Газета Спорт-Экспресс № 216 (3894) от 21 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 сентября 2005

21 сентября 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

"АВТОДОР" ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВЫСТУПЛЕНИЯ В ДИВИЗИОНЕ А СУПЕРЛИГИ

Возвращение саратовского "Автодора" в элитный дивизион российского баскетбола в этом году не состоится. Вчера саратовцы отправили в РФБ письмо с просьбой перевести их в высшую лигу "Б". В этом, четвертом по рангу дивизионе клубного баскетбола России, шестикратный призер чемпионатов страны проведет как минимум один сезон. В ближайшие дни федерация должна скорректировать уже составленный календарь игр в элитном дивизионе.

Замену "Автодору", который, в свою очередь, заменил в дивизионе А отказавшийся от старта ЕВРАЗ, в РФБ искать не будут. Это значит, что в турнире примут участие 13 клубов - ЦСКА, "Динамо" (Москва), УНИКС, "Химки", "Динамо" (Санкт-Петербург), "Локомотив" (Ростов-на-Дону), "Динамо" (Московская область), "Урал-Грейт", "Спартак" (Санкт-Петербург), "ЦСК BBC-Самара", "Локомотив" (Новосибирск), "Университет" и "Спартак-Приморье" (Владивосток).

Причина отказа волжан - отсутствие денег на нужды "Автодора" в спортивном бюджете Саратовской области в 2005 году. Денег президента клуба Владимира Родионова, вкладывающего в саратовский баскетбол личные средства, хватает лишь на поддержание жизнеспособности школы "Автодора" и скромную команду уровня высшей лиги. Бюджетное финансирование баскетболисты Саратова могли бы получить лишь в феврале, когда в чемпионате будет заканчиваться первый круг. Тратить деньги ради участия в турнире, не имея реальной возможности бороться за место в плей-офф, в Саратове не пожелали.

Руководители "Автодора" намерены вернуться к вопросу возвращения в суперлигу будущим летом, а пока клуб покинут даже те баскетболисты, что играли в команде в минувшем сезоне в дивизионе Б суперлиги. Они будут отданы в аренду, а костяк новой команды составят 17 - 18-летние воспитанники детских школ Саратова, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

- Не мне судить о мотивах решения, принятого саратовским клубом, - прокомментировал ситуацию президент РФБ Сергей Чернов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром МОЖАЙЦЕВЫМ. - Наверное, дело в недостаточном финансировании. В любом случае, с тем составом, которым располагают саратовцы, они вряд ли смогли бы достойно выступить в дивизионе А суперлиги. Наш чемпионат в последние годы стал очень сильным турниром, и команда, претендующая на участие в нем, должна быть конкурентоспособной. Всем остальным требованиям дивизиона А "Автодор" соответствует.