Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

4 октября 2005

4 октября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПРАВА НА ДАЦЮКА В РОССИИ ПРИНАДЛЕЖАТ "ДИНАМО"

Вчера арбитражный комитет ПХЛ/ФХР вынес окончательный вердикт по "делу Дацюка". "Рассмотрев вопрос, мы решили отказать "Авангарду" в его иске к "Динамо", - сказал председатель арбитражного комитета Всеволод Кукушкин корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. Таким образом, права на Дацюка в России принадлежат бело-голубым, что и подтвердил президент "Динамо" Анатолий Харчук. "Правда, - заметил он, - адвокаты омской команды могут обратиться в Высший спортивный суд России, но не думаю, что ситуация изменится".

ПЕРВЫЙ МАТЧ В МЫТИЩАХ "ХИМИК" ПРОВЕДЕТ 16 НОЯБРЯ

Как уже сообщал "СЭ", в нынешнем сезоне "Химик" поменяет домашнюю арену - из Воскресенска он переберется в Мытищи. На днях в новом Дворце спорта побывал тренерский штаб команды во главе с чешским специалистом Милошем Ржигой.

- Арена нам очень понравилась, хотя полностью она пока не готова. В будущем, не сомневаюсь, этот стадион будет одним из лучших в России, - сказал Ржига корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО.

Открытие нового дворца намечено на 15 октября, а 16 ноября "Химик" проведет в Мытищах первый матч - с "Нефтехимиком".

7 ОКТЯБРЯ "ВИТЯЗЬ" ПРИМЕТ ЦСКА В ПОДОЛЬСКЕ

Свой ближайший домашний матч - 7 октября с ЦСКА - чеховский "Витязь" проведет в подольском Дворце спорта. Такое решение принято на собрании членов попечительского совета клуба. Игра начнется в 18.30, сообщает корреспондент "СЭ" Павел САВЧИК.

В НИЖНЕКАМСКЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ОТКРОЮТ НОВУЮ АРЕНУ

Совсем немного времени осталось до открытия в Нижнекамске нового Дворца спорта. По словам директора "Нефтехимика" Рафика Якубова, команда отпразднует новоселье не позднее, чем через месяц-полтора.

Напомним, что в 1995 году сразу после выхода "Нефтехимика" в МХЛ в Нижнекамске, чья команда до того играла на открытой площадке с искусственным льдом, были заложены сразу две ледовые арены. Осенью того же года вступил в строй действующий дворец на 2000 мест, изначально предназначенный для нужд школы и второй команды. Потому скромный по масштабу и внутреннему убранству. Буквально в 50 метрах от него был заложен главный дворец с трибунами, рассчитанными на 5500 мест. Это универсальная арена, задуманная как новый дом для "Нефтехимика" и главная площадка для массовых зрелищ. Строительство двух объектов сразу оказалось сложной задачей. После нулевого цикла и возведения каркаса здания большой дворец на время был законсервирован. И только недавно стройка вновь ожила, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ВО ДВОРЦЕ СПОРТА ИМЕНИ КОНОВАЛЕНКО
БУДЕТ ТАКОЕ ЖЕ ОБОРУДОВАНИЕ, КАК НА "АРЕНЕ-2000"

Реконструированный дворец имени Коноваленко, на котором нижегородское "Торпедо" проводит домашние матчи и на котором все лето шли ремонтные работы, должен быть пущен в строй 12 октября, когда один из фаворитов "Запада" примет саратовский "Кристалл".

- Компрессоры, которые у нас стояли, давно устарели и морально, и физически. Неудивительно, что в прошлом сезоне порой возникали проблемы с качеством льда, - сказал президент "Торпедо" Николай Горшков корреспонденту "СЭ" Нине ШУМИЛОВОЙ. - И мы решили полностью обновить "начинку" хладостанции. Устанавливаем три компрессора немецкой фирмы Bitcer. Оборудование одно из самых современных, такое же работает на "Арене-2000" в Ярославле. Его ресурс - 25 лет, а проектное решение рассчитано на температуру снаружи до 40 градусов! По контракту срок сдачи - 7 октября, и наладчики заверили, что успеют все сделать.

В ЧЕХИИ ТОЖЕ ЕСТЬ СВОЙ СЕРИАЛ - ОБ ОТЪЕЗДЕ СИКОРЫ В НХЛ

Развитие событий вокруг нападающего "Пардубице" Петра Сикоры начинает напоминать латиноамериканский сериал или по крайней мере то, что происходило в минувшее межсезонье с некоторыми российскими энхаэловцами, - к примеру, с Павлом Дацюком или Ильей Ковальчуком.

Заметим, что это не тот Петр Сикора, который во время локаута выступал за магнитогорский "Металлург", а в мае в составе чешской сборной стал чемпионом мира. Сикора из "Пардубице" давно играет в этом клубе, в 1998 году пытался закрепиться за океаном, но, проведя всего две встречи в НХЛ за "Нэшвилл", несколько десятков матчей в НХЛ за "Милуоки", уже в 99-м вернулся на родину.

Став в прошлом сезоне чемпионом страны, Петр вновь обратил на себя внимание энхаэловских скаутов. В итоге он заключил однолетний контракт с "Вашингтоном". При этом у Сикоры были обязательства перед "Пардубице". И тут появился новый вариант соглашения между ИИХФ и НХЛ, по которому получалось, что хоккеист может спокойно отправляться за океан, причем бесплатно, потому что 7 лет назад уже выступал за североамериканский клуб.

Генеральный менеджер чемпионов Збынек Кусы, не желая терять квалифицированного форварда, приступил к активным действиям. В результате в окончательном тексте договора появился пункт, в котором говорится, что, если игрок вернулся из НХЛ и провел в Европе не менее трех сезонов, за его повторный заокеанский вояж придется платить еще раз.

"Пардубице" готов отпустить Сикору, но тот должен вернуть часть зарплаты (с 1 мая 2005 года) и некоторые материальные "составляющие" контракта - например, предоставленные жилье и транспорт. В общем, ситуация вроде бы разрешилась.

Однако теперь уже сам хоккеист в интервью газете Sport замечает, что сомневается, сумеет ли закрепиться в основном составе "Вашингтона". Если не закрепится, то, отдав своей команде несколько сотен тысяч крон, при желании вернуться в Европу, согласно договору между ИИХФ и НХЛ, поступит в распоряжение "Пардубице". "Вернуть клубу деньги и потом выступать за него - абсурд", - сказал Сикора. Сейчас он тренируется с командой, но не участвует в матчах и ждет вестей из-за океана, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

РУЖИЧКА ПРОТИВ ВВЕДЕНИЯ ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ В ЧЕХИИ

В чешской экстралиге идут разговоры о введении потолка зарплат, пишет газета Sport. Ассоциация профессиональных клубов обеспокоена постоянным ростом расходной части бюджетов и опасается повторения ситуации с локаутом в НХЛ. Одним из путей решения проблемы считается ограничение выплат хоккеистам.

Эта мера пока только обсуждается, многие руководители команд готовы ее поддержать, но есть и противоположное мнение. Главный тренер лидера чемпионата пражской "Славии" Владимир Ружичка считает, что никто не вправе указывать клубам, сколько расходовать денег. Очевидно также, что не все заокеанские новшества применимы к чешскому и европейскому хоккею, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

НЭСЛУНД ОСТАЕТСЯ В СБОРНОЙ

Обладатель Кубка Стэнли, победитель Олимпиады-94 и ЧМ-91, трехкратный чемпион Швеции нападающий Матс Нэслунд останется на посту генерального менеджера "Тре Крунур" до конца сезона, сообщает Шведский хоккейный союз.

Работа Нэслунда на Кубке "Ческе Пойиштовны", по мнению штаба национальной команды, оказалась более чем успешной. Напомним, что в последний раз скандинавы побеждали на зарубежных этапах Евротура в декабре 1998 года на Кубке "Балтики". По словам главного тренера сборной Бенгта-Оке Густафссона, он рад продолжить сотрудничество с Нэслундом.

ШВЕДСКИМ СУДЬЯМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ РАБОТАТЬ В БИЗНЕСЕ,
СВЯЗАННОМ СО СПОРТОМ

Обеспокоенный моральным обликом своих служащих Шведский хоккейный союз проводит очередное расследование. Известный российским болельщикам по работе на матчах международных турниров судья Ульф Реннмарк отстранен на неопределенное время от службы, передает информационное агентство ТТ.

Обслуживающий матчи элитной серии арбитр, избранный ИИХФ главным судьей на чемпионат мира в Латвии, является коммерческим директором одного из спортивных предприятий. Арбитры в Швеции не имеют профессионального статуса, поэтому трудятся в разных местах, что не запрещено правилами. Но может ли судья иметь другое место работы в спортивной сфере, решает Шведский хоккейный союз, сообщает корреспондент "СЭ" Эльмира АКСЕНОВА.