд ли произойдет. Велика вероятность, что нашу команду переименуют, скажем, в "Спартак". Ведь по логике "Химик" никакого отношения к Мытищам не имеет.

-Удивил ли вас тот факт, что в отличие от прошлого сезона сейчас Дворец спорта в Воскресенске не заполняется даже наполовину?

- Ничего удивительного в этом не вижу. Свое отношение к происходящему болельщики выразили еще летом, когда написали письмо губернатору Московской области Борису Громову. А получилось, что виноваты во всем хоккеисты. Но мы-то здесь при чем? В общем, разочаровался я в воскресенских болельщиках. Даже несмотря на то, что у нас играл лучший снайпер последнего чемпионата НХЛ, любители хоккея своим вниманием команду не баловали.

-Может, они перестали посещать домашние матчи из-за того, что "Химик" в последнее время выступает нестабильно? Кстати, в чем, на ваш взгляд, причина неудачной игры?

- У меня есть свое мнение, но я бы не хотел его афишировать. Уверен в одном: тренер тут ни при чем. Вообще могу сказать, что от работы под руководством Милоша Ржиги у меня только хорошие впечатления. Об этом, кстати, недавно в интервью говорил и Илья Ковальчук.

ХИМИК Воскресенск

НА ВЫЕЗД - НА ЧАРТЕРЕ

В отличие от "старшего брата" клуб, созданный в короткие сроки, радует своих поклонников. После 10 туров подопечные Николая Ванина лидируют в турнирной таблице дивизиона "Запад", да и четыре очка, взятые в двух последних матчах в Нижнем Новгороде, говорят о многом. Кстати, судя по всему, у команды нет проблем с финансированием - в Нижний "Химик" отправился не на поезде, а на самолете. Не многие в высшей лиге могут себе позволить пользоваться чартером.

Несмотря на то, что Дворец спорта в Мытищах откроется 15 октября, первый домашний матч на новой арене "элитный" "Химик" проведет 16 ноября - против "Нефтехимика". Именно тогда он и покинет базу в Воскресенске, освободив ее для клуба, играющего в высшей лиге.

ПОБЕДИТЬ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

- Наша команда сформировалась фактически за месяц до старта первенства, поэтому толком подготовиться к турниру мы не могли, - говорит генеральный директор "Химика" Андрей Комендантов. - Признаться, стартовый отрезок чемпионата нас несколько удивил - не ожидали от себя подобной прыти.

-Как удалось за столь короткий срок создать боеспособный коллектив?

- Мы сделали ставку на собственных воспитанников - многих из них вернули из других клубов. Кроме того, пригласили несколько опытных мастеров, образовали связку Клевакин - Шаламай. Да и по ходу чемпионата будем укрепляться. Для решения поставленной задачи нужны хорошие исполнители.

-А какая задача стоит перед командой?

- Выиграть турнир в высшей лиге, хотя прекрасно понимаем, что сделать это крайне сложно - слишком много конкурентов как в нашей зоне, так и на "Востоке".

-Руководство Московской области большое внимание уделяет мытищинскому "Химику". А у вашей команды не возникнет проблем с финансированием?

- Уверен, что нет. У нас есть все условия для того, чтобы выйти в суперлигу и позволить Воскресенску вновь смотреть матчи с участием ведущих российских клубов.

-Можете огласить бюджет вашего клуба?

- Мне бы не хотелось называть какие-то цифры. Замечу лишь, что условия у нас хорошие, иначе вряд ли хоккеисты из команд суперлиги перешли бы к нам.

-Получается, проблем у вас нет?

- К сожалению, есть. Главная - нехватка времени для работы на льду. Из-за того, что в Воскресенске сейчас три (!) команды - два "Химика" и фарм-клуб плюс ДЮСШ, - загруженность площадки в местном Дворце спорта чрезмерная. Тренировки идут фактически круглосуточно.

-Какие у вас отношения с другим "Химиком"?

- Дружеские. Следим за выступлениями тезки, переживаем.

Валерий КАМЕНСКИЙ: "ДЛЯ МЕНЯ РОДНОЙ "ХИМИК" - ВОСКРЕСЕНСКИЙ"

Возможно, именно смена прописки "Химика" поспособствовала тому, что нападающий Валерий Каменский принял решение уехать домой, в Северную Америку. Похоже, о возвращении в родную команду он пока не думает.

- Когда мне сказали, что "Химик" переберется из Воскресенска в Мытищи, не поверил собственным ушам. Решил, что это шутка, - признается Каменский. - Еще тогда выразил свое негативное отношение к подобному переезду, подчеркнув, что Воскресенск не может остаться без хоккея.

-Какой была ваша реакция, когда узнали, что здесь появится "Химик", который станет выступать в высшей лиге?

- Положительной, конечно. Хоккей для города, воспитавшего не один десяток классных мастеров, - это жизнь. У меня даже в голове не укладывается, что в суперлиге появился "Химик", который не имеет с Воскресенском ничего общего.

-Насколько известно, с вами ведут переговоры руководители мытищинского клуба?

- Не знаю, можно ли это назвать переговорами. Мне просто звонят, интересуются планами. Но я еще летом выдвинул свои условия. Ответа не получил - и уехал в Америку.

-Если найдете точки соприкосновения с руководством клуба, с какими чувствами станете выступать за "Химик" из Мытищ?

- Для меня родной "Химик" - воскресенский. Так что буду понимать, что родная команда играет в высшей лиге.

-А ваше появление в ней возможно?

- Сложно сказать, мне слишком много лет. По сути, карьера близка к завершению, и выступать хочется на самом высоком уровне.

-Помнится, однажды клуб, в котором вы играли, сменил место прописки.

- Да, это случилось в 1995 году. "Квебек" переехал в Денвер и стал называться "Колорадо". А через какое-то время мы завоевали Кубок Стэнли...