Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

4 октября 2005

4 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

24-летний нападающий Федор Федоров сейчас находится в "Ванкувере", но, не исключено, к старту заокеанского сезона в основном составе команды не закрепится. Возможно ли в связи с этим возвращение форварда в Россию?

Марк КРОФОРД: "У ФЕДОРОВА ПОКА ЕСТЬ ШАНС"

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Анахайма

Примерно за четыре года в системе "Ванкувер Кэнакс" Федор Федоров так и не выбился из разряда перспективных. Нынешняя предсезонка - еще один шанс для атлетичного форварда зарекомендовать себя в НХЛ. После беседы с главным тренером канадской команды Марком Крофордом корреспонденту "СЭ" показалось, что этот шанс все же может быть использован.

- Наши скауты внимательно следили за игрой Федора в прошлом году и докладывали мне, что он - один из ведущих хоккеистов в России, - заметил авторитетный тренер. - У нас, разумеется, были люди и на чемпионате мира - три-четыре человека смотрели каждый его матч. Мы были рады, что он решил вернуться в этом году и попробовать свои силы в НХЛ еще раз. В его игре есть настоящие проблески мастерства. Он очень (пауза)... интересный хоккеист и близок к тому, чтобы выглядеть на уровне НХЛ. До начала сезона осталось всего несколько матчей, и они многое решат. Я вижу, что Федор, как никогда раньше, полон решимости закрепиться в НХЛ. Это признак зрелости по сравнению с предыдущими сезонами.

-И все же место в основе "Ванкувера" ему не гарантировано?

- Только потому, что у нас много игроков с односторонними контрактами. Поэтому ему придется очень мощно провести оставшиеся поединки. Могу сказать, что мы определенно рассматриваем его как кандидата.

-Вы называете Федора интересным игроком. Но ваша интонация подсказывает, что за этим эпитетом кроется нечто другое. Что именно?

- Он очень мощный хоккеист с отличным броском, здорово действует в зоне соперника. Но он должен научиться лучше использовать свою скорость при подключениях к атаке. В НХЛ практически нет игры один на один в средней зоне. Скорость и взаимодействие с партнерами - вот ключевые элементы атаки, а борьба должна завязываться уже в зоне нападения. Когда ему удается занять атакующую позицию, он показывает себя с самой лучшей стороны. Но удается ему это не всегда. А значит, Федор - пока еще действительно не полностью сформировавшийся игрок, ему надо учиться, как, кстати, и многим другим в нашей команде.

-С точки зрения психологии, рабочего настроя проблем у Федорова нет?

- Нет. Он усиленно работает над собой, мы очень довольны тем, с каким настроем он к нам приехал.

-Считается, что в НХЛ не работают индивидуально с хоккеистами - так, например, как в России. Может, с этим не до конца раскрытым мастером стоит заниматься индивидуально?

- Мы стараемся работать со всеми нашими игроками, и Федор - один из тех, с кем постоянно проводятся беседы. Мы даем ему простые и понятные установки. Это наш подход: ребята должны четко представлять свою задачу.

Федор ФЕДОРОВ: "МНЕ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛИ"

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Анахайма

Корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов самому хоккеисту.

-Как вы оцениваете свою предсезонную подготовку?

- Пока ничего особенного. Стараюсь привыкнуть к новым правилам, к команде.

-Маловато играете... Или хватает ледового времени?

- Как сложится. Пока еще у нас много народу - то того выпустят, то этого, то одного, то другого.

-Руководители клуба дают понять, довольны вами или нет?

- Еще ничего не говорили.

-Сами осознаете, каких элементов не хватает в вашей игре - по энхаэловским меркам?

- Сейчас пока нет.

-Надо, чтобы кто-то подсказал?

- Думаю, сейчас нужно просто работать. Потом видно будет.

-Вы в курсе, что люди из "Ванкувера" следили за вашей игрой в суперлиге и в сборной?

- Впервые слышу.

Геннадий ВЕЛИЧКИН:
"НАЧНЕМ РАБОТАТЬ С ФЕДОРОМ, КОГДА СИТУАЦИЯ ПРОЯСНИТСЯ"

Словно предвидя, что Федору Федорову не удастся закрепиться в НХЛ, магнитогорский "Металлург" перед началом сезона включил хоккеиста в заявку.

-Это продуманный шаг с вашей стороны? - вопрос генеральному директору уральского клуба Геннадию Величкину.

- А мы все делаем продуманно (смеется). Если Федор у нас появится - хорошо, нет - возможно, будет чуть хуже, но не настолько, чтобы подобное вылилось в какую-то драму. В любом случае начнем работать с игроком, когда ситуация с его заокеанским этапом карьеры окончательно прояснится.

-Следите за тем, как у Федорова складываются дела в НХЛ?

- Да, в основном черпаем информацию в СМИ. К тому же не забывайте, что у нас тренер - канадец. Кингу регулярно звонят североамериканские журналисты, которые держат его в курсе всех событий.

-Федоров может появиться в "Магнитке" уже в ближайшее время?

- Многое зависит от генерального менеджера "Ванкувера". Со своей стороны, мы ждем игрока и с удовольствием его примем.

-То обстоятельство, что Россия не подписала договор с НХЛ, не помешает нашим игрокам вернуться на родину?

- Наоборот. Примеры с Семиным, Чистовым, думается, говорят о многом. Кто захочет вернуться - вернется без проблем. Думаю, человек 10 - 15 точно приедут.

Павел САВЧИК

Николай УРЮПИН:
"ФЕДОРОВ МОЖЕТ ИГРАТЬ ЗА "МАГНИТКУ" ХОТЬ ЗАВТРА"

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил спортивный директор ПХЛ.

-Не секрет, что некоторые наши игроки, не сумевшие закрепиться в основных составах клубов НХЛ, не прочь вернуться в Россию. Будет ли им предоставлена возможность выступать за какую-либо команду до начала дозаявочной кампании?

- Нет. Согласно регламенту, все переходы осуществляются только в отведенное для этого время. Заявлять игроков станем в установленном порядке.

-Но ведь раньше в регламенте существовал пункт, по которому хоккеист, отправившийся в НХЛ и не пробившийся в состав, в любое время мог вернуться домой и выступать за команду, из которой уезжал за океан.

- Вы не совсем правы. Да, не заигравший в НХЛ российский хоккеист мог вернуться в свой клуб, но с одним условием - если он за него заявлен. Если, например, Федоров заявлен за "Магнитку", то он может играть в суперлиге хоть завтра. Впрочем, на моей памяти такое было лишь однажды - перебравшийся в "Миннесоту" Сушинский не прижился в команде и, поскольку в его договоре с американским клубом был соответствующий пункт, отправился в "Авангард", за который выступал до этого.

-Исходя из того, что Россия не имеет договора с НХЛ, решение о немедленном допуске в наш чемпионат возвращенцев из-за океана могло бы стать сильным аргументом в борьбе с заокеанской лигой.

- Никакой аргумент не заставит нас отойти от принятого регламента - все его положения будут соблюдаться вплоть до окончания сезона.

-И все же, наверное, неправильно отказываться от услуг ряда квалифицированных игроков?

- Регламент принимали руководители клубов, и только они могут его изменять.

-А в будущем возможен вариант, при котором хоккеисты, не закрепившиеся в клубах НХЛ, смогут вернуться в наш чемпионат в любое время?

- Если возникнет необходимость, лига готова вынести это предложение на обсуждение, но решение вправе принимать только руководители клубов.

Владимир ЮРИН