Газета Спорт-Экспресс № 217 (3895) от 22 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 сентября 2005

22 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК": ДЕРБИ № 118

ВЧЕРА. ВАТУТИНКИ

Окончание. Начало - стр. 1

-Вам доводилось встречаться с кем-то из них на футбольном поле? - продолжаю разговор с Жо .

- Играл против Вагнера - его "Палмейрас" является самым принципиальным соперником для моего "Коринтианса". А о Карвалью и Дуду как следует наслышан, поскольку их успехи не могли остаться незамеченными.

-Что вам известно о ЦСКА?

- Видел записи нескольких матчей и готов признать, что это очень сильная команда. Понравилось и все то, что мне за эти дни показали. Видно, что у клуба мощная инфраструктура, в которой все отлажено до мелочей.

ЛЕТОМ В ЦСКА ПРИГЛАШАЛИ ОЛИВЕЙРУ И АДЕБАЙОРА

С Евгением Гинером мы вчера говорили не только о молодом бразильском форварде, затронув и другие темы.

-На днях "Спартак" обратился в РФС с просьбой назначить на субботний матч иностранного арбитра, но получил отказ. А ЦСКА предпринимал подобные шаги?

- Нет. Мы стараемся не отвлекаться на эти вещи. Мне все равно, иностранец на нашем матче работает или россиянин. Между прочим, в нынешнем сезоне ЦСКА уже дважды судили рефери из-за рубежа. Другой вопрос, что "Спартаку", наверное, стоило поднять этот вопрос пораньше, хотя бы за пару недель до игры. Приглашение иностранца должно быть подготовлено.

-Что скажете о нижегородце Егорове, которому доверили матч ЦСКА - "Спартак"?

- Мне кажется, что это арбитр высокой квалификации.

-Для вас встреча со спартаковцами как-то выделяется среди остальных?

- Такой матч всегда является неординарным событием. Испокон веков столь громкая вывеска привлекала большое внимание. С другой стороны, больше трех очков за победу над "Спартаком" не получишь.

-Хотел бы спросить вас о Вагнере, который в последнее время, похоже, не горит большим желанием играть в футбол. Что с ним происходит?

- Мне не кажется, что он намеренно валяет дурака. Думаю, Вагнер нам еще поможет. Когда травма мешает футболисту играть на сто процентов своих возможностей, ему трудно показать все, на что он способен.

-Согласны, что в летний период дозаявок клуб сработал неудачно?

- Безусловно. Мы не смогли уговорить перейти в ЦСКА футболистов, которых хотели пригласить. Вели переговоры с Оливейрой из "Бетиса", Адебайором из "Монако"... Впрочем, какой теперь смысл перечислять всех, кем интересовались? Нынешний сезон будем заканчивать с теми, кто есть в нашем распоряжении.

-Но скамейка ЦСКА очень коротка. Между тем клубу, если удастся пройти датский "Мидтьюлланд", в этом году предстоит провести еще 12 официальных матчей. Это без учета игр национальных сборных, куда регулярно привлекается большая группа армейцев.

- Ничего, справимся. Скоро вернется в строй Жирков. Кроме того, уверен, что на финише команде помогут молодые футболисты из нашего дубля.

-И все же Самодин и Правосуд, которым тренеры уже доверяли место в составе, пока не спешат оправдывать авансы. Не рановато ли им выступать на таком уровне?

- Не стоит делать выводы по небольшим игровым отрезкам. Чтобы определить истинный уровень футболиста, необходимо посмотреть несколько матчей с его участием. Даже высококлассный игрок далеко не всегда сумеет проявить себя за 15 - 20 минут. Я верю в нашу молодежь и надеюсь, что ей уже сейчас по силам достойно конкурировать с более опытными футболистами.

ГАЗЗАЕВ ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ ОТ MTV

Всякий раз, когда в расписании жизни армейцев значится тренировка на базе, ровно в десять утра от метро "Динамо" отходит микроавтобус. Футболисты, которые не успели обзавестись личным авто, добираются до Ватутинок именно таким образом. Чаще всего микроавтобус прибывал в загородную резиденцию обладателей Кубка УЕФА полупустым, а иногда в назначенный срок к "Динамо" и вовсе никто не приходил. Зачем, если игроки на своих машинах приезжают на базу самостоятельно?

Вчера все было по-другому. Микроавтобус подъехал в Ватутинки переполненным, и из него один за другим вышли семеро футболистов плюс итальянский диетолог Марчелло Мандзоли, работающий в ЦСКА с прошлого года. Кадровые проблемы заставили армейцев прибегнуть к помощи дубля. Самодин, Правосуд, Денисов, Горелов, Салугин, Таранов, Кочубей присоединились к опытным партнерам и вместе с ними готовятся к субботнему дерби.

- Молодежь с нами и в Данию полетит на ответный матч Кубка УЕФА с "Мидтьюлландом", - рассказывает Валерий Газзаев. - Возьмем туда всех, кто заявлен для участия в евротурнире.

Главный тренер армейцев, кстати, после тренировки прямо из Ватутинок направился к Васильевскому спуску. В шесть часов вечера там началась церемония вручения наград телеканала MTV. Российское отделение канала посчитало ярчайшим событием года победу ЦСКА в Кубке УЕФА и признало Газзаева победителем в номинации Free Your Mind Award ("свободный разум". - Прим. "СЭ") .

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПАВЛЮЧЕНКО

А утром у армейцев была легкая тренировка. Карвалью, которому как следует досталось от соперников в последних матчах, минут десять в одиночку бегал вокруг поля, но потом присоединился к общей группе. А вот Вагнер, наоборот, начал занятие вместе со всеми, а под конец пожаловался доктору, что заболела нога. Все остальные отработали тренировку от звонка до звонка. В том числе и Ролан Гусев, который, как уже сообщал "СЭ", не сыграет со "Спартаком" из-за дисквалификации.

- В Раменском меня предупредили по делу, тут и спорить нечего, - считает полузащитник. - Слишком жестко сыграл в том эпизоде. Когда судья доставал из кармана карточку, я от досады схватился за голову - понял, что пропущу субботний матч. Словами не передать, как обидно.

Кто у ЦСКА выйдет на правом фланге вместо Гусева, предположить непросто - известно, что Газзаев горазд на тактические сюрпризы. В любом случае в стартовом составе, скорее всего, появится Евгений Алдонин, который в последних матчах выходил на замену. Тем более что во встрече первого круга он забил "Спартаку" великолепным дальним ударом.

- Хорошо помню этот гол, ставший для меня первым в составе ЦСКА в матчах премьер-лиги, - говорит Алдонин. - Наверное, мог бы забивать почаще, но мне предписано больше внимания уделять обороне. Как говорится, играть без излишних художеств.

-Усталость по ходу необычайно длинного сезона еще не накопилась?

- После матча с португальцами за сборную, признаюсь, было непросто. А сейчас уже все нормально. Мы готовы к тому, чтобы удачно отыграть заключительные матчи чемпионата. ЦСКА заслуживает того, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Ну и за золото, думаю, еще поборемся.

-Ваше мнение о "Спартаке"?

- Команда в последнее время очень прибавила - это факт. В Европе, в отличие от нас и "Локомотива" с "Зенитом", не выступает, а потому подходит к решающим матчам с определенным запасом свежести. Спартаковцы хорошо оснащены технически, располагают исполнителями высокого класса. В общем, серьезная будет игра. Возможно даже, определяющая для обеих команд.

-Кого-то персонально можете выделить?

- Опасен Павлюченко, нередко забивающий решающие мячи. Титова и Ковальчука можно отметить как хороших организаторов атак. В середине еще появился Моцарт, но вот о нем я ничего не знаю, поскольку он провел всего две игры.

-С учетом ответного матча с "Мидтьюлландом" ЦСКА предстоит сыграть три матча за восемь дней, после чего вы вновь отправитесь в расположение сборной России. Вас еще не посещают мысли о решающей битве со словаками?

- Пока думаю только о клубных делах и о предстоящей дуэли со "Спартаком". Перестроиться на сборную еще успею. Чувствую, кстати, что мы сумеем выиграть в Братиславе. Понимаю, что играем на выезде, что устроит только победа, что будет очень тяжело... И все же, сколько ни смотрел матчи словацкой команды, ничего особенного в ее игре не увидел. Команда мощная, опасно разыгрывает "стандарты". Но при этом - без изюминки.

Тему сборной поддержал и ее основной вратарь Игорь Акинфеев:

- В Словакии мы должны победить. По подбору игроков и их квалификации сборная России на две головы выше.

-Как чувствуете себя в роли голкипера номер один национальной команды?

- Не скрою, когда меня включили в стартовый состав в домашнем матче с Латвией, это стало приятной неожиданностью. Теперь моя задача - не подвести тренера, который так мне доверяет.

-Поговорим об игре со "Спартаком". Можно ли сказать, что для вас это самый серьезный раздражитель?

- Разумеется! Еще в юношеских соревнованиях между нашими командами случались отчаянные битвы. Помню, несколько лет не могли обыграть красно-белых, зато потом уже сами долгое время им не уступали. Считаю, ЦСКА - "Спартак" самое главное дерби в России.

-Чего ждете от предстоящего матча?

- Перед любой игрой надеюсь только на победу ЦСКА. Знаю, что нам придется непросто спартаковцы набрали ход. В каждой линии у них есть хорошие футболисты, которые наверняка постараются доставить нам неприятности. Игра вполне может получиться зрелищной и увлекательной. Хотя меня, признаюсь, в первую очередь интересует результат.

Максим КВЯТКОВСКИЙ