Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

4 октября 2005

4 октября 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 8-й тур

СМЕНА ДЕКОРАЦИЙ НА "ЭНФИЛД РОУД"

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 1:4 (1:2)

Голы: Лэмпард, 27 - с пенальти (0:1). Джеррард, 36 (1:1). Дафф, 43 (1:2). Джо Коул, 63 (1:3). Жереми, 82 (1:4). 44 235.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя (Синама-Понголь, 71), Траоре (Сиссе, 81), Хаманн (Сиссоко, 68), Луис Гарсия, Джеррард, Хаби Алонсо, Риисе, Крауч.

"Челси" (Лондон): Чех, Галлас, Рикарду Карвалью, Терри, Дель Орно (Хут, 83), Макелеле, Джо Коул (Роббен, 67), Лэмпард, Эссьен, Дафф (Жереми, 76), Дрогба.

Росс УИЛЬЯМС

из Ливерпуля

В ЛИВЕРПУЛЕ ЖДАЛИ ВСТРЕЧИ С ОПТИМИЗМОМ

Все четыре дня, что прошли после матча в рамках группового этапа Лиги чемпионов, в Ливерпуле предвкушали воскресную встречу с "Челси". Потирали руки, на все лады обсуждали прошедшую игру. И на свой лад толкуя увиденное. Сходились в одном: в среду вечером "Ливерпуль" перебегал, перепихал, перетолкал "Челси". Не сумел только забить, сам, впрочем, не пропустив. Однако общее игровое преимущество и эпизоды, в которых, как считают ливерпульцы, судья Де Сантис был обязан назначить пенальти, однозначно настраивали поклонников "красных" на оптимистический лад. О чем они не преминули поведать миру, развернув на трибунах "Энфилд Роуд" большой баннер с надписью "Сегодня особенный матч".

"Челси" же и персонально Жозе Моуринью в очередной раз получили в свой адрес порцию критики. Высказался, в частности, легендарный голландский игрок и тренер Йохан Кройф, похваливший Моуринью за практичность, но заявивший, что команда с таким подбором футболистов должна не только одерживать победы, но и доставлять игрой эстетическое удовольствие. Подлил масла в огонь и бывший форвард "Челси" Джанфранко Дзола, между прочим, до сих пор пользующийся у поклонников "синих" огромной популярностью. Итальянец признался, что не испытывает большого удовольствия при просмотре матчей своей бывшей команды. Правда, Дзола пояснил, что виной тому на его взгляд, вовсе не осторожность Жозе Моуринью, а сверхоборонительная тактика, которую обычно выбирают его оппоненты.

Еще дальше пошел главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес.

- "Ливерпуль" - не очень удобный для "Челси" соперник, - заявил испанец. - Перед каждой игрой с их стороны предпринимаются попытки втянуть нас в обмен колкостями. Возможно, это свидетельствует о том, что они нас побаиваются. В среду мы играли лучше "Челси". Состав лондонцев сильнее нашего, но мы говорим с ними на равных.

Не сомневаюсь в том, что после матча испанец горько сожалел о приведенных выше словах. "Челси" камня на камне не оставил от старательно взлелеянных в Ливерпуле надежд, разгромив хозяев и повторив тем самым собственное достижение почти столетней давности. В последний раз "синие" унижали "Ливерпуль" таким образом 25 декабря 1907 года.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ДРОГБА

В воскресном матче Бенитес вернул на скамейку запасных Сиссе, а на левый фланг полузащиты не появлявшегося там с прошлого сезона Риисе. Оправились от травм и Сиссоко с Морьентесом. Но если первый вышел на поле во втором тайме, готовность соотечественника Бенитес посчитал все же недостаточной и оставил его вне заявки на матч. В итоге в нападении на протяжении всех 90 минут игры скучал вызванный в сборную на заключительные матчи отборочного турнира ЧМ-2006 с Австрией и Польшей Крауч.

В обойму Моуринью вернулись пропустившие матч в среду из-за травм Дель Орно и Джо Коул. В результате Галлас переместился на правый край обороны. В нападении предпочтение вновь было отдано Дрогба, который в среду сыграл просто хорошо, а в воскресенье - великолепно, приняв участие во всех четырех голах "Челси". Уже на 19-й минуте ивуариец изящно продефилировал мимо трех ливерпульских защитников и примерно с линии штрафной пробил в дальний угол ворот Рейны, которому пришлось вытянуться во весь свой немалый рост, чтобы отвести угрозу. А вот через семь минут испанец не смог отразить удар Лэмпарда с 11-метровой отметки. Пенальти заработал тот же Дрогба, вынудивший Траоре выйти за рамки дозволенного правилами.

"Ливерпуль" огрызнулся опасной контратакой, которая закончилась угловым. Каррагер продолжил подачу Риисе в сторону Джеррарда, и капитан "красных" ударом с острого угла поразил ворота Чеха. На радостях ливерпульцы организовали и еще один контрвыпад, но Луис Гарсия не совладал с не очень удобным пасом партнера. Однако "Челси" в этот вечер поймал кураж и останавливаться из-за такой мелочи явно не собирался. Дрогба, каждое приближение которого к воротам Рейны бесноватый ливерпульский "Коп" встречал градом монет, обыграл на левом фланге Хююпя и мягко откатил мяч под удар Даффу, которому оставалось только не промахнуться с восьми метров. "Вот поэтому мы и чемпионы!" - тут же запели приезжие фанаты, демонстрируя попутно неприличные жесты в адрес приунывшего "Копа". Крыть хозяевам было нечем.

ОШИБКИ ОБОРОНЫ

В начале второго тайма "Ливерпуль" попробовал было взвинтить темп, но гости стартовый натиск "красных" отбили. При этом у своих ворот хозяева продолжали с завидным постоянством совершать детские ошибки. Хююпя сбросил мяч Дрогба на ногу в ситуации столь безопасной и неожиданной, что ивуариец растерялся и направил оный мимо ворот из убойной позиции. Зато к его прострелу на 63-й минуте не готовыми оказались уже защитники "Ливерпуля", и Джо Коул ударом с близкого расстояния довел преимущество "Челси" до двух мячей.

С трибун послышался первый свист. Ливерпульцы встрепенулись, но на большее, чем дальний удар Риисе, погладивший сетку ворот Чеха сверху, их совместных усилий не хватило. До рекорда "Тоттенхэма", одержавшего на старте сезона-60/61 11 побед кряду, лондонцам осталось три матча.

Жозе МОУРИНЬЮ: "ЧЕЛСИ" - НЕ КЛОУНСКАЯ ТРУППА"

- Я никогда не заявлял, что мы - лучшая команда мира. Но и то, что говорят о нас другие, ни в какие ворота не лезет, - посетовал после матча главный тренер "Челси" Жозе Моуринью. - Сегодня мы в очередной раз доказали, что у нас все в порядке как с амбициями, так и с балансом между обороной и атакой. Полагаю, команда заслуживает большего уважения. Не конкретно от "Ливерпуля" - от всех. Она выиграла восемь матчей из восьми, забив 18 голов. А все вокруг только и говорят, что мы якобы не умеем играть, что наш клуб - что-то вроде клоунской труппы.

- Дрогба был сегодня просто великолепен, - сказал Моуринью, немного успокоившись. - Впрочем, борьба за чемпионство еще далеко не окончена. Мы создали хороший задел, но если хоть на секунду позволим себе расслабиться, неприятности окажутся неизбежными. Что же касается "Ливерпуля", то мне показалось, что игрокам Бенитеса не хватило "физики". Сегодняшний матч лишний раз подтвердил, что они не могут играть против нас на встречных курсах. Их шанс - обороняться и ждать ошибки.

- Все-то он о других командах знает, - заметил появившийся вслед за португальцем Рафаэль Бенитес, с трудом скрывая раздражение. - Я же предпочитаю говорить и думать исключительно за себя и своих игроков. Главное - то, что мы потеряли сегодня три очка. Хотя в первые полчаса играли здорово. К сожалению, несколько глупых ошибок сделали результат. Самое время подумать о следующем матче.

Арсенал - Бирмингем - 1:0 (Ван Перси, 81).

Нереализованный пенальти: Пирес ("Арсенал"), 27. 37 891.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Лаурен, Коло Туре, Кэмпбелл, Эшли Коул, Глеб (Бергкамп, 61), Фабрегас, Жилберту, Пирес (ван Перси, 70), Юнгберг (Фламини, 87), Рейес.

Удаление: Каннингем ("Бирмингем"), 24.

Чешский полузащитник "Бирмингема" Иржи Ярошик в игре не участвовал.

Астон Вилла - Мидлсбро - 2:3 (Л. Мур, 50. Ст. Дэйвис, 90 - Якубу, 33, 88 - с пенальти. Боатенг, 64). 33 000.

Австрийский защитник "Мидлсбро" Эммануэль Погатец провел весь матч.

Уиган - Болтон - 2:1 (А. Камара, 48. Маккаллок, 63 - Жаиди, 68). 20 553.

Манчестер Сити - Эвертон - 2:0 (Миллс, 72. Вассел, 90+2). 44 000.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

8

8

0

0

18-2

24

2. Чарльтон

7

5

0

2

12-7

15

3. Тоттенхэм

8

4

3

1

9-5

15

4. Манчестер Юнайтед

7

4

2

1

10-5

14

5. Болтон

8

4

2

2

9-6

14

Манчестер Сити

8

4

2

2

9-6

14

7. Арсенал

7

4

1

2

10-4

13

8. Уиган

7

4

1

2

7-5

13

9. Вест Хэм

7

3

3

1

11-5

12

10. Мидлсбро

8

3

2

3

9-11

11

11. Блэкберн

8

3

2

3

7-9

11

12. Ньюкасл

8

2

3

3

5-7

9

13. Ливерпуль

6

1

4

1

4-6

7

14. Портсмут

8

1

3

4

5-9

6

15. Бирмингем

8

1

3

4

7-12

6

16. Астон Вилла

8

1

3

4

8-14

6

17. Сандерленд

8

1

2

5

6-11

5

18. Фулхэм

8

1

2

5

7-13

5

19. Вест Бромвич

8

1

2

5

7-15

5

20. Эвертон

7

1

0

6

1-9

3

Бомбардиры: Д. БЕНТ (Чарльтон), ВАН НИСТЕЛРОЙ (МЮ) - 7. Лэмпард (Челси) - 5.