Газета Спорт-Экспресс № 229 (3906) от 6 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 октября 2005

7 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Если старт сезона в НХЛ после годового локаута приковывает внимание североамериканских болельщиков новыми правилами, послематчевыми буллитами и урезанными щитками вратарей, то российских любителей хоккея он интересует главным образом потому, что за океаном выступят наши лучшие мастера.

Не секрет, что основное внимание привлекут три фигуры - Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Александр Овечкин.

Пока энхаэловский сезон не успел набрать ход, позволим себе немного порассуждать, расставив трех перечисленных мастеров на пьедестале болельщицкого предпочтения.

Павел Дацюк, встряхнувшись после утомительного перетягивания форварда руководителями двух ведущих российских клубов, начнет доказывать, что сумма двухлетнего контракта, борьба за который продолжалась два месяца, ниже уровня игры лучшего хоккеиста суперлиги прошлого сезона. Выступление в России увеличило армию поклонников этой незаурядной личности, наверное, вдвое. К числу переживающих за каждое появление Дацюка на американском льду относится и вся торсида "Красных Крыльев", существующая уже около десяти лет - со времен "русской пятерки". Столь внушительная аудитория переживающих не оставляет сомнений в его безоговорочном первом месте.

Другой виновник громких разбирательств между "Динамо" и "Авангардом", Александр Овечкин, с присущим ему самозабвением рванет со старта 82-матчевого марафона с одной лишь целью - избавить на ближайшие несколько лет свой "Вашингтон" от статуса аутсайдера. Эта цель несколько затмит другую - завоевать "Колдер Трофи". Но за приз лучшему новичку сезона из-за локаута будут бороться вдвое больше игроков, что, несомненно, добавит этому мини-соревнованию дополнительную остроту. И противостояние Овечкина с самым талантливым юниором Канады Сидни Кросби привлечет внимание многих россиян. Так что в своем прогнозе на их предпочтения отдадим Александру второе место.

Похоже, равнодушных к Илье Ковальчуку как в среде любителей хоккея, так и в среде специалистов скоро не останется совсем. Одни продолжают надеяться и верить в его талант, другие - словесно разносить хоккеиста в пух и прах. О том, в какой форме подойдет Ковальчук к старту сезона и как в нем отыграет, можно только догадываться. Рискну предположить, что сезон-05/06 он проведет не хуже чемпионата-2003/04, благо концепция игры "Атланты", где Ковальчуку отводится роль главной звезды и бомбардира, будет всячески способствовать Илье вновь забить более 40 голов в регулярном чемпионате. А за его игрой наверняка будет следить немало поклонниц - Ковальчук вполне способен занять нишу Павла Буре. Из-за большого количества недоброжелателей - третье место.

Из этих трех хоккеистов, как известно, именно Ковальчук остается без контракта со своим энхаэловским клубом, и может так случиться - без него и останется. Что ж, будем надеяться, что уже в скором времени мы станем болеть не за энхаэловские достижения наших звезд и уж тем более не за вылет их команд в первом раунде плей-офф ради участия лучших российских мастеров в чемпионатах мира, а за их игру дома. Причем не в одном сезоне, а на протяжении всей карьеры. И если Ковальчук останется в "Химике" - это будет серьезным шагом к этой мечте.

Марат САФИН