Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

4 октября 2005

4 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Владимир ЮРИН

Первый послелокаутный сезон в НХЛ стартует через день. В двадцати шести из тридцати команд лиги оказались востребованы 47 наших хоккеистов. Наверное, это немало, но не стоит забывать, что еще 14 российских игроков так и не сумели убедить хозяев клубов в необходимости своего присутствия и, скорее всего, отправятся в фарм-команды.

Причем в "списке 14" такие известные имена, как выступавшие за сборную России защитник Максим Кондратьев, нападающие Федор Федоров, Александр Пережогин, Александр Суглобов.

Судя по всему, российские поклонники хоккея от этого факта должны испытывать определенный оптимизм - ведь теперь, если исходить из того, что мы так и не ратифицировали договор с НХЛ, наши безработные энхаэловцы имеют полное право не отправляться в низшие лиги, а вернуться домой. Многие из этих четырнадцати, уверен, с радостью приехали бы в Россию и хоть сегодня вышли на лед в матчах очередного тура суперлиги. Но есть как минимум два препятствия, мешающие им сделать это.

Первое из них - регламент российских соревнований, позволяющий заявлять новых игроков, - даже тех, кто вернулся из-за океана в клуб, из которого уезжал в НХЛ, - только в заранее предусмотренные сроки. В данном случае - не ранее 10 ноября. Винить в этом руководство ПХЛ не стоит - за такой регламент на одной из коллегий проголосовали сами руководители клубов. Впрочем, это ничуть не помешало кое-кому проявить предусмотрительность и подписать страховочные соглашения с хоккеистами, чьи перспективы в НХЛ выглядели отнюдь не радужными. Так поступил магнитогорский "Металлург", который подписал соответствующее соглашение с тем же Федоровым и внес его фамилию в заявку на сезон.

Ранее, напомним, подобным предчувствием отличался "Авангард", который на всякий случай включал в заявку уехавших за океан Максима Сушинского, Александра Свитова, Станислава Чистова. И в случае с первым это оказалось крайне предусмотрительным шагом - разругавшийся с "Миннесотой" Сушинский вернулся в Омск и сразу же получил право играть в России. Думается, в минувшее межсезонье "Авангард" не случайно столь сильно желал получить права на Александра Овечкина и Павла Дацюка и заявить их. Если бы роман этих хоккеистов с НХЛ не сложился, они в любой момент могли начать играть в российском чемпионате.

Однако многие российские клубы с предубеждением относятся к страховочным контрактам. Понять такую позицию несложно - руководителям и тренерам надо точно знать, на кого придется рассчитывать здесь и сейчас, в ходе сезона, а подвешенное состояние "страховочников" этого не дает. К тому же в отличие от Федора Федорова остальные игроки из списка невостребованных в НХЛ россиян имеют двусторонние контракты и просто обязаны в нынешней ситуации ехать в фарм-клубы, желают они того или нет.

Эти самые двусторонние контракты и являются вторым серьезным препятствием на пути экс-энхаэловцев в Россию. Например, именно из-за его наличия в прошлом сезоне не смог играть в ЦСКА Антон Волченков. Да и Илья Брызгалов, на которого так рассчитывали тренеры сборной России, вместо чемпионата мира выступал в плей-офф со своим "Цинциннати".

Можно ли было избежать ситуации, при которой 14 не самых бесталанных наших игроков оказались бы не в мясорубке низших североамериканских лиг, а продолжили совершенствование своего мастерства в суперлиге? Безусловно, можно. И прежде всего, об этом должны были позаботиться сами игроки и их агенты, внося в контракт соответствующий пункт о том, что в случае непопадания в состав энхаэловского клуба хоккеист должен хотя бы иметь право выбора - выступать за фарм-команду или возвращаться в Россию. При условии, конечно же, что наша суперлига их по-прежнему интересует.

Думается, и руководители российских клубов должны были в первую очередь добиваться от НХЛ не признания наших контрактов, а отмены своеобразного крепостного права в виде двусторонних соглашений и ссылки в фарм-клубы. Как мне кажется, Гэри Бэттмена и К° можно было убедить включить в новое соглашение соответствующий пункт. И если бы подобное произошло, Россия такой договор наверняка бы подписала, и те же Кондратьев, Пережогин и Суглобов через месяц могли бы надеть привычные свитера "Лады", "Авангарда" и "Локомотива".

Нам же необходимо набраться терпения и подождать следующего лета - вдруг Россия найдет общий языке Америкой, и тогда новый сезон НХЛ мы будем ждать не с разочарованием, а с надеждой.