Судьи: Ламоника (Италия), Мухвич (Хорватия), Довидавичюс (Литва).

Белград. Дворец спорта Pionir. 1 400 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Белграда

В этом матче определялся сегодняшний соперник россиян по 1/4 финала. Сборная Израиля по ходу встречи вела в счете лишь однажды - 2:0, однако победа далась грекам далеко не так легко, как может показаться. В первой половине матча подопечные Панайотиса Яннакиса отлично защищались, а вот в нападении не блистали. В результате соперники побили рекорд ЧЕ-2005, установленный в воскресенье сборными России и Германии: лишь 14 очков, набранных до большого перерыва одной из команд (у немцев было 16) и лишь 39 очков - двумя (42). Греки, стремясь использовать преимущество Пападопулоса над оппонентами в росте и мощи, исправно снабжали мячами центрового московского "Динамо", и эта тактика принесла успех. Пападопулос (на его счету 10 подборов при общем соотношении отскоков 38:28) регулярно поражал кольцо или зарабатывал право на штрафные, которые, впрочем, исполнял не слишком удачно - лишь 5 попаданий из 12.

За 7.53 до конца третьего периода разница в счете стала максимальной - 32:16 после дальнего броска Зизиса. Однако во второй половине этой четверти сборная Израиля забросила 5 трехочковых и сократила отставание до "-4" 45:41 в пользу Греции за 0.49 до последнего перерыва.

Неизвестно, чем бы завершился матч, если бы в ключевой момент грекам не помогли судьи. За 1.55 до конца они ошибочно отдали мяч, ушедший в аут, команде Яннакиса, а через 12 секунд наказали Марковича умышленным фолом. И хотя за 1.29 до финального свистка после еще одного дальнего попадания Гальперина (трехочковые - 3 из 3) дистанция между соперниками была невелика - 59:56, добиться большего израильтянам не удалось. За 0.31 до конца получил 5-й фол Маркович, а еще 10 секунд спустя Диамантидис перехватил передачу Бурштейна, и Какиусис завершил контратаку Греции - 66:58.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - ФРАНЦИЯ - 71:74 (23:18, 21:17, 13:19, 14:20)

0

Судьи: Драбиковский (Украина), Черебух (Италия), Судек (Словакия).

Нови-Сад. Дворец спорта SPENS. 8 693 зрителя.

Главная сенсация чемпионата: его хозяева и основные фавориты, среди которых пять игроков НБА, не попали даже в четвертьфинал, уступив сопернику, который на первом этапе демонстрировал весьма посредственный баскетбол. В стартовой пятерке французов не оказалось их главной звезды Тони Паркера. Основной разыгрывающий "Сан-Антонио Спэрс", отнюдь не блиставший в предыдущих матчах ЧЕ-2005, просидел в запасе всю первую четверть и большую часть третьей. Тем не менее во второй половине встречи Паркер сказал свое веское слово...

Дебют матча остался за Францией - 7:2, но сербы быстро сравняли счет, а в конце первого - начале второго периодов совершили еще один спурт - 11:2 и 29:18. Дальше больше: 36:22 за 5.23 до основного перерыва после штрафных Бодироги. И хотя в начале второй половины вновь отличились французы (9:0), моментально последовал ответный рывок - 10:1. А тут еще Радманович забросил два трехочковых с интервалом в 70 секунд. За 2.02 до последнего перерыва казалось, что хозяевам не о чем беспокоиться - 57:49.

Вот тогда и взял на себя игру Паркер. В последние секунды третьего периода и в первые - четвертого он забивал сам, мастерски дирижировал партнерами и сделал два перехвата. Результат - 58:57 в пользу Франции за 9.11 до конца. Чуть позже великолепный отрезок выдал Флоран Пьетрус: 3 очка в быстрой контратаке (попадание из-под кольца с фолом плюс штрафной) и добивание после промаха Паркера - 72:68 за 1.14 до финальной сирены. Правда, Бодирога ответил метким 3-очковым, но пока мяч летел в корзину, Крстич под щитом оттолкнул все того же Пьетруса и получил 5-й фол. А после штрафных француза (один из двух, 73:71) Ребрача в течение 9 секунд схлопотал два фола - сначала в атаке (и снова Пьетрус!), а потом в защите.

Когда Диао встал на линию штрафных, до конца матча оставалось 42 секунды. Форвард сборной Франции и "Финикс Санс", в предыдущей игре со Словенией смазавший 11 штрафных из 11, и на сей раз дважды промахнулся. Но в ответной атаке бросок Гуровича с трехочковой дистанции тоже был неточен. 33-летний ветеран Ригодо взял подбор, и Бодирога (0.19 до конца) получил на нем 5-й фол.

Первый штрафной Ригодо смазал, второй попал - 74:71. Через 9 секунд Диао грамотно сфолил на Яриче. Первый штрафной сербского разыгрывающего оказался неточным. Второй он смазал умышленно. Первым к отскоку успел Миличич, только что впервые вышедший на площадку, - и тоже промахнулся из-под щита. В борьбе за отскок судьи дали 5-й фол Ригодо, однако Ребрача повторил "подвиг" Ярича: оба штрафных мимо (второй преднамеренно). Но и это было еще не все! За 1 секунду до сирены мяч ушел в аут от рук Миличича. Арбитры тем не менее дали свисток в пользу хозяев. И все-таки времени оставалось слишком мало. Отчаянный 3-очковый Щепановича из левого угла цели не достиг.

ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 66:57 (14:15, 13:19, 21:12, 18:11)

0

Судьи: Чавес (Аргентина), Йовчич (Сербия и Черногория), Лефверт (Швеция).

Вршац. Дворец спорта Millenium. 3 200 зрителей.

В составе сборной Турции отсутствовал основной атакующий защитник Кутлуай - он сломал палец руки. Заменивший его в стартовой пятерке Эрдоган во второй четверти забросил 3 трехочковых за минуту и 18 секунд, после чего Туркан набрал 5 безответных очков - рывок Турции 14:1 и 31:19 за 4.25 до большого перерыва. В первой половине лидер немцев Новицки принес своей команде "всего" 10 очков, ни разу не бросил из-за 6-метровой дуги и получил 3 фола. Однако именно он решил исход этого матча! Отрезок с 26-й по 33-ю минуту встречи сборная Германии выиграла со счетом 18:1, а Новицки на этом отрезке принес команде 14 очков и еще 2 были набраны в быстром отрыве после его блок-шота - 56:46 за 7.21 до конца. В дальнейшем все попытки турок организовать погоню успеха не имели. В очередной раз у них провалились оба игрока НБА Окур (броски с игры - 1 из 9) и Туркоглу (2 из 15). В активе Новицки помимо 33 очков также 10 подборов и 3 блок-шота.

ХОРВАТИЯ - ИТАЛИЯ - 74:66 (16:19, 24:12, 15:21, 19:14)