Газета Спорт-Экспресс № 220 (3898) от 26 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 сентября 2005

26 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ШУМ БУДЕТ БИТЬСЯ ДО КОНЦА

АЛАНИЯ - АМКАР - 0:1 (0:0)

Гол: ВОЛКОВ, 85.

22. Радич

5,5

12. СТЕПАНОВ

6,0

7. Агаев (к)

5,0

4. Олексич

5,5

3. ОКОРОНКВО

5,5

23. Черенчиков

5,0

24. Джорджевич

5,0

21. Белоруков

5,5

17. Г. Базаев

5,0

14. Сираков

5,5

(77. Гогниев, 75)

5,0

3. Лаврик

5,0

14. Хименес

5,0

17. Леонченко (к)

5,5

60. Груич

5,5

(5. Шутов, 72)

5,5

30. Тиагу Масиел

5,0

99. Зияти

5,5

18. Д. Базаев

5,5

(16. Линкар, 90)

б/о

55. Пименов

5,0

10. Кобенко

5,5

(9. Кусов, 46)

5,0

11. Макаров

5,0

99. Деметрадзе

5,5

(28. Йорданов, 69)

5,5

(11. Даду, 46)

5,5

8. Волков

6,0

Запасные: 44. Цыган, 13. Жутаутас, 15. Кристофер, 90. Лунгу.

Запасные: 20. Левенец, 2. Поворов, 7. Пятибратов, 77. Ахметзянов.

Предупреждения

Агаев, 45+2 (грубая игра)
Хименес, 50 (грубая игра)
Д. Базаев, 82 (грубая игра)

Черенчиков, 55 (грубая игра)

2

Голевые моменты

3

14 (4)

Удары (в створ ворот)

10 (4, 1 - перекладина)

6

Угловые

1

Судьи: КОЛОБАЕВ. Кулагин, Дроздов (все - Москва).

25 сентября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 19 градусов. 15 500 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Катастрофическое турнирное положение своей команды болельщики Северной Осетии переносят, можно сказать, стойко. Ну посудачат в кулуарах о тренерских промашках, но глобальных разговоров об отставке Шума не слыхать. И не в том дело - плох или хорош посланник Земли обетованной. Просто, как видно, поднадоели "увольнения и назначения", которые не первый год возникают по нескольку раз за сезон. Да и выносить такие решения не простому смертному, а клубному начальству. Ему виднее.

Большинство же болельщиков, несмотря ни на что, верят (по крайней мере это продолжалось до минувшего вечера), что и этот чемпионат завершится для команды удачно и она сохранит место в премьер-лиге. Конечно, совсем иного хочется поклонникам "Алании". Мечтают они, что возродится во Владикавказе команда и покажет себя во всей красе. Но это дело будущего. Пока же болельщики, шедшие вчера на стадион, думали о победе над "Амкаром", поскольку она нужна была как воздух. Ведь дыхание первого дивизиона становится все ощутимее.

Представлялось, что футболисты "Алании" настроились на игру должным образом. "Очень нужно сегодня победить. У нас иного выхода нет", - сказал корреспонденту "СЭ" за час до ее начала форвард "Алании" Георгий Деметрадзе.

Эх, мечты, мечты...

Хорошо, когда они сбываются, но горько, когда желанное летит прахом. Впрочем, все по порядку. Первыми хозяйские ворота потревожили гости. Кобенко пробил, в створ ворот угодил, но Радич был начеку. В ответ не смогли реализовать острую комбинацию Пименов и Деметрадзе. Вскоре пермяки, правда, забили, но из положения "вне игры", что моментально зафиксировал Колобаев. Затем каждый из соперников пытался завладеть инициативой и в обороне не засиживался. "Алания" у ворот "Амкара" по хозяйским правам появлялась чаще, но выгод из этого не извлекла. Не принесли успеха и пушечные выстрелы со штрафного Д. Базаева.

В общем, в первом тайме оборона, образно говоря, переиграла атаку, хотя форвардов обеих команд в отсутствии желания атаковать не упрекнешь. Деметрадзе даже в пылу борьбы получил травму, и врачи несколько минут отхаживали его на беговой дорожке. Вернулся грузинский форвард на поле и снова заработал. Под занавес тайма Пименову не хватило роста замкнуть фланговую передачу Деметрадзе. Макаров выстрелил со штрафного - спас Радич, кончиками пальцев вытащив мяч из угла. С тем команды и ушли в раздевалки на отдых.

После перерыва Шум, решив поменять нападающих, выпустил Даду и Кусова. Тренер "Алании", видимо, решил, что у ворот пермяков станет жарче. А диктор стадиона сообщил, что прямые конкуренты "Алании" из "Ростова" в борьбе за выживание в премьер-лиге уступили московским динамовцам. Это должно было окрылить хозяев поля. "Алания" добавила прыти, но защитники продолжали взирать на окружающее со знанием дела и отбивались спокойно.

Когда осетинские футболисты теряли моменты для взятия ворот, зрители разочарованно вздыхали. Вздохнули они за двадцать минут до конца матча, когда их команда запорола очередной шанс отличиться - передачей Георгия Базаева не смог воспользоваться его младший брат. Опять вздох - это из не менее выгодной ситуации пробил Кусов. Выше ворот ударил Даду, хотя метил, казалось бы, наверняка в "девятку". Ну а в конце матча для болельщиков вообще случилось несчастье: лучший момент для атаки гости завершили точным ударом Волкова в дальний угол.

Вот так "Амкар" наглядно показал своим визави, как нужно использовать голевые моменты. Вот бы оказался кто-то на добивании, когда Д. Базаев мощно ударил со штрафного, - "Алания" приобрела тогда бы очко. Это, конечно, не три, а так вообще без ничего остались. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Алании" Ицхак Шум заявил журналистам, что вопрос о его отставке руководство клуба не поднимало. "Если этого пожелает президент "Алании", я уйду, - прокомментировал Шум. - А сейчас мы собираемся проанализировать этот матч и будем бороться за то, чтобы остаться в премьер-лиге. Шансы всегда есть".

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- У "Алании" очень интересная группа атаки, поэтому мы по возможности постарались уменьшить свободные зоны. В первом тайме, к сожалению, не получался быстрый переход от обороны к атаке, но после перерыва дела пошли лучше. Возможно, игра была ближе к ничьей, но нам удалось забить незадолго до финального свистка. И этот гол стал решающим.

Ицхак ШУМ,главный тренер "Алании":

- Уже вторую игру мы действуем лучше соперника, но результата нет, потому что не забиваем голы. Сегодня был не самый лучший день для нашей команды, но, думаю, не все потеряно, и эти футболисты будут играть намного лучше. (Карен ДЗАТЦЕЕВ)