Газета Спорт-Экспресс № 217 (3895) от 22 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 сентября 2005

22 сентября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОТ "АЛЬФА ЛЮМ" ДО "ВСЕТИНА"

Марат САФИН

Все началось еще в годы перестройки, когда группа людей из Федерации велоспорта СССР с согласия Госкомспорта взялась создать за границей профессиональную команду, где выступали лучшие отечественные гонщики. Был заключен контракт со спонсором из Сан-Марино, и в 1989 году состоялся дебют команды "Альфа Люм". Правда, просуществовала она всего два года, пока алюминиевые спонсоры, получив максимум выгоды от выступлений советских велосипедистов, не устремили свой взор на другой вид спорта.

Понадобилось время, чтобы эксперимент был продолжен - в тех же шоссейных гонках: в памяти болельщиков остались "Рослотто" и "Итера". Их представители довольно часто занимали призовые места в престижных велотурах, но сами команды не преуспели. "Рослотто" и вовсе закончила свое существование скандалом: в течение нескольких лет не могла выплатить копеечный по нынешним временам долг в 250 тысяч долларов.

Тем не менее ситуация менялась, и с недавних пор российский капитал устремился в спорт, что называется, широким фронтом. Причем, если внутри страны вкладываемые в эту сферу деньги служат целям, далеким от получения непосредственной прибыли, то за рубежом они используются по прямому назначению.

Лицом отечественного бизнеса в западных странах в скором времени может стать футбол. Тут пионером - по определению, но никак не по подходу к делу - является Роман Абрамович с его лондонским "Челси". Вот уже год успешно ведет дела шотландского "Хартс" литовский предприниматель Владимир Романов, родившийся в России. Постоянно муссируются слухи о покупке нашими бизнесменами футбольных клубов самого высокого уровня - еще недавно речь шла о "Роме", теперь об "Астон Вилла"... Неудачу на этом поприще потерпел пока только бывший нападающий сборной СССР и киевского "Динамо" Игорь Беланов, так и не сумевший найти общий язык с советом директоров швейцарского "Виля".

За последние два-три года болельщики привыкли к большим, по российским меркам, деньгам и в нашем хоккее. Суммы, предлагаемые игрокам высокого уровня некоторыми клубами, как-то незаметно научили нас перестать удивляться их размерам. Но до покупки иностранных команд не доходило. Оказалось, это только вопрос времени.

Первую попытку предпринял все тот же Абрамович, решивший приобрести клуб НХЛ "Ванкувер Кэнакс". Говорят, правда, что ныне уже бывший шеф профсоюза игроков Боб Гуденау настоятельно советовал миллиардеру обратить внимание на другой клуб - "Нью-Джерси", приобретение которого, по его мнению, было бы делом более дешевым и прибыльным. В любом случае по неясным в целом причинам переговоры заглохли, и с тех пор разговоров о покупке команды НХЛ российскими бизнесменами не заводилось. Тем более что вскоре начался локаут.

Зато в Европе все иначе. Так, владельцы финской команды "Пеликанс", изучив всех возможных инвесторов, остановились на руководителях ярославского "Локомотива" как наиболее успешных коммерсантах российского чемпионата. Однако стороны, что называется, не сошлись в цене.

В настоящее время переговоры о покупке контрольного пакета акций чешского "Всетина" ведет российская группа компаний "Атлантик". Инициатором этих переговоров (которые, отметим, со дня на день должны перейти в финальную стадию и, скорее всего, завершатся успешно) стали чехи, ищущие средства для находящейся не в лучшем финансовом положении команды. Что ж, если россиянин станет хозяином клуба, несколько раз за последние десять лет становившегося чемпионом Чехии, это, безусловно, скажется на престиже нашего хоккея.

Вообще вопрос престижа в столь громких приобретениях является для любителей спорта чуть ли не главным. Приобретая зарубежный клуб, бизнесмен может быть почти уверен в том, что, кроме болельщиков из города, представляющего его команду, он получит целую армию российских поклонников, пусть и далеких, но переживающих за его клуб и, таким образом, за его дело.

В то же время у многих возникает вопрос: а есть ли прямая практическая выгода от подобных сделок для нашей страны? Ведь не секрет, что чувство гордости оттого, что, к примеру, один из лидеров европейского и мирового футбола "Челси" принадлежит россиянину, соседствует с глубоко укорененным в нашем сознании принципом "отнять и поделить". Но будем все же надеяться, что приобретение российскими предпринимателями зарубежных клубов станет шагом к освоению и, если хотите, даже завоеванию (естественно, в хорошем смысле слова) Европы и мира, а не глобальной утечкой из страны капитала, подобно утечке мозгов, рабочей силы и генофонда.

НАШИ КОМАНДЫ В EBРОПЕ

Команда

Вид спорта

Место базирования

Владелец

Период владения

АЛЬФА ЛЮМ

Велошоссе

Сан-Марино

Майкл Бруски

1989 - 1991

РОСЛОТТО

Велошоссе

Италия

"Российские спортивные лотереи"

1995 - 1997

ИТЕРА

Велошоссе

Италия

Игорь Макаров

2000 - 2003

ЧЕЛСИ

Футбол

Лондон, Англия

Роман Абрамович

с 2003

ХАРТС

Футбол

Эдинбург, Шотландия

Владимир Романов

с 2004

ВИЛЬ

Футбол

Швейцария

Игорь Беланов

2003 - 2004

ВСЕТИН

Хоккей

Чехия

Группа компаний "Атлантик"

с 2005 ?