Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

4 октября 2005

4 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Завтра - старт регулярного чемпионата

Одним из открытий контрольного сезона стал вратарь сборной России, сумевший закрепиться в составе "Анахайма".

Илья БРЫЗГАЛОВ:
"ДО СВИДАНИЯ, ОМСК! ЗДРАВСТВУЙ, КАЛИФОРНИЯ!"

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Анахайма

Конец прошлой недели ознаменовался событием, небезынтересным для российских болельщиков: Илья Брызгалов официально назван вторым вратарем команды НХЛ. А это означает - прощай, фарм-клуб, до свидания, "Авангард", здравствуй, Олимпиада.

БЕЗУМНЫЙ УТЕНОК

За недавним контрольным матчем с "Лос-Анджелесом" Брызгалов наблюдал со скамейки запасных "Анахайма", а после финальной сирены отправился прямиком в тренажерный зал - крутить педали. В опустевшей раздевалке вместе со мной Илью терпеливо дожидался репортер АР. Когда взмыленный Брызгалов наконец появился, у коллеги для него нашелся всего один, но очень важный вопрос:

-У вас интересная маска. На ней изображен Дэффи-Дак, герой мультфильмов киностудии "Уорнер Бразерс". Почему, если не секрет, вы выбрали его, а не какую-нибудь из многочисленных диснеевских уток? Может, в пику бывшим владельцам "Майти Дакс" - корпорации Диснея?

- Да ладно, какое там "в пику", - хладнокровно парировал Илья. - Просто Дэффи мне нравится. Он - крейзи дак, безумный утенок.

Брызгалов не стал добавлять "как и я", посчитав это излишним, но все присутствующие, включая пиарщиков "Анахайма", оценили юмор.

Настрой новоиспеченного сменщика Жигера мне понравился. Этакая бесшабашная русская открытость с толикой нахальства, нелишнего, кстати, в НХЛ, где игрокам приходится подавать товар лицом как вне площадки, так и на льду.

-Илья, насколько я понимаю, вас можно поздравить.

- С чем?

-Как с чем? С утверждением в НХЛ. В России ваша ситуация активно обсуждалась - не отправят ли опять в АХЛ, где нет перерыва на Олимпиаду, не уедете ли в Омск... Как вы себя чувствовали последние две недели?

- Прекрасно. Я подошел к тренировочному лагерю в хорошей форме. Наверное, потому, что неплохо потрудился летом. В этом мне помог "Авангард", большое спасибо омичам.

-Значит, сомнений в том, что в этом году будете играть в "Анахайме", не было?

- Конечно! У меня же односторонний контракт.

-То есть если что - вы просто уехали бы в "Авангард"? В низшей лиге играть бы не стали?

- А как могло быть что-то "вдруг"?

-Например, если руководство клуба сказало бы, что вы провалили предсезонку. Если конкурент Стив Шилдз не получил бы травму и затмил вас своим мастерством...

- Так есть же контракт, причем односторонний.

-Значит, мы за вас зря переживали?

- Да вы там мало что знаете, извините за выражение. Порой зайдешь в интернет, читаешь - что пишут! В общем, у меня все нормально, провел два матча, доволен. Тренеры вроде тоже.

-Уже обосновались в Анахайме?

- Я еще пока в гостинице, собираюсь искать квартиру.

-Кто-нибудь из старожилов команды помогает вам в поисках?

- Все ребята отличные, со всеми нормально общаемся.

-Ну а подсказать правильный район?

- Да я же здесь не первый год, многое знаю.

-Получается, проблем с акклиматизацией быть не должно. Чувствуете себя...

- ...своим. Я уже пятый год в этой организации, всех и все знаю, для меня здесь ничего нового нет.

-Если не секрет, какие у вас отношения с Жигги?

- Нормальные! У меня всегда со всеми вратарями были хорошие отношения. Работа работой, а за пределами площадки надо дружить.

-Привет "Авангарду" вы уже передали, а что передать болельщикам?

- Каким?

-Российским, конечно.

- А... Все равно они меня не любят.

-Откуда такой пессимизм?

- Почитайте интернет - и все станет ясно (усмехается). Что передать? Чтобы теплее относились к своим игрокам, которые выступают за океаном.

-С заокеанским представителем сборной России Сергеем Немчиновым у вас контакт есть? В сборную приглашали?

- Нет, абсолютно никаких контактов и приглашений.

НАСЛЕДНИК ЖИГГИ

Затем ваш корреспондент побеседовал о Брызгалове с руководством команды.

- Илья - определенно вратарь энхаэловского калибра, - прокомментировал свое решение управляющий клуба Брайан Бурк.

- Он вчистую переиграл Шилдза и заслужил место в основе, - заметил главный тренер "Уток" Рэнди Карлайл.

А заместитель управляющего Дэвид Макнэб поделился следующими подробностями:

- Брызгалов - потрясающий голкипер, уже несколько лет считался, если так можно выразиться, прямым наследником Жигера. Если бы не локаут, он играл бы в НХЛ уже в прошлом году.

-Тем не менее в российской прессе рассматривались варианты перехода Брызгалова в Омск, если бы ему не удалось закрепиться в НХЛ...

- О, я понимаю. Он был разочарован в конце прошлого сезона тем, как все сложилось в фарм-клубе "Цинциннати". Он поехал в Россию, с кем-то мог там заключить контракт или не заключить - в принципе это не имело большого значения, ведь у нас была на него опция, и мы ее реализовали. Знаю, что он этого хотел. Как только я переговорил с ним после того, как мы подписали соглашение, сразу увидел, насколько он был рад.

-Значит, с самого начала предсезонной подготовки место в команде было ему гарантировано?

- Когда у игрока односторонний контракт, то дело, как правило, именно так и обстоит. Только чудо могло помешать Илье закрепиться в основе - например, если бы он прибыл в тренировочный лагерь полной развалиной. Многие мне говорили: "Он не вернется, он может заработать больше денег в России", а я не думаю, что дело было в этом.

Поймите, когда вратарь играет так здорово, как Илья, и его любят товарищи по команде, вопросов не возникает. Он может провести десять матчей подряд - если что-то случится с Жигером. Вопрос был только в том, приедет ли он в лагерь с правильным настроем и в хорошей форме. Через пять минут после начала тренировок все встало на свои места!

Итоги контрольного сезона и последние новости НХЛ - стр. 15