Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 октября 2005

4 октября 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ЛУЧШИЕ В СЕНТЯБРЕ

Лучшим игроком сентября стал Андрей Порошин. Своими голами форвард помог "Спартаку" из Нальчика превратиться из грозы авторитетов в одного из фаворитов гонки за путевкой в премьер-лигу.

Андрей ПОРОШИН

"СПАРТАК" ВЕРИТ В ИГРУ И УДАЧУ

Впервые о Порошине в России услышали в конце позапрошлого года, когда его, одного из лучших бомбардиров чемпионата Грузии, пригласил московский "Локомотив".

- У меня действующий контракт с чемпионами России, хотя за эту команду я не сыграл ни одного матча, - рассказывает футболист. - Провел несколько тренировок и отправился с дублем на турнир в Туркмению. Вернулся - предлагают ехать в аренду в Нальчик. Мол, в основе есть игроки сильнее меня. Спорить не стал. Нальчик так Нальчик.

-А почему не спорили? Не самый богатый клуб, не самая интересная перспектива.

- Я не капризный. Жизнь научила - главное играть, а там видно будет.

-Где приобщились к таким философским взглядам?

- В Молдавии. В 20 лет стал игроком "Шерифа", с которым завоевал Кубок страны. С нами работал известный в прошлом защитник минского "Динамо" и сборной СССР Сергей Боровский - отличный тренер и очень мягкий человек. Никого словом не обидит, никогда не кричит. Может, его деликатность и помешала выиграть чемпионат. В результате хозяин "Шерифа" выставил на продажу половину состава. Тоже, между прочим, неординарная личность. Я по его милости год не играл на профессиональном уровне, а обиды не было и нет... Так или иначе мы - покойный Перхун, играющий в "Сатурне" Рогачев, Шматоваленко, я и еще несколько футболистов - превратились в безработных.

-Чем занимались?

- В родном Кировограде бегал на первенство региона.

-Вы, значит, земляк Андрея Канчельскиса...

- ...и Романа Монарева. С детства вместе играли. Вместе начинали в кировоградской "Звезде", а сейчас в разных командах спорим за лавры лучшего бомбардира первого российского дивизиона и путевку в премьер-лигу.

-Вам, кстати, вернуться на родину не предлагают?

- Предложений хватает, и все - из высшей лиги Украины. Но я пока не хочу уезжать из России, где едва заиграл на хорошем уровне.

-В Нальчике собрана достаточно мощная украинская диаспора - четыре человека. Подшучиваете, наверное, над россиянами, когда сборные отборочные матчи проводят?

- Не без этого, хотя на самом деле на Украине за Россию все нормальные люди искренне переживают. Хотелось бы ей пожелать успеха в Словакии.

-В вашей жизни была еще и Грузия...

- С кутаисским "Торпедо" выиграл первенство, участвовал в отборочных матчах Лиги чемпионов, Европу увидел. Впрочем, гораздо важнее, что я и моя семья влюбились в эту страну. До сих пор звоню, общаюсь с бывшими партнерами. Увы, клуб в Кутаиси разваливается. Ушел из футбола Зураб Хиникадзе, работавший при мне президентом "Торпедо", а нового хозяина не нашлось.

-Откуда в Кутаиси узнали об украинце, который не мог похвастать богатым послужным списком?

- От Владимира Гуцаева. "Шериф" на сборах играл с "Аланией", где он тогда работал главным тренером. Выкупить меня владикавказцы не сумели, хотя желание такое у них было. Когда же Гуцаев стал вице-президентом клуба из Кутаиси, то вспомнил обо мне, на тот момент уже безработном.

-Чемпионат Грузии не разочаровал?

- Нет, что вы! Я там, можно сказать, настоящим игроком стал. Нормальный уровень, болельщики на матчи регулярно ходят. В Кутаиси они вообще самые неистовые в Грузии.

-Сегодня вы снова играете на Кавказе, но только Северном, российском. Задачи у команды иные. Да и есть ли у "Спартака" из Нальчика какие-то серьезные задачи?

- Официально их нам никто не ставил.

-А неофициально?

- Пойдем до конца - так решили для себя сами. Игрокам важно доказать: мы в состоянии выйти в премьер-лигу. Да и шанса такого может больше не быть. Не уверен, что эту команду удастся сохранить, если она не поднимется в класс сильнейших. У многих есть хорошие варианты, но ребята, особенно местные, а их в "Спартаке" большинство, не уезжают из-за любви к Нальчику.

-Кабардино-Балкария готова к премьер-лиге? Скажем, стадион требует серьезной реконструкции, а ведь это - далеко не единственная проблема.

- Все так, но футбол в республике - главный вид спорта. У него просто нет конкурентов. Детские школы прекрасные, болельщики преданные. Климат, традиции... Не хватает лишь толчка, а точнее - бюджета, который позволит клубу шагнуть на новый уровень.

-В чем секрет успехов "Спартака", который перед сезоном никто не относил к фаворитам?

- 70 процентов - работа главного тренера. Юрий Красножан сильный тактик и великолепный психолог. Перед матчем так умеет настроить, что потом буквально горишь в игре.

-По слухам, зимой "Спартак" едва не снялся с первенства. Якобы все решилось за несколько дней до старта, когда местные игроки предложили сначала погасить задолженности приезжим. Это правда?

- Примерно так и было. Но худшее позади. А трудности лишний раз показали: у нас дружный и сплоченный коллектив, способный преподнести любые сюрпризы. Минус у "Спартака" один: на нефутбольные факторы, которые в первом дивизионе все еще важны, рассчитывать не приходится. И если добьемся своего, произойдет это лишь за счет игры и удачи. Здесь мы не слабее конкурентов. А все остальное, надеюсь, скоро приложится.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ