Газета Спорт-Экспресс № 217 (3895) от 22 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 сентября 2005

22 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Завтра - 1/2 финала. ХОРВАТИЯ - РОССИЯ

ПИЛИЧ ГОТОВИТСЯ К ДАВЫДЕНКО И ЮЖНОМУ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Сплита

Новенький отель Eden, в котором поселилась российская сборная, совсем небольшой и без особых претензий, но зато очень уютный. Расположен он в нескольких километрах к югу от исторического центра 250-тысячного Сплита прямо на берегу Адриатического моря, поэтому в промежутках между тренировками члены нашей команды имеют возможность не только перекусить и полюбоваться красотами здешних пейзажей, но и воспользоваться преимуществами благодатного климата Средней Далмации, позволяющего купаться до середины октября. Вода здесь прозрачная, как стекло.

В столь романтичной обстановке можно было бы и забыть, с какой целью прибыла на этот курорт наша теннисная дружина под руководством Шамиля Тарпищева. Однако пока не получается. Во вторник организаторы матча провели пресс-конференции хорватской и российской сборных.

Первыми перед десятком хорватских репортеров, компанию которым составил ваш покорный слуга, предстали подопечные капитана Ники Пилича - побритый наголо Иван Любичич, смуглый брюнет Марио Анчич, высоченный Иво Карлович и малоизвестный Саша Туксар, давно свыкшийся с участью вечного запасного. Затем их сменили Шамиль Тарпищев, Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов.

Подробно пересказывать то, что происходило в небольшом зале пресс-центра Sportski Centar Gripe, я, пожалуй, не буду, тем более что чего-то сенсационного мы там не услышали. Отмечу лишь несколько деталей.

Пилич оценил шансы соперников как примерно равные, причем и сам он, и хорватские игроки готовятся к тому, что по крайней мере в одиночном разряде им будут противостоять Давыденко и Южный. Тарпищев за три дня до начала матча предпочел от какой-либо конкретики воздержаться, зато вечером в разговоре с корреспондентом "СЭ" наш капитан сообщил, что Андреев, у которого травма колена, может сыграть только в исключительном случае. На корте Игорь еще тренируется, а вот в традиционном футбольном матче на бетонной гандбольной площадке страстный болельщик московского "Динамо", увы, участия не принимал.