Газета Спорт-Экспресс № 229 (3906) от 6 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 октября 2005

6 октября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Андрей КАРЯКА

В СУББОТУ И СРЕДУ БУДУ БОЛЕТЬ ВСЕЙ ДУШОЙ

Полузащитник "Бенфики" трезво оценивает ситуацию: в последнее время он перестал попадать в состав клуба, потому на сей раз и не дождался приглашения в сборную. Тем не менее опускать руки Каряка не намерен и постарается как можно скорее вернуться в главную команду страны.

-Кто-то из штаба сборной разговаривал с вами по поводу невызова на матчи с Люксембургом и Словакией?

- Нет. Но понятно, что сыграло роль отсутствие у меня в последние недели игровой практики.

-А почему вы перестали попадать в состав клуба?

- Во-первых, в "Бенфике" очень высокая конкуренция. Во-вторых, в Португалии жесткий лимит на легионеров - тех, кто родился в странах, не входящих в Европейский союз. Кстати, в ближайшие дни два бразильца из основного состава должны получить португальское гражданство. Надеюсь, после этого мое положение станет легче, и я вновь буду играть.

-Обидно, что остались за бортом сборной?

- Конечно, обидно. Тем более что впереди решающие матчи. Но, думаю, все закономерно - не играешь в клубе, какая может быть сборная?!

-Как оцениваете шансы сборной России попасть в стыковые матчи чемпионата мира?

- Задача трудная, но вполне выполнимая. Надо обыграть и Люксембург, и Словакию.

-Реально выиграть у люксембуржцев с двузначным счетом, чтобы потом довольствоваться ничьей в Братиславе?

- Несомненно, к этому надо стремиться, но, мне кажется, в Словакии все равно придется играть на победу

-Можно сохранить хорошую функциональную форму, не имея игровой практики?

- Физически чувствую себя нормально, тренируюсь полноценно, ничего, слава богу, не беспокоит, но игрового тонуса, конечно, не хватает. Надеялся выйти на поле в недавнем матче Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед", но так и остался в запасе. На этой неделе "Бенфика" проводит товарищеский матч - уж в нем-то, полагаю, сыграю точно!

-А не возникает мыслей сменить клуб?

- Ни в коем случае! Нисколько не жалею, что перешел в "Бенфику", и, надеюсь, уже в ближайшем будущем стану регулярно выходить на поле. Да и к Португалии уже "прикипел"!

-Куман по-прежнему относится к вам по-доброму?

- Да, во вторник у нас с ним состоялась обстоятельная беседа, в ходе которой он сказал, что по-прежнему рассчитывает на меня как на игрока основного состава и что ни в коем случае нельзя опускать руки. Мне кажется, у нас с ним полное взаимопонимание .

-Общаться в команде стало легче, чем на первых порах?

- Безусловно. Я уже почти месяц занимаюсь с преподавателем португальского из лиссабонского университета, который, можно сказать, развязал мне язык. (В подтверждение Андрей произнес несколько фраз на довольно добротном португальском. - Прим. В.К.) Так что и в команде, и в быту действительно стало легче.

-После матча сборных России и Португалии в Москве вы улетели в Лиссабон с командой соперника. Что-то необычное подметили во время рейса?

- Любопытно, что первым классом у португальцев летели футболисты, а все остальные - тренеры, обслуживающий персонал, группа поддержки - во втором и третьем салонах. У нас, как правило, бывает наоборот. Но у каждого свои привычки.

-Ничью с Россией португальцы шумно отмечали?

- Не сказал бы. Все устали и к тому же еще оставались под впечатлением несчастья, случившегося в семье Криштиану Роналду (у него, напомню, накануне матча с россиянами умер отец. - Прим. В.К.). Но по всему было видно: ничьей они довольны, несмотря на то что половину игры действовали в большинстве. Сейчас в Португалии уже никто не сомневается, что их сборная обеспечит себе место на чемпионате мира в Германии. И я не сомневаюсь.

-С футболистами сборной России продолжаете контактировать?

- Конечно. Регулярно созваниваюсь с Женей Алдониным и Лешей Смертиным. Перед матчами с Люксембургом и Словакией наберу телефонные номера и других игроков, чтобы пожелать удачи. У меня нет ощущения, что это уже не моя команда.

-Как будете следить за ближайшими двумя матчами российской сборной?

- По телевизору, естественно. Недавно поставил себе спутниковую антенну принимающую несколько каналов российского телевидения. Так что никаких проблем: раз уж не смог попасть в сборную, буду болеть за нее всей душой!

-Как расцениваете свои шансы на возвращение в сборную и что для этого нужно?

- В первую очередь закрепиться в составе клуба и регулярно напоминать о себе тренерам сборной хорошей игрой.

Владимир КОНСТАНТИНОВ