Газета Спорт-Экспресс № 229 (3906) от 6 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 октября 2005

6 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Илья КОВАЛЬЧУК

ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ У "АТЛАНТЫ" ЕСТЬ ЧЕТЫРЕ ДНЯ

Как вчера сообщал "СЭ", матч с "Ак Барсом", скорее всего, стал последним в нынешнем первенстве России для форварда "Химика" Ильи Ковальчука. По правилам НХЛ, если хоккеист, не имеющий контракта с заокеанским клубом, сыграет за какой-либо европейский клуб после начала в Северной Америке регулярного чемпионата, он не сможет в этом сезоне выступать в НХЛ.

В среду днем Ковальчук вылетел на несколько дней в Нью-Йорк, где определится его дальнейшая судьба (все может решиться в любой момент, включая даже минувшую ночь). Перед отлетом хоккеист дал интервью корреспонденту "СЭ".

ОТ "ХИМИКА" ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ

-Как охарактеризуете время, проведенное в подмосковной команде?

- Я находился в ней почти полтора месяца, эмоции только положительные. Мне довелось поиграть со многими классными мастерами под руководством хорошего, понимающего тренера. Если не заключу контракт с "Атлантой", с удовольствием вернусь в "Химик".

-Несмотря на то что предсезонку с командой вы не проходили, в коллектив вписались довольно быстро.

- Каждое лето я готовлюсь по индивидуальной программе под руководством своего тренера, которому очень благодарен. Занимаюсь в основном на земле. На лед же выхожу ближе к концу августа. У каждого профессионального игрока есть своя программа. Я знаю, когда нужно начать подготовку к сезону, чтобы подойти к нему в оптимальных кондициях.

-Своим выступлением за "Химик" довольны?

- Не совсем, хотя очков по системе "гол+пас" набрал немало. Для меня всегда на первом месте была команда. Стартовать "Химик" мог и получше - слишком много очков мы растеряли. В том же Новокузнецке, Омске, да и дома в поединке со СКА обязаны были одерживать победы. Но нас преследует какой-то рок - ни одного матча не провели в оптимальном составе. Вот и сейчас едва набирается четыре пятерки.

-В прошлом чемпионате России вам довелось играть против "Химика". Можете сравнить нынешнюю команду с той?

- Это трудно сделать - слишком много изменений в составе произошло в межсезонье. Одно могу сказать: "Химик" - добротный клуб. Здесь профессиональный подход к делу, практически любой вопрос решается мгновенно. В составе немало классных мастеров, но им нужно время на то, чтобы сыграться. И результат придет. Причем, думаю, очень скоро.

-Какие у вас впечатления от работы под руководством чешского тренера Милоша Ржиги?

- Самые хорошие. Это очень опытный специалист, проповедующий атакующий хоккей. Видел, как он занимался с молодыми ребятами - защитником Буравчиковым, нападающим Биккиняевым. Если даже кто-то из них ошибался, тренер не кричал, а, наоборот, помогал, подсказывал, как нужно действовать в той или иной ситуации.

-Можете сравнить Ржигу с Владимиром Вуйтеком, под руководством которого вы некоторое время выступали за "Ак Барс"?

- У этих двух тренеров чешской хоккейной школы, конечно, есть общие черты, но в то же время они по-разному относятся к подготовительному процессу.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ БИЛЯЛЕТДИНОВУ

-После матча вы поздравили с победой главного тренера "Ак Барса" Зинэтулу Билялетдинова, с которым у вас в прошлом сезоне был конфликт...

- Что нам делить? Он - тренер, я - игрок. Мы никогда не были друзьями, просто я выступал за его команду. Кстати, я не говорил, что он плохой тренер, а просто заметил, что под его руководством не стану играть в сборной. У нас разное видение хоккея. Да, после поединка в Казани поздравил Билялетдинова с победой. Не вижу в этом ничего плохого - в тот вечер "Ак Барс" был сильнее.

-В прошлом сезоне вы начинали играть в казанском клубе при Владимире Вуйтеке, а заканчивали - при Зинэтуле Билялетдинове. С кем работать проще?

- Эти специалисты по-разному смотрят на хоккей. Могу лишь заметить, что, если бы Билялетдинов руководил командой с самого начала сезона, я вряд ли оказался бы в Казани.

-И все же что у вас был за конфликт?

- Не конфликт, а непонимание. Кстати, не один я терялся в догадках, чего он хочет..

-Может, именно поэтому казанский клуб выступил явно ниже своих возможностей? Все ждали от "Ак Барса" медалей, а в итоге команда финишировала лишь шестой.

- Думаю, так оно и есть. Хотя все ребята старались, пытались принести максимум пользы.

-Давайте вернемся к вашему последнему матчу. Как думаете, почему "Химику" не удался поединок с "Ак Барсом"? На своем уровне подмосковный клуб провел лишь заключительный период...

- На ребят давил груз ответственности - перед командой стоит задача быть по итогам регулярного чемпионата в пятерке лучших. Цена ошибки в любой встрече слишком велика. Хоккей нынче такой, что одна-единственная оплошность какого-либо игрока может перечеркнуть старания остальных. Но мы проявили характер и едва не спасли матч. Помните, как при счете 2:3 один на один с голкипером вышел Николай Пронин? Забей он тогда - и все могло сложиться по-другому. В третьем периоде мы полностью переигрывали соперника.

-В двух последних встречах вам так и не удалось забить. В чем причина?

- Тренеры "Нефтехимика" и "Ак Барса" дали установку своим подопечным плотно меня опекать. Вот и получалось порой, что на мне "висели" два, а то и три игрока!

-Видел, как после матча в Казани вы прикладывали к колену лед. Что произошло?

- Шайбой попали. Вот и пришлось охлаждать место ушиба. Врач команды несколько раз подходил, интересовался, все ли в порядке с ногой.

-Едва ли не в каждом матче вы общались с судьями. Высказывали им какие-то претензии?

- Иногда никак не могу понять, что в России за правила. Арбитры частенько подъезжают ко мне и требуют, чтобы я одернул свитер. Иначе, мол, удалят за нарушение экипировки. Что это за новшество? Кому подобное нужно? Вот если бы я выходил на лед, скажем, без шлема - тогда другое дело.

НИКОЛЬ И КАРОЛИНА

-По сути, в разгар сезона вы покидаете команду. Изначально договорились с руководством клуба, что в первых числах октября отправитесь в Америку?

- Когда заключал контракт, мы это обсудили. К тому же все прекрасно знают, что я подписал страховочное соглашение. Если руководство "Атланты" согласится на наши условия, продолжу выступления в НХЛ. Но сейчас лечу в Америку по иному поводу. У меня родилась дочь. Хочу посмотреть на будущую невесту, на маленькое создание. Кстати, очень люблю детей и сейчас очень счастлив!

-Расскажите о вашей девушке.

- Ее зовут Николь. Родилась в Литве, но последние три года живет в Санкт-Петербурге. Познакомились мы три года назад. Николь - бывшая солистка группы "Мираж".

-Как назвали дочку?

- Николь очень хотела назвать Каролиной. Ее родители и моя мама не возражали, поэтому имя дочь получила сразу же.

-Предположим, руководство "Атланты" не примет ваши условия и вы продолжите карьеру в "Химике". Во время сезона часто будете летать в Америку?

- Если останусь в России, то, несомненно, постараюсь навещать Николь с Каролиной. Но, думаю, месяца через два-три перевезу их в Москву. А пока ребенок маленький, лучше воздержаться от полетов. Все-таки девять часов в воздухе - серьезная нагрузка. Нужно заботиться о здоровье маленького создания.

ЕСЛИ ОСТАНУСЬ В "ХИМИКЕ" - НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЮ

-И все-таки к чему у вас лежит душа - играть в "Атланте" или в "Химике"?

- Не буду оригинален, если скажу, что НХЛ - сильнейшая лига в мире. Все ребята туда стремятся, хотя, если честно, мне и в "Химике" неплохо.

-Можно сравнить финансовые условия в подмосковном клубе с теми, что вы с агентом требуете у руководства "Атланты"?

- Не хотел бы обсуждать финансовые вопросы. Скажу лишь, что если останусь в "Химике", ничего не потеряю. Для меня главное - играть, забивать голы, приносить команде пользу, а деньги на первом месте для меня никогда не были. Мне же не 30 лет, когда нужно всерьез думать о будущем. Хотя, конечно, уровень жизни в Америке и России несопоставим.

МЕЧТАЮ ПОПАСТЬ В ТУРИН

-Учитывая то, что главным тренером олимпийской сборной является работающий в России Владимир Крикунов, не кажется ли вам, что лучше выступать в суперлиге, быть у него на виду...

- На одной Олимпиаде я уже выступал, надеюсь, поеду и в Турин. В любом случае, уверен, в состав команды войдут только игроки, достойные защищать цвета российского флага на главном соревновании четырехлетия. Поэтому, полагаю, нет особой разницы в том, где я стану играть - в России или в НХЛ. Крикунов - специалист опытный, не сомневаюсь, что он сделает правильный выбор. Мне же в любом случае своей игрой нужно доказывать, что достоин выступать на Олимпиаде. У меня есть мечта - завоевать на ней золотую медаль.

-Не испытают ли энхаэловцы в Турине некоторых неудобств, в связи с тем что матчи будут проходить на больших площадках?

- Думаю, нет, хотя какое-то время на адаптацию, безусловно, понадобится.

-На ваш взгляд, с окончанием локаута и отъездом из России многих звезд наш чемпионат сильно ослаб?

- Потерял он, конечно, много. Потому и народу на хоккей стало ходить гораздо меньше. Хотя в то же время уровень российского чемпионата достаточно высок, поэтому странно иногда видеть на матчах полупустые трибуны.

-В ближайшее время "Химик" переберется из Воскресенска в Мытищи. Как думаете, у команды не возникнут проблемы с болельщиками?

- Мытищи - город большой, и нет сомнения, что интерес к "Химику" будет огромный. Да и ледовая арена, которая вступит в строй, как я слышал, там просто супер.

-Вам доведется поиграть в этом дворце?

- Пока не знаю. Дам ответ на этот вопрос 10 октября, когда вернусь в Россию. Для принятия решения у "Атланты" есть четыре дня. Если руководство клуба не согласится на наши с агентом условия, продолжу сезон в "Химике".

Александр ШАПИРО

Казань - Москва

"ЧАС ИКС" ДЛЯ КОВАЛЬЧУКА - ВОСКРЕСЕНЬЕ

Агент Ильи Ковальчука Джей Гроссман заявил в интервью Atlanta Journal-Constitution, что если его подопечный не подпишет контракт с "Атланта Трэшерз" до воскресенья, то Ковальчук сыграет 12 октября за "Химик" в очередном туре российской суперлиги. Это в свою очередь будет означать, что снайпер проведет в России полностью весь сезон.