Газета Спорт-Экспресс № 229 (3906) от 6 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

6 октября 2005

6 октября 2005 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

МОСКВА. Вчера в здании ОКР состоялось очередное заседание Олимпийского пресс-центра "Кока-Кола", посвященное подготовке мужской сборной команды России по лыжным гонкам к Играм-2006 в Турине, сообщает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ.

В пресс-конференции приняли участие президент ФЛГР Владимир Логинов, старший тренер мужской сборной Юрий Бородавке, гостренер по лыжным гонкам Геннадий Раменский и призер чемпионата мира-2005 Евгений Дементьев.

По словам Логинова, план подготовки к Олимпиаде выполняется всеми спортсменами и тренерами неукоснительно. Летне-осенний период тренировок завершен, и теперь лыжники готовятся к соревнованиям на первом снегу в Саянах. Мужская команда, которую с лета 2005 года взял под свою финансовую опеку "ЛУКОЙЛ", ранее спонсировавший только женскую лыжную сборную, готовится к Олимпиаде в нескольких группах. Кубок мира-2005/06 стартует 20 - 21 октября в Дюссельдорфе соревнованиями спринтеров. В середине декабря пройдут этапы Кубка мира в Канаде.

- Эти соревнования за океаном беспокоят нас больше всего, - добавил Логинов. - В 1992 году у сборной уже был неприятный опыт: некоторые члены команды, хорошо выступившие в Канаде, затем неважно выглядели в олимпийском Альбервилле. Хотелось бы избежать повторения этой истории. 10 - 12 января 2006 года пройдет чемпионат России в Рыбинске на дистанциях 30 и 50 км. Далее олимпийскую сборную ждут сборы в Цахкадзоре и Давосе.

Президент ФЛГР отметил, что благодаря поддержке "ЛУКОЙЛА" лыжники не имеют никаких проблем с приобретением новейших тренажеров. В частности, недавно была закуплена специальная беговая дорожка для отработки элементов классического хода.

Также Логинов рассказал, что Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) решила 19 - 20 января 2007 года провести этап Кубка мира в России - в Рыбинске. В программу этапа включены командный спринт и дуатлон.